Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку"

31 мая 2023

На следующий день после победы "армейцев" в финальной серии чемпионата России против "Пермских медведей" главный тренер триумфаторов ответил на вопросы "Быстрого центра".

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — чемпион! Железобетонно, звонко, триумфально, убедительно!

— Олег Валерьевич, как на духу: а каковы были первые мысли воскресным вечером? Ну наконец-то всё закончилось?

— Эмоции от победы у тренера и у игрока (а я хорошо помню те ощущения) сильно отличаются. У игрока, конечно, куда больше радости, скажем так, в текущем моменте.

Когда ты в ответе уже за всю команду — внутренняя напряжённость тебя не покидает буквально до последнего. Так что не было такой уж эйфории. Хотя и у тренера, безусловно, в случае триумфа тоже есть положительные эмоции. Но больше вот этого чувства, о котором вы сказали: всё, теперь, что называется, можно выдохнуть!

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку", изображение №1

— "Регулярку", напомним, вы закончили четвёртыми. В свете этого интересно: а как оцените первую часть сезона? Или так и планировали выйти на пик к плей-офф?

— В подобных рассуждениях явно есть доля лукавства. Нет смысла сейчас утверждать, что планировали. Есть уже свершившиеся факты. Можно говорить, мол, специально не хотел выигрывать в "регулярке", делал ставку на плей-офф. Но ведь на самом деле, скажу вам, реально каждый тренер ставит максимальные задачи. Особенно мы, воспитанные в Советском Союзе.

К нашему 4-му месту в регулярном чемпионате привели различного рода проблемы и объективные причины. А вспомните обидное поражение в матче против "Чеховских медведей" (в один мяч на своей площадке), как "Виктору" проигрывали… Провальная игра была по большому счёту одна — с астраханским "Динамо" дома.

— Ну а в результате — такую аховую "сетку" получили…

— Тут сложно не согласиться. И мы это сами прекрасно понимали. Несмотря ни на какие объективные трудности, в Питере очень сильная команда, которая достойно сражалась в четвертьфинале. А уже в полуфинале нас ждали чеховцы.

Но, как показала жизнь, непростая ситуация только сплотила нас. Каждый игрок прекрасно понимал, что отступать некуда, каждый был эмоционально заряжен. И мы прошли этот тяжёлый плей-офф — через все трудности!

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

— Понятно, что и это прозвучит с долей лукавства, но вот если сейчас вспоминать: может, и хорошо, что не выиграли Кубок? Могло бы это как-то расслабить, наверное: ура, мол, одна задача на сезон выполнена?

— Сами понимаете, что трудно рассуждать на эту тему. Конечно, мы очень хотели взять Кубок России. У нас и в задаче на сезон это было обозначено. Тем более Москве предоставили возможность принять "финал четырёх". Так что странно говорить, тем паче сейчас, хорошо ли, что так получилось.

С одной стороны, когда не выиграли, появилась дополнительная спортивная злость. С другой — если бы победили, наверное, были бы другие чувства. Не знаю, что лучше. Возможно, положительные эмоции принесли бы больше пользы.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку", изображение №2

Но как говорится — знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Что толку об этом говорить? Мы оказались в той ситуации, в какой оказались. Без права на ошибку. Безусловно, нам было очень больно после невыхода в финал.

Важный момент, что мы не посыпались. Было много бесед с игроками, хорошо, что все правильно среагировали. Тем более сразу нас ждала крайне непростая игра за 3-е место — и вот тогда-то я и убедился, что команда не расклеилась!

— Ну тогда ещё один полусерьёзный вопрос: если вспоминать СЕХА-лигу — ваш вылет от минского СКА можно считать плюсом, коли оценивать сезон в целом? К тому же сейчас пришлось бы вместо заслуженных празднований по поводу победы в чемпионате готовиться к "финалу четырёх"…

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4

— Нет, извините, давайте обойдёмся без шуток. Не имеет права нормальный тренер оперировать такими категориями и искать выгоду в проигрышах. Спорт любит сильных людей, которые стремятся к достижениям.

СЕХА-лига — это вполне достойное и самодостаточное соревнование. Хороший турнир, в котором мы с удовольствием участвовали.

А какие интригующие четвертьфиналы получились! И "Зенит" с "Пермскими медведями", и наш с Минском! Вспомните: вели 5 мячей по ходу ответного матча. А в итоге — обидное поражение. Что поделать, так случилось, играют не роботы, а живые люди.

— Если говорить о сезоне в целом, что-то удивило вас по его ходу? В своей команде или, может быть, в других?

— Скажу не о том, что удивило, а про самое главное. По-моему, это был самый интересный чемпионат России за последние годы. Общий уровень однозначно подравнялся. Это касается не только первой четвёрки команд, к которой, как мы говорили, примыкает и пятая — "Зенит". Вспомните: та же Астрахань покусала не только нас, но и других фаворитов.

Не секрет ведь, что до начала чемпионата многие думали, что будет борьба за золото только двух команд: "Чеховских медведей" и ЦСКА. А в итоге Пермь, как видите, дошла до финала. А как сыграл Ставрополь, абсолютно заслуженно на предварительном этапе занявший второе место! В общем, когда такой ровный подбор фаворитов, по сути, решается всё в ключевых матчах. Кто их выигрывает — тот и чемпион.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку", изображение №3

— А как настроить команду на эти ключевые матчи? Всё же у вас наверняка есть секрет: и Кубок России выигрывали, а теперь вот — и чемпионат…

— Да какой секрет? В первую очередь надо наладить рабочий процесс. Самое сложное ведь в работе тренера что? Заставить игроков пахать! У всех бывают различные ситуации, проблемы, в конце концов — просто нежелание ежедневно на максимуме трудиться.

Тот, кто думает, что тренировать — это просто (мол, раздал игрокам задания на ближайшие занятия, а потом изложил план на игру), поверьте, очень сильно ошибается.

Главный тренер — это прежде всего психолог! 20 человек в команде — и у каждого свой характер. Тут важен индивидуальный подход. На одного надо надавить, другому, наоборот, это категорически противопоказано. В общем, где-то палка нужна, а где-то погладить!

Естественно, при этом и тренировочный процесс важен. Мы подробно разбираем соперников, проводим коллективные собрания. Конечно, сезон был очень непростым в эмоциональном плане.

При этом, как мне кажется, игроки поняли, что не хочу никого унизить. Или, наоборот, возвысить себя. Я просто доношу до них своё понимание и видение, всегда готов к диалогу. Ошибаются все, и это нормально, это жизнь. Но надо все ошибки открыто разобрать. И тогда есть шанс, что они не повторятся.

— Помню, давно в одном интервью вы говорили, что тренером себя не считаете. Должно, мол, пройти лет 15, чтобы получить право на это звание…

— 20, если быть точным.

— Даже после золота чемпионата ничего не меняется?

— Да, я и сейчас могу так сказать. По большому счёту — тренер учится всю жизнь. И я не исключение.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку", изображение №4

Прекрасно понимаю, где и какие совершил ошибки, какие делал неправильные замены, когда поспешные решения принимал. Невозможно взять и быстро стать великим тренером. Великий — тот, кто выиграл чемпионат мира, Олимпийские игры.

Выиграл чемпионат России? Так меня и приглашали для этого — и я просто выполнил задачу!

Это — ЦСКА, здесь никого не устраивает 2-е место. Да и даже чемпионство наше — это ведь не пожизненно. Немножко порадовался — а там уже новый сезон начинается. И опять надо доказывать по новой…

— Знаю, что тренеры не любят выделять кого-либо из подопечных персонально. Даже после золотого сезона… Но всё же в вашей ситуации можно же отдельно отметить опытных игроков? От них реально ведь многое зависело?

— Я благодарен всей команде за самоотдачу и волю к победе. Но я с вами согласен. Настоящими лидерами стали Даниил Шишкарёв и Дмитрий Киселёв, как раз те самые опытные игроки. Оба сыграли очень важную роль в нашей победе.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Киселёв: "В "золотом" матче в основном раздавал передачи — руку берёг"

У Дани, возможно, были не самые удачные моменты в игре, но именно для внутренней атмосферы в команде он сделал невероятно много! Понимаете, жизнь команды в раздевалке — это нечто отдельное для всех, тут даже я как тренер не имею права вмешиваться. С приходом Даниила в этом плане многое изменилось, не могу этого не отметить. Он — огромный авторитет для игроков! Человек два раза Лигу чемпионов выигрывал…

И Дима Киселёв — тоже лидер, хотя в наших взаимоотношениях и бывали очень непростые моменты. Но как иначе: сильные игроки — это почти всегда сильные характеры. А с личностью — всегда тяжело. Не может быть там всё гладко. Я ведь и сам был таким, понимаю, что тренерам порой было не очень просто со мной работать.

Эксклюзив БЦ. Олег Ходьков: "После Кубка России ЦСКА не имел права на ошибку", изображение №5

Так что роль Даниила и Дмитрия, ещё раз скажу, тут сложно переоценить. Вовремя проявили себя и белорусы Гирик и Рудь, особенно в концовке сезона. Да и Ионов тоже раскрылся. И это, вне всяких сомнений, заслуга коллектива. Не моя, а именно коллектива!

Многие, наверное, не знали, но у Дани Шишкарёва задняя была надорвана, а он выходил. Про Диму тут и говорить нечего, все видели, как он травмировал локоть в концовке матча в Чехове. И то на уколах вышел даже в первой встрече в Перми — и сделал голевую передачу. Поверьте, не каждый бы так поступил.

А во второй — московской — игре он и вовсе почти тайм отыграл. Подменял Сергея Иванова, когда тому требовался отдых. В общем, проявил себя как настоящий профессионал. Не готов был бросать, но те, кто понимает гандбол, видели, сколько пользы он принёс. И передачи отдавал, и игрока соперников стягивал.

Хочется отметить и Диму Кузнецова, он очень прибавил в конце сезона. А без вратарей важные матчи не выигрываются.

И ещё. Отдельно хотел бы выразить благодарность за этот сезон Георгию Заикину, который был, по сути, моей правой рукой, тренеру по вратарям Максиму Зенько, да и всему тренерскому штабу. Мы все были, как уже говорил, одной командой, одним кулаком — без этого и не победили бы!

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»