Olimpbet Суперлига. Анастасия Рябцева: "Гандбол напророчил дед, а бабушка стала главной фанаткой"

10 февраля 2024

На вопросы БЦ ответила голкипер "Астраханочки", героиня недавней сенсационной победы над лидером, командой "Ростов-Дон" (да и с "Кубанью" в пятницу 28-летняя Анастасия Рябцева отыграла здорово и стала лучшим игроком матча).

Она рассказала, кто самый неудобный для неё пенальтист, на каких вратарей равнялась в прошлом и кому симпатизирует в настоящем, почему отдаёт предпочтение мужскому гандболу, чем занимается в свободное время и с кем ездит на рыбалку в Астрахани.

— Давайте для начала вспомним взорвавший гандбольный мир матч 4 февраля в Ростове-на-Дону, в котором вы отразили 44 процента бросков, а "Астраханочка" одержала громкую победу со счётом 26:19. На ваш взгляд, это была ваша лучшая игра в сезоне?

— Пожалуй. Притом не сказала бы, что в целом этот сезон для меня очень успешен. В начале пропустила несколько игр из-за болезни, потом набирала форму.

— На встречу с лидером был особый настрой?

— Сейчас, когда в чемпионате завершился предварительный этап, то есть пройден своего рода экватор, все матчи сложные. В принципе каждый может выиграть у каждого, и поэтому турнир интересен. Но лидера хочется победить немножко больше, чем остальных, чтобы тем самым показать, на что ты способен. 

Анастасия Рябцева стала одним из главных творцов победы над ростовчанками

— Матчу в Ростове предшествовало расставание команды с Алексеем Алексеевым. Говорят (да он и сам это сказал), что смена тренера иногда встряхивает коллектив. Вы почувствовали, что пришло время сделать что-то значительное?

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Для меня неприемлема политика "я — начальник, ты — дурак"!"

— Все прекрасно понимали, что надо выправлять ситуацию. После Нового года мы неудачно вернулись в сезон. В частности, вылетели из Кубка. Однако отставка главного тренера, о которой игрокам объявили на утренней тренировке, стала для нас большой неожиданностью.

Мне трудно комментировать сложившуюся ситуацию, но лично для меня матч в Ростове был особенным, потому что хотелось не подвести возглавившего команду Михаила Эльдаровича (Измайлова БЦ), который работал с нами, вратарями.

— Сам Измайлов, до сих пор занимавший должность помощника главного тренера, говорил нам о своей работе так: "Голкиперов не бросаю, но и в целом с командой работаю".

Михаил Измайлов: "Отец во время Олимпиады-80 был личным водителем Льва Яшина, вот я и стал вратарём"

— Всё-таки в большей степени он имел дело с вратарями. Многое подсказывал, предлагал различные упражнения, оставался поработать с нами отдельно. Теперь, понятно, акцент сместился. Но Михаил Эльдарович всё равно одним глазом посматривает в нашу сторону и полностью контролирует наши тренировки.

— Но вы же не девочки из дубля. Сами хотя бы примерно знаете, что делать?

— Взгляд со стороны всегда полезен. Поэтому я пересматриваю игры, в которых действовала не лучшим образом. Обычно делаю это, когда возвращаемся с выезда. Изучаю собственные ошибки и ругаю себя: "Ну почему я так сыграла?"    

— В Ростове вы парировали два 7-метровых, да и вообще — вторая среди вратарей Суперлиги по отражению пенальти.

— Вот это новость! Почему-то казалось, что я не очень много 7-метровых отбиваю.

— Согласно статистике на сайте ФГР, у вас очень хороший показатель отражённых пенальти — 30,6 (11 из 36), уступаете только тольяттинке Валентине Войтулевич — 31,3% (5/16). На третьем месте, кстати, тоже астраханка Арина Прокопьева — 29,2% (7/24). В связи с этим вопрос: вы изучаете манеру бросающих?

— Конечно. Просматриваем игры, с Михаилом Эльдаровичем советуемся и примерно знаем, кто куда может направить мяч. Как правило, у пенальтистов есть пара любимых бросков, и в экстренных ситуациях они как раз ими и пользуются.

— Кто самый неудобный для вас пенальтист?

— Моя подружка из "Ростова" Кристина Кожокарь. Но в последнем матче с нами она не участвовала. Мы знаем друг друга очень давно. А подружились, когда она играла за "Астраханочку".

— С кем ещё в гандбольной среде дружите?

— С Кирой Трусовой, Настей Илларионовой. С Анной Кочетовой поддерживаю связь, хотя она больше не играет. А с Катей Баркаловой (ДроздовойБЦ) уже более 15 лет дружим. Вместе начинали гандболом заниматься в Краснодаре.

20 вопросов не о гандболе. Анна Кочетова: "Однажды на сборах спускалась со второго этажа по трубе"

— Кто же для вас служил образцом для подражания?

— Когда была маленькой — Светлана Розинцева. "Кубань" тренировались на соседней площадке, и я подсматривала её приёмы. Мария Сидорова тоже нравилась.

Светлана Розинцева: "И сегодня сыграю, если потренируюсь. Вратарям много бегать не надо"

Кстати, произвела впечатление игра Михаила Эльдаровича! Видела в записи матчи с его участием.

— Недавно прошли женский чемпионат мира и мужской чемпионат Европы. Кто-то обратил на себя ваше внимание?

— Мужской чемпионат всей командой смотрели. При этом я отдельно следила за вратарями. Моим кумиром на этом турнире был Андреас Паличка. Всей душой за него болела. Расстроилась, когда Швеция проиграла в полуфинале Франции.

ЧЕ-2024. Сейв шведа Андреаса Палички признан лучшим по итогам матчей финального уик-энда (ВИДЕО)

Вообще мужской гандбол интереснее. Техника лучше. Поэтому больше смотрю матчи мужчин. У датчанина Никласа Ландина все движения идеальные — как в учебнике. Молодёжи надо у него учиться!

— Женский чемпионат мира не увлёк?

— Почему же? Тоже следила. Но женский гандбол очень эмоциональный. На первом месте — психология. У мужчин выше стабильность.

Из вратарей-женщин нравятся француженка Клеопатра Дарлё и Сандра Тофт, но у датчанки мало что могу позаимствовать — техника у нас с ней различается.

— Наверняка вас постоянно спрашивают, как вы встали в ворота?

— Да уж… Это произошло случайно. В гандбол я попала, как, наверное, 90 процентов детей, после того как в школу пришёл тренер. В моём случае это был Владимир Иванович Шевелёв.

Поскольку в школу я пошла с шести лет, оказалась поначалу в группе 1995 года рождения. На второй или третий год меня перевели к сверстницам. У них не было вратаря. Вот мне и предложили встать в ворота. Встала — и больше не выходила. Зато не надо было много бегать.

"...Вот мне и предложили встать в ворота. Встала — и больше не выходила"

— Шутите?

— В каждой шутке есть доля правды. Что интересно, с возрастом я бегать очень полюбила. В отпуске по утрам километров по пять покрываю, когда бываю в Краснодаре или у моря.   

— А по ходу сезона?

— Тренировок хватает.

— Не возникает внезапно желания побежать вперёд и забросить мяч?

— Иногда. На тренировках, когда игроки в сборную уезжают или болеют, тренеры предлагают поиграть в поле.

— А полевых в ворота ставят?

— Нет. Да они туда и не рвутся.

— Как вы в школе учились?

— Неплохо. Закончила без троек. Наш спорткласс, в котором были только девочки, учителя любили. Всегда говорили: "Спортсменки, красавицы, да ещё и учатся хорошо".

У меня мама и бабушка — врачи. У бабушки раньше вообще была идея фикс: всех в семье сделать медиками. Не получилось. Хотя мне всегда нравилась биология. Когда была маленькой, мама в медицинском институте училась. Так что меня этот предмет с детства заинтересовал. К тому же, если возникали вопросы, мама могла подсказать.

А вот историю не любила. Видимо, отношение к предмету часто от педагога зависит.

Вот по русскому и литературе у нас была замечательная преподавательница. Она сама нам много читала на уроке и буквально влюбила в книги. У меня всегда рядом с кроватью какая-нибудь книга лежит.

Буквально на днях дочитала "Убить пересмешника". Теперь возьмусь за "Героя нашего времени", который почему-то прошёл мимо меня в школе. Чередую классику с психологическими романами.

20 вопросов не о гандболе. Елизавета Дяченко: "Из книжного никогда не выйду с пустыми руками!"

— После школы продолжили учёбу?

— Окончила Астраханский государственный университет. Бакалавриат у меня по социальной психологии, магистратура — по психологии.

C сестрой Екатериной и мамой Натальей Юрьевной

— После завершения спортивной карьеры подумываете работать по одному из этих направлений?

— Учитывая, как я училась, боюсь, из меня не очень хороший специалист получится. Хотя стараюсь развиваться. Сейчас занимаюсь онлайн с преподавателем английского языка. В школе с иностранным языком очень неважно было. Но никогда не знаешь, что может пригодиться.

— Есть у вас увлечения, помимо чтения книг?

— Люблю прогулки на природе. С нетерпением жду весну и хорошую погоду. В Астрахани с удовольствием, как уже рассказывала БЦ, езжу на рыбалку. Раньше с Кирой Трусовой на каждых выходных на неё выбирались. Теперь компанию составляет Маша Дудина.

Вратарь "Астраханочки" Анастасия Рябцева: "Рыбалка подождёт — пока все мысли о четвертьфинале"

— Наверное, рыбачите вместе с молодыми людьми?

— Напрасно вы думаете, что девушки не могут поехать на рыбалку без парней. Мы как раз собираемся женской компанией. Червяка насадить можем. Ловим рыбу в разных рукавах Волги, объездили множество мест.

— Словом, стали астраханкой?

— Так ведь десятый сезон играю в Астрахани! Когда заканчивала школу, встал вопрос, где играть в дальнейшем. Тренер вратарей Андрей Михайлович Латышев предложил "Астраханочку". После звонка её директора Геннадия Андреевича Лебедева решили на семейном совете, что так тому и быть. Так в 17 лет я уехала из Краснодара.

— В "Кубани" места не нашлось?

— Вопрос был согласован с Евгением Васильевичем Трефиловым, который тогда её возглавлял. Родители с ним разговаривали.

— Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

— Мама, Наталья Юрьевна, врач. Лечит туберкулёз. Папа умер в 2015 году.

Родители Насти и будущий топовый голкипер

Ещё у меня есть младшая сестра Катя. Ей недавно 19 лет исполнилось. У нас дни рождения рядом: у неё 13 января, у меня — 17-го. Катя учится в колледже на дизайнера и набивает татуировки.

— Гандболом не пробовала заниматься?

— Её пытались вовлечь, но она противилась всеми силами. Хотя тоже высокая.

— Бабушка не сокрушается, что вы не пошли по медицинской стезе?

— Бабуля успокоилась и даже стала моей главной фанаткой. Смотрит все игры, всё читает. А в то, что я стала гандболисткой, свою лепту внёс дедушка. Я ещё в садик ходила, а он твердил моей маме: "Наташа, её надо отдавать в ручной мяч". Хотя сам гандболом никогда не занимался. Напророчил…

— Часто бываете в Краснодаре?

— Хотелось бы почаще. У меня все родственники там. В отпуске обязательно приезжаю, иногда выбираюсь на выходных. Ну и, разумеется, есть визиты в составе "Астраханочки". Когда у нас матчи в Краснодаре, непременно навещаю бабушку с дедушкой. У меня такая традиция. На матчи им сложно прийти. Обоим уже много лет: деду — 88, бабушке — 78. Живут за городом, на природе, в Горячем Ключе.

"Когда у нас матчи в Краснодаре, непременно навещаю бабушку с дедушкой..."

Фото: пресс-служба "Астраханочки", пресс-служба ГК "Ростов-Дон", личный архив Анастасии Рябцевой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»