Сергей Крамской: "Искал способы развлекать ребят. Вот и читал им свои сборники анекдотов. Так полвагона точно собиралось"

23 декабря 2023

Заслуженный тренер России Сергей Крамской в беседе с автором БЦ Сергеем Макаровым рассказал об особенностях работы с воспитанниками.

Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…"

— Вы и в интервью, и в жизни любите вставить в разговор что-то ироническое и смешное, присказки, народные мудрости. А в тренерской работе они помогают?

— Конечно! Сейчас перестал, а раньше составлял целые сборники пословиц и поговорок, выражений великих людей. Не стоит запоминать мудрое изречение полностью, можно лишь пару ключевых фраз. И нести их с собой по жизни. То же самое с анекдотами, которые тоже собирал. Но потом появился наш друг интернет, и мне это стало неинтересно.

А раньше брал эти сборники с собой, когда отправлялись на соревнования. Это сейчас в карты спокойно играют. А раньше только попробуй! Мой коллега однажды ехал на поезде с ребятами, они достали колоду... Ну и написал об этом один дедушка начальству. Так человека чуть с работы не выгнали. Как же так, разрешил советскому пионеру играть!

Поэтому нужно было действовать аккуратно, искать способы развлекать ребят. Вот и читал им свои сборники анекдотов. Так полвагона точно собиралось! Меня даже спрашивали: а такой знаешь? Нет? Запиши…

Но вот однажды ребята передо мной провинились. На соревнования в Краснодар мы тогда ездили через Харьков, и я сказал: идите, купите мороженого (кстати, оно было очень вкусное), но прежде всего — газету "Правда"!

И предложил им вслух читать речь руководителя нашей страны Леонида Ильича Брежнева на каком-то съезде. Народу в поезде пришлось слушать эту повесть, а ведь у пацанов были хорошо поставленные голоса. Вот такие случались воспитательные моменты, — поделился Сергей Крамской.

Фото: mk-belgorod.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»