Olimpbet Суперлига. Одна Сёмина блистала, но не спасла "Ладу", другая не играла, но "Динамо" победило

14 февраля 2024

Рассказ о новом игровом дне женского чемпионата России БЦ начинает матчами в Тольятти и Волгограде, где сенсаций не случилось, но одно новое имя появилось.

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

14.02. Черноморочка — Астраханочка — 28:29 (15:16) (Никулина, Нефёдова, Стрельцова — по 5; Шаркова — 8, Бессалая — 6).

14.02. Ростов-Дон — Кубань — 28:21 (13:8) (Кирдяшева — 7; Шавман — 7).

Подробный рассказ об этих двух матчах — скоро в БЦ!

14.02. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 24:27 (16:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Лада: Кунцевич (3/13=23%), Сёмина (14/31=45%); Фомина (6/7), Я.Жилинскайте (1/3), Какмоля, Жукова, Мокат (2/2), В.Никитина (0/2), Шмонина (1/2), Н.Решетникова (0/2), Блохина, Малашенко (5/10), Сокова, Рахмаева (3/5), Дворцевая (4/8), И.Никитина (2/6).

ЦСКА: Аношкина (1/6=16%), Каплина (9/28=32%); Горшкова, Баева (1/4), Шамановская (2/2), Мурзалиева (1/4), Козаченко (1/3), Чигиринова (0/1), Сабирова (8/13), Е.Ильина (2/5), Кулак (3/5), Гаряева (1/2), Илларионова (3/3), Дьяченко, Явон (2/4), Ристовска (3/3).

Турнирное положение (после 25 матчей). 1.Ростов-Дон — 46 очков. 2.ЦСКА — 43. 3.Астраханочка — 37. 4.Лада — 33. 5.Черноморочка — 32. 6.Кубань — 27.

"Лада" не вошла в клуб обыгравших чемпиона в его сложный период. Но всё же, пусть достижения "Черноморочки", "Ростова" и "Кубани" повторить не удалось, ничью с ЦСКА в ноябре тольяттинская команда зацепила.

Впрочем, то было достаточно давно, а вот последние матчи столичного коллектива намекали, что снова настали времена, когда армейскую команду может обыграть лишь один соперник. В принципе усомниться в правильности суждения в Тольятти подопечные Ольги Акопян почти и не дали.

Ирина Мокат провела неплохой матч

Да, к перерыву была ничья. Да, с хозяйскими линейными в первом тайме ЦСКА не сладил, но… это, наверное, всё. После паузы чемпионки справлялись не только с одной линейной, но и с двумя, когда Дмитрий Тихон перешёл на игру 7 на 6. Лучшее оказалось врагом хорошего: "Лада", казалось, просто не понимала, что ей нужно делать в такой схеме.

С 33-й по 45-ю минуты хозяйки вообще не забрасывали. И это при том, что голкиперы ЦСКА снова провели не лучшую игру, даже несмотря на присутствие в зале Любови Коротневой, пусть в и качестве тренера вратарей "Лады".

И ведь у тольяттинской команды с последним рубежом тоже было не всё гладко — Валентина Войтулевич совсем пропала, Дарья Деревень не была заявлена, у Юлии Кунцевич не пошло… Но всё равно в игре "Ладу" оставляла именно голкипер. Это громко заявила о себе 17-летняя Дарья Сёмина: в своём третьем матче в Суперлиге она выдала 45% спасений (14 сейвов)! Во встрече с "Лучом" у неё уже были крутые 48%, но это, как говорится, другое, всё-таки напротив были чемпионки страны.

Знакомьтесь — Дарья Сёмина

И "Лада" проиграла — несмотря на фантастические цифры своего вратаря. Реакция Ольги Акопян в перерыве на не самую качественную оборону принесла ЦСКА очередную победу над тольяттинской командой, которая теперь отстаёт от топ-2 аж на 10 баллов.

Группа "Б"

14.02. Динамо-Синара (Волгоград) — Университет (Ижевск) — 35:17(18:11)

Судьи: Ковалёв, Орешин.

Динамо-Синара: Верещак (8/11=72%), Колесникова (2/10=20%), Дувакина (4/10); Загороднева (7/8), Шкитина (6/6), Ал.Алексеева (1/6), Белолипецкая (2/3), Васильева (4/5), Долматова (н/в), Чешева (1/1), Безбабных (5/7), Судакова (6/8), Турусина (1/1), Дудкина (1/2), Гончарова (1/4).

Университет: Пойлова (7/32=21%), Романова (2/32=21%); Вахрушева (2/5), Береснева (4/11), Минабутдинова (1/1), Шкляева (1/6), Царюк, Ю.Артемьева (2/2), Низовцева (4/5), О.Жукова (2/4), Я.Артемьева (1/2), Кондратюк (0/1), Басангова (0/1).

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 27 очков (25 матчей). 2.Звезда — 22 (24). 3.Ставрополье — 12 (24). 4.АГУ-Адыиф — 10 (24). 5.Луч — 6 (24). 6.Университет — 1 (25).

Арина Загороднева забросила больше всех

► "Динамо-Синара" одержало свою самую крупную победу в нынешнем сезоне. При этом в заявке волгоградского клуба отсутствовала Варвара Сёмина, а Екатерина Долматова провела всю игру на скамеечке запасных.

► За хозяек дебютную игру в Суперлиге провела 18-летная Алёна Алексеева. Первым игровым действием волжанки в основном составе стал нереализованный семиметровый бросок — Юлия Пойлова уверенно выиграла дуэль. Во втором тайме Алексеева всё же смогла отпраздновать первый гол во взрослом гандболе, реализовав пенальти в ворота Арины Романовой.

► Лучшим снайпером встречи стала гандболистка молодёжной сборной России Алина Загороднева. Игрок задней линии волгоградок провела на площадке 50 минут (больше всех в составе хозяек) и забросила 7 мячей.

► На 17-й минуте при счёте 9:8 Олег Кулешов взял первый тайм-аут в игре, после которого волгоградки выдали сокрушительный десятиминутный игровой отрезок — 8:0.

► Приглашённая на февральские сборы в национальную сборную Анна Верещак отразила 8 из 11 бросков ижевчанок, зафиксировав феноменальные 72 процента надёжности!