Кубок России. 12 голов Карины Сабировой и чудо-прессинг ЦСКА перевесили 14 мячей Натальи Никитиной

30 января 2024

ЦСКА, загнав себя на край пропасти и имея после 80 минут двухсерийного противостояния дефицит в 8 мячей, сумел вырвать у "Черноморочки" путёвку в "финал четырёх" женского Кубка России! БЦ, рассказав уже о трёх ответных четвертьфинальных матчах, оставил четвёртый на десерт.

Кубок России. Семина вывела "Динамо-Синару" в первый "финал четырёх" за 6 лет, "Ростов" порезвился

Женщины. Кубок России

1/4 финала. Ответные матчи

ЦСКА — Черноморочка — 37:32 (14:17) (первый матч — 26:28)

Судьи: Матюхин, Мельников.

ЦСКА: Аношкина (5/28=17%), Каплина (1/10=10%); Горшкова (3/5), Баева (1/2), Щеглова (1/1), Шамановская (4/4), Мурзалиева (4/4), Козаченко, Чигиринова (3/4), Сабирова (12/14), Е.Ильина (2/3), Кулак (2/3), Гаряева, Илларионова (0/1), Явон (2/3), Ристовска (3/4).

Черноморочка: Кирикиас (6/29=20%), Дяченко (1/15=6%); Суздальцева (1/2), Вайкум (2/4), Никулина (2/2), Колодяжная, Кудрявцева (2/2), Кремнёва (1/2), Сивовалова (1/2), Вигуржинская (2/3), Гун Лэй, Хавронина (1/2), Цзинь Мэнцин, Н.Никитина (14/20), Нефёдова (3/9), Стрельцова (3/3).

Кубок России. ЦСКА сенсационно проиграл на юге, а "Лада" с Сёминой в составе разгромила "Луч"

По сравнению с матчем пятидневной давности в составах команд произошло всего одно изменение. Зато какое! Спустя 8 месяцев после разрыва крестообразной связки на площадку вернулась разыгрывающая сборной России и ЦСКА Карина Сабирова, заменив в заявке третьего вратаря Веронику Чипулу.

Olimpbet Суперлига. Карина Сабирова: "Возвращение на площадку зависит не только от моего желания"

Именно воспитаннице астраханской школы ручного мяча и было суждено сыграть одну из центральных ролей в сегодняшней игре. Но дебютный выход на тарафлекс получился пристрелочным — на 4-й минуте Карина пульнула в каркас ворот с семиметрового.

Начало встречи вообще для хозяек не задалось. Армейской защите 5-1 не хватало движения и цепкости, тогда как аналогичная схема гостий действовала куда как эффективнее. Уже на 8-й минуте Ольга Акопян забила в набат: москвички уступали 3:7! А ведь у запасливой "Черноморочки" в закромах имелись и ещё два дополнительных мяча форы после домашней виктории.

После минутной паузы ЦСКА воспрял духом и соорудил мини-погоню, в результате которой хозяйки к середине тайма сократили отставание до минимального (9:10). Заводилами рывка москвичек стали Наталья Чигиринова и Сара Ристовска, всеми силами пытавшаяся отмазаться за неудачный для себя матч в Абрау-Дюрсо.

Поправила прицел и Сабирова: прозорливая Ольга Акопян не сменила руку на семерике после стартового промаха и оказалась полностью права — Карина выдала серию из 8 реализованных пенальти.

Но задор гостий и не думал угасать. Феноменальная Наталья Никитина при активной поддержке безупречно отыгравших крайков (Регины Кудрявцевой, Елены Стрельцовой и Дарины Никулиной) вновь отправила гостий в отрыв. Да ещё какой!

На 27-й минуте южанки убежали на "плюс 6" (17:11) в матче и "плюс 8" в противостоянии — и Акопян запросила уже второй тайм-аут. Минутная пауза послужила для гандболисток ЦСКА спасительным гонгом об окончании раунда для боксёра: вместо нокаута был зафиксирован лишь нокдаун.

В оставшееся до антракта время хозяйки успели уполовинить своё отставание с 11:17 до 14:17. Первым заброшенным мячом с игры отметилась и Сабирова…

По итогам первой половины отметим и примечательное событие для гостий: в составе "Черноморочки" вслед за Цзинь Мэнцин дебютировала и вторая китаянка — Гун Лэй. Помощь линейной в защите сейчас явно не лишняя для южанок, ведь вторую подряд игру из-за повреждения пропускает один главных столпов обороны Гумянова Елизавета Собина.

То ли мини-рывок в концовке первой половины, то ли эмоциональный разговор в перерыве помог, но насколько же злой (по-спортивному) ЦСКА мы увидели во втором тайме! С настроением сразу заработала должным образом и активная защита. Хозяйки подавляли прессингом нападение соперниц (только у Натальи Никитиной получалось находить варианты, но на то она сейчас и является лучшим бомбардиром в России, чтобы находить результативные решения даже в безвыходных ситуациях).

Сара Ристовска атакует ворота "Черноморочки"

Серьёзно добавили москвички и в скоростях: у "Черноморочки" не оставалось ни мгновения, чтобы порадоваться с трудом заброшенному мячу — в ответ уже летел розыгрыш быстрого центра.

На 36-й минуте ЦСКА впервые в матче повёл в счёте — 21:20. Отличилась самая активная гандболистка в начале второй половины Ольга Явон. Правая полусредняя успевала на площадке буквально всё: и перехватывать, и отдавать голевые, и зарабатывать семерики (с обязательной двушкой для оппонентки).

За 20 минут до финальной сирены москвички добрались до "плюс 2", а вскоре убежавшая в контратаку Полина Горшкова сделала счёт 25:22. К этому моменту матча Алексей Гумянов спалил уже все имевшиеся в его распоряжении тайм-ауты.

"Черноморочка" капитулировать не спешила и постаралась зацепиться за отставание в 2-3 гола, чтобы потом в эндшпиле выловить удачу за хвост. Но уже к 50-й минуте преимущество хозяек усилиями великолепной Сабировой выросло до 5 мячей — 32:27.

Голевой дуплет от несгибаемой Никитиной вернул было интригу в противостояние, но ненадолго. 37:32 — ЦСКА одним блестящим таймом добыл себе место в "финале четырёх". Дебютная игра в сезоне Сабировой увенчалась феноменальными 12 голами (причём в решающую 10-минутку она трижды отличилась и с игры).

Счастливые победительницы и их верные болельщики

Остаётся только посочувствовать "Черноморочке" и её лидеру Никитиной, настрелявшей 14 мячей: южанки превосходили чемпиона в трёх из четырёх таймов, но для выхода в следующий раунд этого оказалось недостаточно.