На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо"

22 мая 2023

После домашнего матча со СКИФом главный тренер астраханской команды Сергей Предыбайлов заявил об уходе в отставку.

Olimpbet Суперлига. 9 голов Чана и "плюс 3" не хватило СКИФу. А в Санкт-Петербурге царил Попов…

Причиной решения он назвал глубокие разногласия относительно путей развития "Динамо" с заместителем министра спорта региона и совершенно не чужим для астраханского гандбола человеком Александром Криошиным.

Целиком эмоциональное выступление на тот момент ещё рулевого "динамовцев" можно посмотреть в видео (с отметки 0:56).

БЦ для начала попросил Сергея Викторовича развить тему.

О причинах выступления:

Сергей Предыбайлов
Сергей Предыбайлов

— Вкратце: работать главным тренером, когда тебе постоянно указывают, что делать, я не могу. Но расскажу обо всём по порядку.

И Криошин, и министр спорта Нина Ивашкина обвиняют меня (и это, кстати, первая причина увольнения) в том, что я не контактировал со спортивной школой. Во-первых, это полное враньё, во-вторых, клуб и школа — разные организации. Я не мог понять, как они видят ситуацию, когда в школу приходит главный тренер взрослой команды и рассказывает специалистам, как им надо работать.

Тем более в школе — именитые тренеры, например, Андрей Викторович Пчеляков, который тренирует больше, чем я живу. Это вообще не моя компетенция, потому что я работаю со взрослой командой.

К вопросу о том, что мы не помогаем спортшколе… Пару лет назад, когда Криошин был её директором, оказалось некому везти ребят 2002 года рождения на Спартакиаду. Он слёзно просил меня помочь, возглавить команду на турнир.

Это было летом, поэтому свой отпуск провёл в подготовке ребят и самих соревнованиях. Взял в помощники Андрея Демченкова, директора нашего клуба, вызвали из отпуска врача команды Кирилла Холина. Кое-как собрали форму, которую школа отдельно даже не выделила. Заняли второе место.

А когда вернулись, нас даже не пригласили на чествование в министерство спорта, наверное, посчитали неправильным, что тренеры клуба привели к успеху команду спортивной школы.

Видимо, в то время, когда мы согласились помочь лично ему, он принял нашу доброту за слабость. Потом, наверное, думал, если у Предыбайлова трое маленьких детей, то он никуда не денется, ведь их надо кормить, поэтому можно им управлять.

Но он не понял, даже за всё то время, что мы вместе играли, что у меня есть свои принципы. И ведь я не против прислушаться, если дело касается развития клуба, но когда это идёт даже во вред, то делать этого я не буду. Как уже говорил, пока его работа, на мой взгляд, вполне может привести "Динамо" к вылету из элиты.

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №2

О вмешательстве в работу:

— Когда минспорта только утвердило меня в качестве главного тренера, Криошин лично сказал мне, что вторым тренером будет Сергей Погодаев. Я возразил, так как сам вправе выбирать помощников, а спрос будет с меня. Подчеркну, дело не в Погодаеве, а в самой ситуации.

На одной из первых общих встреч с министром спорта и Криошиным я сказал, что либо моим помощником будет Евгений Дмитриев, либо работать в команде не буду. Они долго переглядывались, но в итоге министр спорта согласилась.

Думаю, что та ситуация стала первым звоночком, а Криошин начал испытывать ко мне неприязнь. Потом он стал куратором обоих гандбольных клубов региона.

И если женской команде никто не мешал, даже в плане переходов игроков, то по "Динамо" он лично накладывал вето почти всегда (без его ведома ни один переход не был осуществлён). И только от нас требовали, чтобы играли местные воспитанники.

О воспитанниках в составе:

— Я и сам за местных, тем более посмотрите на заявку последних матчей — из 16 человек у нас 11 своих. Была бы и полная заявка, но молодёжи просто нет. Поэтому мы вынуждены брать иногородних, чтобы выполнять поставленные задачи. Мы ведь приглашаем игроков лишь на те позиции, которые качественно не закрыты местным, Криошин же утверждал, что играть надо только своими!

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №3

На одном из последних совещаний собрали тренеров спортивной школы, второй и третьей команд "Динамо". При новом витке этого разговора я при всех спросил у Алексея Кайнарова (тренер "Динамо-2" — БЦ) и у Николая Медведева (тренер "Динамо"-СШОР — БЦ), есть ли молодёжь, которая усилит состав?

Они сказали — нет. Всех мы уже и так забрали: Климентьев и Корякин в команде пару лет, недавно присоединился и Фильчев. Следующие на повышение Тюменцев и Востриков, но они будут готовы года через два.

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

Обвинения в том, что мы отправили в другие команды Коваля, Кутепова и Мухтарова, тоже безосновательны. Ребят мы отдали в аренду, чтобы они набрались опыта в Суперлиге. У них действующие контракты с "Динамо", поэтому в следующем сезоне они бы конкурировали (по-настоящему, а не искусственно) с другими.

Да, три астраханских воспитанника летом команду покинут, но дома им не могут предложить те условия, на которые они уходят в другие клубы. Все знают, что в Астрахани одни из самых маленьких зарплат в топ-8. Конечно, можно нас обвинять в том, что клуб теряет своих воспитанников, ну а как не терять, если у нас такой бюджет и его не увеличивают?

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №4

О проблемах астраханского гандбола:

— Накипело! Хотелось, конечно, раньше выступить, но до последнего думали, что достучимся. Ведь и в министерство много раз ходили, с Криошиным разговаривали, но всё без толку. Причём, когда говоришь с ними по одному — всё нормально, улыбаются, понимают, а потом опять начинается то же самое.

Считаю, что Александр Николаевич (Криошин — БЦ) лучше бы направил энергию на решение существующих проблем. Например, в его любимой спортшколе, которую он считает лично своей, а также венцом спортивной славы региона, на бардак внимания не обращает.

В том числе — на детские травмы. Во времена его руководства один из воспитанников порвал "кресты", но школа осталась ни при чём, потому что нет регулирующего закона: школа не обязана помогать мальчику. Деньги собирали и клуб, и родители.

Этот вопрос часто поднимался на совещаниях, но воз и ныне там. Полномочий на новой должности у него больше, но недавно такую же травму получила ещё одна перспективная девочка 2010 года рождения… И снова собираем деньги.

Вот куда надо лезть! Мы ведь просили только время и самостоятельность. Ведь вы нас (меня и Демченкова) поставили, дайте нам поработать, а потом спрашивайте. Да, вот до Нового года результата не было. В декабре, когда были 11-ми, с Андреем пришли к министру спорта и положили на стол заявления об уходе, ведь это наша ответственность.

Он ответил, что лезть в работу не будет, а выводить команду из кризиса — наша забота. Только мы ситуацию стабилизировали, в марте начались новые подводные течения, увольнения…

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №5

О Криошине:

— Да и до меня стали доходить слухи, что в конце сезона уберут, вне зависимости от результата. В лицо мне, конечно, это не говорилось, а всё доводилось до директора. Причём не в плане — ищи тренера, а просто — будет новый тренер, но выбирать ты его не будешь.

Криошин делает всё чужими руками, постоянно вмешивается в работу, доходило чуть ли не до определения состава. Но ведь ответственность на мне! И если мы проиграем, то плохим будет Предыбайлов.

Я так работать не могу. Да и, честно сказать, я ведь не первый, кого он "съел", думаю, и не последний. Этому политическому гуру нужны люди, которые будут выполнять его команды.

Да, мы с ним долго играли вместе, но если во времена его директорства в школе ещё можно было поговорить нормально, то после назначения в министерство стало проблематично подойти с обращением по имени, но без отчества.

Как куратор он, конечно, тоже должен отвечать за результат. Но есть пример провала "Астраханочки". Спросили с него? Нет, пострадал человек из тренерского штаба, его уволили. Вот и весь спрос с куратора, он же не тренирует! Надеюсь, после моих слов всем эта ситуация понятна. В первую очередь — болельщикам. Не всё зависит от тренеров, есть ещё и кабинеты, где решаются не самые спортивные задачи.

О том, что будет дальше:

— В оставшихся матчах руководить командой будет Евгений Дмитриев. В тренировочном процессе участия я тоже не принимаю. Контракт у меня заканчивается 31 мая.

Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев

"Динамо" я желаю успеха. Считаю, что эта ситуация только поможет команде, потому что, когда прощался с ребятами, все были расстроены, но настроены биться до последнего, чтобы стать пятыми и доказать всем тем людям, что у нас действительно хорошая команда!

В следующем сезоне мы должны были играть ещё лучше. Но, видимо, наши планы расходятся с видением министерства спорта. И если на следующий год контракты у ребят продлены, то вот что будет через сезон — загадка.

О реакции на эмоциональную речь:

— Нет, реакции будущих работодателей на моё выступление не боялся, потому что меня все знают как честного, открытого и добродушного человека. Я говорил это не для того, чтобы меня жалели, а чтобы спасти любимую команду. Ведь в Астрахани я состоялся и как игрок, и как тренер. Да и предложения, которые у меня были, говорят о том, что эта ситуация не изменила отношения ко мне.

О следующем месте работы:

— Я хочу тренировать. И уже знаю, где буду делать это в следующем сезоне. Думаю, скоро уже все узнают. У меня давно была договоренность с очень хорошим другом, которому я пообещал: если из Астрахани меня уволят или придётся уехать, пойду работать к нему.

Честно скажу, другие предложения были выгоднее, но словами я бросаться не привык.

Самое сложное сейчас — семейные хлопоты. Двух детей надо переводить в школу другого города, а старшая дочь, как все знают, занимается гандболом. Надеюсь, у всех всё сложится хорошо.

Своё видение ситуации БЦ изложил и Александр Криошин.

Александр Криошин
Александр Криошин

— Лживая и двуличная политика Минспорта? Не знаю, что Сергей Викторович подразумевал под этими словами.

Ещё в первой половине сезона у нас был разговор, пытались выяснить причину неважного выступления "Динамо". Может быть, стоит глобально поменять подход к развитию клуба? Мы все помним астраханскую команду, которая постоянно была вверху турнирной таблицы. Но в последнее десятилетие забраться далеко не удаётся.

Мы анализировали ситуацию. Сравнивали составы команд, смотрели состояние дел в детско-юношеском гандболе, оценивали имеющийся резерв. За эти годы у нас неплохо выступал второй состав, были результаты на уровне возрастных первенств России. Но почему почти никто из воспитанников не доходит до основы "Динамо"?

Пришли к выводу, что есть проблема в формировании команды Суперлиги. Постоянная смена состава год от года не позволяет наиграть ребят. Имеющийся резерв используется по минимуму.

Возьмём 2000-й год. Парни неплохо выступали, побеждали на первенстве страны, показали хороший результат на Спартакиаде. Из той команды в "Динамо" сейчас регулярно играет только Чирков. Да Овчарук появляется эпизодически. Больше никого нет.

На следующий год не будет и Чиркова. Из числа своих воспитанников команду ещё покинут Верещагин и Вереин. Эти люди подписали контракты по ходу сезона, даже не поставив в известность руководство. Тоже возникает вопрос, как такое вообще стало возможным.

В Москву, в Москву!.. Или в Чехов? Или в Питер? Игроки Суперлиги, созревшие для повышения

Алексей Чирков
Алексей Чирков

Считаю, что подход нужно менять. Есть проблемы и во взаимодействии наставников молодёжного состава, спортшколы с тренерским штабом "Динамо". Общаюсь с ними и вижу, что никакого контакта нет.

Может быть, в других регионах подобное в порядке вещей, но я не считаю, что такое допустимо в Астрахани.

Желание изменить ситуацию тренером было воспринято остро. Не появилось намерения работать одной большой командой.

— Возможно, тренер посчитал, что министерство заходит на его территорию и чересчур вмешивается в дела команды?

— Мы не вмешивались в тренерские дела. Хотели поменять именно подход к формированию состава.

Игроки приходят, проводят в Астрахани год и идут дальше, им на смену поступают новые люди. Так нельзя продолжать, нужно с этим что-то делать.

Пусть мы включим в состав местную молодёжь, наиграем их. Потерпим немного, но сформируем костяк команды и сможем двигаться вперёд. Никто не лезет и не будет лезть в тренировочный процесс — к этому нет никаких вопросов.

Хотя Сергей Викторович по ходу первой половины сезона хотел уйти из команды. Попросили не делать из команды проходной двор и остаться до конца чемпионата, а потом уже принимать решения.

Получилось, что "Динамо" словно отделилось от остального астраханского гандбола. В регионе занимаются около 6 тысяч детей и подростков. Не может быть такого, чтобы команда Суперлиги стояла особняком.

К чему стремиться парням, если им закрыта дорога в "Динамо"? Очень много детей бросают гандбол, потому что не видят перспектив.

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №9

— Получается, Предыбайлов посчитал, что команда вылетит в высшую лигу при таком подходе к формированию состава? Он упоминал это в своей эмоциональной речи…

— Да, верно. Он не согласился с таким видением. По его мнению, после включения молодёжи в состав "Динамо" упадёт в вышку и не поднимется обратно.

Могу заверить, что финансирование на следующий сезон у команды остаётся прежним. Бюджет до конца год утверждён, у клуба по-прежнему есть генеральный партнёр — нет никаких проблем.

За исключением уходящих игроков, о которых я говорил выше, костяк сохраняется. Плюс добавится молодёжь.

Никто не требует играть сплошь дублёрами и идти к высоким целям. Мы отдаём себе отчёт, что заходим на цикл длиной в несколько лет. Я вижу перспективу и возможность развития именно в этом, а не в ежегодном наборе игроков со всей страны.

Конкуренция в Суперлиге очень большая, появляются новые клубы с большими бюджетами. Нужно делать постепенные шаги. Сложно на заказ воспитать в молодёжке исполнителя определённого амплуа, бывают провалы. Эти пробелы надо восполнять за счёт других игроков. Либо приобретать опытных мастеров, которые могут поделиться опытом с молодыми.

Но нельзя отодвигать своих воспитанников в угоду приезжим игрокам и говорить, что они сейчас не готовы. Они никогда и не будут готовы выйти в Суперлиге, если их не подключают к основе. Это плановая работа, человеку нужно позволить закрепиться в составе, постепенно увеличивать игровое время.

Для этого от тренера требуются и доверие, и риск. Так делают все команды, у которых есть достойный резерв, продуктивно работающая спортивная школа.

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо", изображение №10

— И вы, и Сергей Предыбайлов, и Андрей Демченков много лет играли вместе в "Динамо", сотрудничали по окончании карьер. Верите, что этот конфликт вам удастся разрешить чисто по-человечески?

— Примерно полтора месяца назад было совещание у министра спорта Астраханской области. Там произошло недопонимание между нами и клубом. После этого никакого желания в диалоге разрешить эту ситуацию со стороны руководства "Зари Каспия" и тренера я не увидел.

Действительно — мы достаточно времени провели в одной команде. Дружили, выигрывали и проигрывали вместе. Я даже не могу назвать эту ситуацию конфликтом. Скорее какое-то недопонимание, нежелание разобраться в некоторых процессах.

Я смотрю на эту ситуацию со своей стороны, как заместитель министра спорта и куратор спорта высших достижений в регионе. Возможно, у них есть своя правда, поскольку они находятся ближе к команде.

Но я тоже прекрасно знаю гандбол изнутри во всех его проявлениях. Мы анализировали эту ситуацию, пришли к другим выводам.

До последнего выступления верили в возможность договориться и реализовать задуманное. Я, конечно же, хочу видеть "Динамо" на верхней строчке. Но этого не получится добиться за один год. Нужна планомерная работа.

Могу сказать, что в регионе многое делается для развития гандбола. Немного времени осталось до открытия интерната. В том числе я лично работал над появлением ручного мяча в общеобразовательных школах по всей области, наличием секций. Следим, чтобы в спортшколах всё было в порядке со ставками тренеров.

Мужской астраханский гандбол — это не только команда "Динамо". Неправильно ставить во главу угла только её результат в Суперлиге. Положа руку на сердце, займёт команда пятое или седьмое место — разницы нет. Нужно наигрывать состав, тогда получится добиться большего.

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших"

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба "Зари Каспия"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»