Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и другие участники Суперлиги?

4 июня 2023

Переходные матчи между командами элитного и второго по силе мужских российских дивизионов подвели черту под сезоном-2022/23. Самое время подвести итоги.

Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге

Переходные игры. Как по Маслову: "Скиф" уехал от гостей на велосипеде и сохранил место в элите

БЦ решил немного разнообразить традиционный для таких случаев материал, позволив авторам сравнить кампанию для всех команд Суперлиги с произведениями массовой культуры.

ЦСКА. Bella Ciao

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №1

Сюжетов с приходом к правлению нового короля — тьма. Историй о том, к чему так долго шёл и наконец-то пришёл — тоже. Ограничимся, наверное, популярным и наиболее понятным вариантом.

Главный герой одного из главных сериалов последнего времени — "Бумажного дома" — по прозвищу Профессор, долго планировал своё главное дело, собирая команду профессионалов со всех уголков Земли.

ЦСКА (тоже тяготеющий к красной форме) провёл селекцию по городам и странам. Но, как и в сериале, основная ставка была сделана на земляков главного героя (там Токио, Найроби, Берлин и другие — испанцы). Уроженец же Кубани Олег Ходьков собрал в составе сразу 6 краснодарцев.

Дмитрия Киселёва и Даниила Шишкарёва можно сравнить с теми, кто перешёл на противоборствующую сторону (в сериале тоже были такие), ну а белорусы и китаец Се Цинлун не только добавили географического разнообразия, но и сыграли одни из главных ролей.

Кстати, саундтрек сериала, ещё больше распространивший влияние партизанской песни Bella Сiao, тоже подходит — Юлиан Гирик, Артур Рудь и Михаил Жила из тех мест, где партизаны — традиционные герои.

И Профессор, и Олег Ходьков своих целей достигли. У авторов произведения хватило фантазии отправить полюбившихся персонажей на ещё более громкое дело, выписав им в помощь балканцев. Что будет дальше с ЦСКА?

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку"

Пермские медведи. Каждый, кто не первый, тот всегда второй…

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №2

Есть расхожее утверждение, что второй — это просто-напросто лучший из проигравших. Но к "Пермским медведям" такая характеристика едва ли применима. Три финала разных турниров (а может быть ещё и четвёртый!) — это, пожалуй, максимум, который Валентин Бузмаков выжал из учеников.

Тренер грамотно воспользовался физическими данными подопечных, длиной скамейки и проблемами конкурентов. Похвальная стабильность уже принесла три серебряных медали.

Чего не хватило для золота? Всё-таки в подобных матчах велика роль личности. Командные усилия дают отличный эффект на дистанции, но в отдельных встречах от звёзд зависит очень много. А у пермяков всё в полном порядке с взаимозаменяемостью, но трудно найти гандболиста, который потянул бы звёздный статус.

Дальше идёт вилка из двух вариантов — либо растить у себя, либо делать мощный трансферный ход. Первый путь длиннее и не обязательно приводит к успеху, второй требует финансовых вложений и также не гарантирует титул.
Впрочем, возможно, что пермяки опровергнут сказанное уже через несколько дней. У питомцев Бузмакова есть ещё один шанс сменить привычные в этом году серебряные медали на более драгоценный металл.

Чеховские медведи. Акела промахнулся

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №3

Не хочется, конечно, быть в роли Табаки, но ведь как подходит фраза из "Маугли" под первую неудачу гегемона в XXI веке! "Медведи" были вожаком гандбольной стаи больше 20 лет — это великое достижение, но все серии когда-то кончаются.

Да, Суперлига живёт не волчьим законам: здесь, можно лишиться статуса лидера всего на год, а потом отыграться. Вот только сделать это, как кажется, Чехову будет не так просто. Наверняка не захочет расставаться с титулом ЦСКА, "Зенит" должен стать ещё одной полноценной силой в борьбе за трофей. Ну и сбитый ореол непобедимости может вдохновить других.

"Медведям" же придётся изыскивать резервы, коих, как показал этот сезон, для привычного победного шествия не хватает. И если вернуться на трон не удастся, в Чехове может громче зазвучать хит группы "Кино", начинающийся со строчки "Вместо тепла зелень стекла".

Виктор.Иногда они возвращаются

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №4

По всем предварительным прогнозам, "Виктор" должен был включиться в борьбу за чемпионство. Этот вывод напрашивался и при оценке качества состава, и в психологическом плане, ведь прошлогодней весной у ставропольцев появился долгожданный трофей — Кубок России.

Первая половина сезона предположения только подтверждала: южане побеждали призёров чемпионата России и лидировали в "регулярке".

Кто в тот момент думал, что "викторианцы" вовсе останутся без трофеев? Но в расклады вмешалась болезнь, которую, казалось, клуб уже преодолел.

Несколько сезонов подряд "Виктор" концовку проводил заметно слабее. Прошлое бросило тень на настоящее, история повторилась — Сергей Горбок и его команда сначала были выбиты пермяками из Кубка России, затем ими же не пущены в финал чемпионата, и, наконец, дважды без вариантов обыграны уже другими "медведями", из Чехова.

Да и единственный раунд, который остался за ставропольцами, был пройден с огромным скрипом. А главный тренер после окончания сезона подал в отставку.

По всей видимости, южанам придётся пересматривать подход к работе по ОФП с целью выхода на пик формы к весне. Кстати, ЦСКА, у которого по весне был нередок травмопад, сменив специалистов по физподготовке, своего добился.

Зенит. В Питере — пять

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №5

Идеальное совпадение, особенно после интервью Дмитрия Торгованова. Один из последних громких хитов "Ленинграда" футбольный "Зенит" переделывает на свой лад, когда команда забивает кому-нибудь 5 мячей.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Торгованов: "Последнее, что прочитал? "Искусство войны" Сунь-Цзы"

В последнем обзоре матча петербургского коллектива БЦ уже писал про "Зенит" и пятёрку, продолжим эту практику и сейчас. Возможно, переходный сезон получился не совсем таким, как ожидалось. Но, кажется, именно следующая кампания должна повернуть течение истории гандбольного клуба из Северной столицы в прогнозируемое русло.

Olimpbet Суперлига. "Зенит" заслужил пятёрку, а СКИФ и СГАУ-"Саратов" — хороший отпуск

Опять же можно вспомнить Сергея Шнурова, для которого названная песня стала чуть ли не последним громким успехом в карьере неформала перед переходом на серьёзные должности в государственные культурные советы. Пока всё указывает на то, что в Суперлиге-2023/24 "Зенит" официально будет претендовать на звание "второго после ЦСКА".

Динамо. Когда в товарищах согласья нет…

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №6

Место в середине таблицы, наверное, оптимальный результат для нынешнего "Динамо". Да и в целом последние годы астраханцы утвердились в статусе твёрдого участника плей-офф, но только четвертьфинальной его части. Славные еврокубковые времена сейчас смотрятся как мифы и легенды, но бывает и хуже — посмотрите на "Каустик", к примеру.

И было бы про динамовцев вообще нечего сказать (уход таких лидеров как Алексей Чирков — это данность), если бы не бомба, взорвавшаяся в самом конце…

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо"

Главный тренер Сергей Предыбайлов заявил, что не будет руководить командой из-за постоянного вмешательства в его работу, а пресс-служба объяснила его отсутствие… проблемами со здоровьем. Наконец, сами гандболисты перед матчем за 5-е место с "Зенитом" появились в футболках с изображением Предыбайлова и подписью: "Ты — наш тренер".

Кажется, летом в Астрахани явно будет нескучно…

СКИФ. Д'Артаньян и три мушкетёра

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №7

Строка "Отряд не заметил потери бойца" — была бы слишком предсказуема, ведь она описывает Краснодар каждый май. Да и в 7-м месте СКИФа, наверное, ничего удивительного. А вот сразу 4 игрока в топ-9 гонки бомбардиров — ситуация неординарная.

И как она похожа на сюжет романа Александра Дюма! Судите сами: молодой дворянин (всё-таки потомственный чеховец, коих не так много в Суперлиге) Тимофей Масленников отправляется из родного дома за боевым опытом. На месте его встретили бывалые мушкетёры Чан Суан Вьет, Савелий Шалабанов и Руслан Дашко, вместе с которыми он провёл яркий сезон в статусе одного из лидеров команды.

Есть и загвоздка — в произведении Д'Артаньян отправлялся с юга в столицу, а не наоборот, но разве это испортит красоту сравнения?

СГАУ-Саратов. Гости из будущего

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №8

Долгое время СГАУ-"Саратов" базировался на игроках, рождённых в середине 90-х годов. Это имело более чем логичное обоснование — гандболисты в самом соку, прекрасно знакомые тогдашнему рулевому Александру Алексееву ещё по работе в младшей сборной России. Нельзя сказать, что расчёт совсем уж не оправдался, но руководство и болельщики волжан наверняка планировали результаты выше, чем единоразовый заход в топ-4 Суперлиги.

Перестройка напрашивалась, и первые шаги в этом направлении были сделаны в ходе нынешнего сезона. Смена тренерского штаба, массовый ввод местных воспитанников, омоложение среднего возраста. При этом принцип, когда тренер хорошо знает подопечных, сохранён: с нынешними игроками основы Денис Кафтин трудился в саратовском дубле. Провала избежать удалось — "аграрии" заползли в плей-офф, периодически зарубаясь с вышестоящими.

Olimpbet Суперлига. Никита Осипов: "Когда начинаешь на высокой ноте, от тебя будут требовать больше"

Волжанам определённо будет кем играть. Роман Шишков уже сейчас забрасывает по полдесятка мячей в ворота грандов. А Никита Осипов наверняка будет прогрессировать в "рамке", равняясь на будущего участника чемпионата Европы Давида Никабадзе.

Но степень прогресса будет зависеть ещё и от степени готовности менеджеров клуба не ждать быстрых успехов. Даже признанному мастеру работы с молодёжью Олегу Кулешову, имеющему в распоряжении лучшую гандбольную школу страны, для выхода на новый уровень потребовалась пара лет.

Если в Саратове повременят с оргвыводами при первых неудачах и не дадут парням разбежаться по богатым командам, шансы на первое в истории попадание на пьедестал есть. Но точно не в новом сезоне.

Динамо-Сунгуль. Жить в кайф

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №9

Главный хит кумира молодёжи Макса Коржа — жизнеутверждающий гимн 2010-х. Перспективы снежинской команды перед началом сезона виделись не самыми безоблачными, хотя клуб даже объявил о ребрендинге (которого так и не случилось).

Однако уральцы с первых матчей показали, что мальчиками для битья не будут. Да, перед началом сезона было объявлено о попадании в восьмёрку как цели, но, думается, большинству было понятно, что такая постановка задачи — необходимый максималистский настрой, привычный для любого спортсмена.

И при всех трудностях "Динамо-Сунгуль" совсем не провалился, а был не так далёк от её выполнения… Но не срослось. Зато в утешительном турнире команда, сыграв в своё удовольствие, показала, что худшей точно не является, а при определённом везении могла бы и попасть в плей-офф.

Алексей Павельев-старший своего поста всё-таки лишился, но ведь и одна из самых светлых песен начинается со строчки "Сын остался без диплома". Трудности бывают у всех. И, наверное, даже хорошо, что руководство клуба стремится к большему, нежели к банальному оправданию ожиданий сторонних зрителей.

Акбузат. А знаешь, всё ещё будет!

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №10

"Акбузату" во многом пришлось решать те же проблемы, что и саратовцам. Плюс сохранения Александра Горбатикова у руля нивелировался финансовыми проблемами, с которыми столкнулся клуб год назад.

При таких раскладах оставить игроков в команде малореально. Ещё сложнее приглашать новичков. Поэтому омолаживание состава и невозможность повторения прошлогоднего успеха, когда уфимцы первый раз прошли в нокаут-раунд, были прогнозируемы.

Удержать команду в топ-дивизионе удалось, хоть "Акбузат" и доигрался до переходных матчей. По всей видимости, похожие задачи клуб будет решать и в дальнейшем.

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!"

Светлое будущее уфимцы имеют, но пока оно виднеется лишь на горизонте. Башкортостан блестяще выступил на первенстве России среди игроков 2009 года рождения. Республика залетела в финальную стадию двумя командами, одна из которых в итоге попала в десятку, а вторая и вовсе стала вице-чемпионом. Но мечтать о великих свершениях пока рано. Даже при сохранении динамики развития этих ребят, даже при положении, когда лучших не сманят в Москву, Чехов или Питер, дебюта самых талантливых на взрослом уровне придётся подождать 3-4 года…

Скиф Омск. Нет! Ещё не пора, постой! Не уходи! Будь со мной!

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и остальные участники Суперлиги?, изображение №11

Новичок Суперлиги не разочаровал, даже предварительный этап завершив не последним. Да, после утешительного раунда всё-таки откатился на дно, но прямого вылета помогли избежать "Донские казаки", не доигравшие сезон. Тут, кстати, на ум приходит одна из самых знаменитых сцен "Титаника", олицетворяющая жертвенность.

Но так как "Казаки" намеренно Омск не уберегали, подберём первый взрослый хит "Дискотеки Аварии". "Скиф" захотел и остался, уверенно расправившись с "Воронежем" и показав, что уровень команды — это Суперлига.

Коллективу, конечно, надо укрепляться, в следующем сезоне подарков от других команд ждать вряд ли придётся, поэтому спасение станет делом рук самих омичей: за топ-8 "Скифу" зацепиться будет сложно.

Фото: пресс-службы клубов Суперлиги

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»