Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…"

22 декабря 2023

У Сергея Ивановича Крамского — важный рубеж. Ровно полвека тренерской работы. В Белгороде его поздравили: приснопамятный галстук дарить не стали, зато провели турнир в честь праздничной даты. Поговорили об этом с героем торжества, а заодно вспомнили смешные и серьёзные истории этого полувека.

Россия. Белгородский "Технолог-Спартак" стал победителем турнира на призы заслуженного тренера России Сергея Крамского (ВИДЕО)

Сергей Крамской и его ученик, игрок сборной России по пляжному гандболу Игорь Неклюдов
Сергей Крамской и его ученик, игрок сборной России по пляжному гандболу Игорь Неклюдов

Крамской начал тренировать 10 декабря 1973 года. За это время он воспитал вместе с напарниками в числе прочих 75 мастеров спорта, 6 мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта — Алексея Растворцева. А ещё сделал Белгород одной из столиц российской пляжки, выигрывал с "Технологом-Спартаком" высшую лигу, а ещё не первый год радует читателей БЦ своими яркими комментариями. Но такого подробного интервью ещё точно не было!

— "Юбилейный" турнир стал для вас сюрпризом?

— Да. Мои ученики, депутаты областной думы, случайно узнали об этой дате. И обратились в региональное министерство спорта с таким предложением. Времени на организацию было мало, поэтому решили сделать турнир исключительно белгородским. Впрочем, сейчас другие команды и так приезжают с трудом...

Хотели не просто поиграть, но и проверить в деле нашу молодёжь. Мы должны понимать, на кого рассчитывать в дальнейшем. И парни бились с "Технологом-Спартаком", правда, надолго их не хватало. А между собой сражались отменно. Сразу сказал: не надо рассматривать турнир как мой личный пиар, он нужен для популяризации гандбола, который у нас в новостях звучит не слишком громко.

Важно, что про турнир рассказало телевидение. Канал "Белогорье" вставил в сюжет исторические кадры. Значит, о нас узнали лишний раз.

Даже не думал, что задумка произведёт такой эффект: было много гостей, депутатов облдумы и горсовета, чиновников, приезжала федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва. Чествование, награды... Ректор нашего вуза Сергей Глаголев сказал много тёплых слов обо мне и о ребятах. Приятно, одним словом. Как и то, что сам турнир получился интересным. Значит, воспитываем парней с характером.

Сергей Крамской и главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва
Сергей Крамской и главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва

Меня наградили медалью за заслуги перед БГТУ имени Шухова — это одна из самых желанных наград среди докторов и профессоров вуза, хотя у них есть и другие регалии. У меня была награда третьей степени, теперь есть вторая. Скоро буду полным кавалером.

— Вы сказали не "депутат", а "депутаты". В облдуме много ваших учеников?

— Владимир Ващенко и Юрий Дьячков. В прошлом созыве — Александр Щеглов. В городском совете — Влад Караханов. Это становится традицией. Но учил, получается, не только будущих депутатов. На турнир приезжали и, например, генерал-майор запаса Сергей Шарков, проректоры соседних вузов. Тот же Андрей Дорофеев, профессор. Он работает в аграрном. В общем, гостей было много. Очень приятно, что ребята приехали.

Многие поздравляли с 50-летием работы не только они. Удивился: обычно столько много звонков и сообщений только в день рождения. Но мне объяснили, что это крутая дата!

Олимпийский траверс. Алексей Растворцев: "Не думали, что та медаль в Афинах-2004 станет последней"

Минск, 1991 год. Перед последним финалом первенства СССР ''Стремительный мяч''. Крайний слева — Алексей Растворцев
Минск, 1991 год. Перед последним финалом первенства СССР ''Стремительный мяч''. Крайний слева — Алексей Растворцев

— Тренировать вы начали, когда учились на втором курсе белгородского пединститута.

— До этого год работал как тренер-общественник. Потом меня оформили на должность официально — в нашей спортивной школе №1. А сначала занимался с ребятами в родной общеобразовательной. Жил и учился в пригороде Белгорода, поэтому это была обычная сельская школа. Когда нас включили в состав областного центра, она получила номер 34.

Учился у Ивана Васильевича Яркового, потом он стал моим напарником. Сначала тренировал взрослых мальчишек, у нас была пара лет разницы в возрасте. Когда устроился в спортшколу, парням официально представили меня Сергеем Ивановичем. И они начали звать меня по отчеству. Так и пошло. А первый успех пришёл в 1976 году.

Мы финишировали вторыми на первенстве России среди юношей среднего возраста. Это стало большим успехом для белгородского гандбола. До этого так высоко не забирались. Как раз в том году я закончил институт.

Кстати, недавно пошутил в парикмахерской над девушкой, которая заполняла анкету. Она спросила, какого я года рождения. Ответил: "Пятьдесят пятый... Тысяча восемьсот…" Теперь, как прихожу, они смеются, мол, ветеран. Тогда, говорю, хоть скидку делайте!

— Вы и в интервью, и в жизни любите вставить в разговор что-то ироническое и смешное, присказки, народные мудрости. А в тренерской работе они помогают?

— Конечно! Сейчас перестал, а раньше составлял целые сборники пословиц и поговорок, выражений великих людей. Не стоит запоминать мудрое изречение полностью, можно лишь пару ключевых фраз. И нести их с собой по жизни. То же самое с анекдотами, которые тоже собирал. Но потом появился наш друг интернет, и мне это стало неинтересно.

А раньше брал эти сборники с собой, когда отправлялись на соревнования. Это сейчас в карты спокойно играют. А раньше только попробуй! Мой коллега однажды ехал на поезде с ребятами, они достали колоду... Ну и написал об этом один дедушка начальству. Так человека чуть с работы не выгнали. Как же так, разрешил советскому пионеру играть!

Поэтому нужно было действовать аккуратно, искать способы развлекать ребят. Вот и читал им свои сборники анекдотов. Так полвагона точно собиралось! Меня даже спрашивали: а такой знаешь? Нет? Запиши…

Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…", изображение №4

Но вот однажды ребята передо мной провинились. На соревнования в Краснодар мы тогда ездили через Харьков, и я сказал: идите, купите мороженого (кстати, оно было очень вкусное), но прежде всего — газету "Правда"!

И предложил им вслух читать речь руководителя нашей страны Леонида Ильича Брежнева на каком-то съезде. Народу в поезде пришлось слушать эту повесть, а ведь у пацанов были хорошо поставленные голоса. Вот такие случались воспитательные моменты.

К соревнованиям готовились в спортивных оздоровительных лагерях. Это было счастливое время. Для учеников спортшколы олимпийского резерва, где я работал, путёвка в лагерь стоила рубль. Эти деньги шли в областной кинематограф, который привозил фильмы и показывал по вечерам. Всё остальное брал на себя завод "Энергомаш".

Считаю, что мне повезло: работал в то время, когда не надо было собирать деньги на поездки с родителей.

А когда стало совсем тяжело, договорился с руководством завода так: выигрываем этап первенства России — дают деньги на следующий. Начальник финансовой службы за пазухой выносил их мне с территории для поездки на финал в Астрахань. Люди тогда зарплату не всегда получали...

Но всё было честно: мы за эти финансы отчитывались, хотя даже не расписывались в их получении. Люди друг другу доверяли. Хотя доверие тоже необходимо было заслужить. Остальные соревнования проводили только дома.

— А откуда появилась любовь к пляжному гандболу?

— Белгородцы были одними из его родоначальников в России, участвовали в первом национальном чемпионате. Но я к этому отношения не имел, только мои ученики. "Сокол" выиграл первый Кубок страны. Командой руководил директор одноимённого завода Владимир Андреев. Он вкладывал в неё не только средства, но и душу.

Ездил с командой на матчи, приезжал на тренировки, помогал, наставлял, скажем так... Иногда и тренерам доставалось. Но потом у игроков пропал интерес. Я в то время перешёл на работу в университет имени Шухова. У нас был чудесный ректор Анатолий Митрофанович Гридчин, светлая ему память. Он очень любил спорт и передал любовь и уважение к труженикам спорта своему сменщику.

Так вот, пришёл к Гридчину и рассказал, что есть такая разновидность гандбола. Дескать, давайте попробуем? Сразу ничего не обещаю, но через пару лет пацаны будут кандидатами в мастера спорта и шагнут высоко. Он подумал и отвечает — у тебя лёгкая рука. Ты как заведующий кафедрой сначала привёл в университет чемпионку мира по гиревому спорту, потом паралимпийцев. Так что пробуй.

В то время нашим пляжным гандболом управлял Владимир Кияшко. Он меня в это и втянул, за что ему большое спасибо. На Кубке России в 2008 году мы стали вторыми, уступив только первой краснодарской команде. Борьба была жаркая, но доигрывать пришлось под сумасшедшим ливнем (дело было в Анапе). Знаете, почему не прекратили игру? Мы приехали поездом, а поезд не ждёт.

Это дало толчок развитию гандбола у нас. После завершения сезона обсудили его с моим тогдашним напарником Андреем Александровичем Гиенко. Он сказал, что года через три мы сможем бороться за призовое место в чемпионате России, а ребята станут мастерами спорта. Ответил ему: если не попадём в призёры через год или два, то не будет никаких мастеров, ничего... Эти ребята закончат карьеру и пойдут работать.

В 2010 году мы вошли в тройку, парни получили звания мастеров спорта. Церемония их вручения была шикарная. В нашем студенческом дворце культуры, с участием мэра города. Неожиданно, но среди этих ребят были только белгородцы. У нас и раньше были игроки-мастера, но все они выступали за Воронеж, Волгоград...

С тех пор пляжный гандбол в Белгороде в порядке. Через год меня назначили тренером молодёжной сборной России. Мы стали вторыми на чемпионате Европы. А в 2015-м вместе с Владимиром Полетаевым привели уже другую молодёжку к победе на Евро.

Olimpbet Cуперлига. Владимир Полетаев: "Стараемся доносить до игроков, что "Виктор" — это семья!"

Сергей Крамской во время работы с молодёжной сборной России по пляжному гандболу
Сергей Крамской во время работы с молодёжной сборной России по пляжному гандболу

Кстати, расскажу ещё одну историю про пляжку. На игры мы ездили на "пазике". Представляете, что это такое? Километры пути на юг, жарища... Приезжаем как-то, а сами южане грустные. Спрашиваю, что такое? Да вот, отвечают, один кондёр поломался. Мы, мол, в такой жаре ехали! А у нас, говорю, работает нормально — и показываю на открытый верхний люк.

Но смех смехом, а когда мы стали третьими, сказал — больше на "пазике" никуда не поедем. Добился, чтобы нам арендовали нормальный автобус. То же самое было с площадками, убедил руководство, и у нас появились хорошие поля, на которых тренируется и дубль, и дети из спортшколы "Спартак".

— Мы говорим о вашей тренерской карьере, но вы и сами успели поиграть.

— Выступал за школьную сборную Белгородской области. На Спартакиаде учащихся мы входили в пятёрку, это было неплохо. А среди спартаковцев были вторыми. Только потом получил травму — порвал мениск. Мне сделали операцию в Москве, но после возвращения уже на следующей тренировке повредил мениск на другой ноге.

Когда лежал в ЦИТО, легендарная Зоя Сергеевна Миронова, великий врач, принесла открытку от моих учеников. С миллионом ошибок! Помню, что открытка была первомайская. Пацаны без меня выступали в первенстве города и готовились к финалу.

Текст был примерно такой: приезжайте скорее, а то нас судят не очень хорошо, и мы боимся, что в финале нам не дадут выиграть. И адрес: Москва, ЦИТО, Крамскому Сергею Ивановичу…

А я лежал в палате с великими хоккеистами и футболистами. Миронова тогда сказала: у меня лечатся заслуженные-перезаслуженные. И ни один из них никогда не получал такого письма! Значит, у тебя всё получается.

У меня есть один принцип, унаследованный от мамы. Никогда не забуду наш частный дом. Знаете, как бывает, когда там делаешь ремонт? Везде побелка, грязь... Моешь полы, а они остаются белыми от мела. Мам, да их в жизни не вымоешь! Сынок, глаза боятся, а руки делают... По такому принципу и работаю.

Моя мама — учительница, награждена ещё советскими орденами и медалями. Так что её слова тем более стоит ценить.

— Вы тоже пошли по этой стезе, стали заведующим кафедрой белгородского университета.

— Мне с третьего класса выписывали газету "Советский спорт", журналы "Спортивные игры" и "Физкультура и спорт". Я впитывал всю информацию. И примерно с восьмого класса точно знал, что пойду учиться только на тренера. Даже сменил школу: мама переживала, что надо сдавать химию, а у нас с этим было не всё гладко. Поэтому два года учился в городе.

...Потом преподаватель биохимии подошёл ко мне и сказал: давай переведём тебя на биофак. Что ты носишься с этими пацанами, которые даже не могут написать формулу воды? Будешь хорошим учителем! Отказался... А парням помогал по предмету.

Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…", изображение №6

Кстати, со мной учились ребята постарше, они меня тоже поддерживали. И сейчас пришли на турнир. Да и не только они…

Фото: belpressa.ru, пресс-служба ФГР, личный архив Сергея Крамского

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»