28 мая 2023

Матчи за 5-е и за 7-е места завершились без сенсаций, но интригу каждый из них подарил: петербуржцы только во 2-м тайме ответной игры с астраханцами склонили чашу весов в свою пользу, да и краснодарцы с саратовцами, даром что исход первой встречи вроде не оставил вопросов, зарубились на славу.

Olimpbet Суперлига. 11 мячей Масленникова оставили СГАУ без топ-7? У "Зенита" вопрос по топ-5 открыт

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 5-е место

Ответный матч

28.05. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо (Астрахань) — 31:28 (16:15)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Зенит: Попов (2/7=28%), Никулин (10/33=30%); Насыров (3/3), Арчибасов (0/1), Петров (5/6), Столяров, Гредасов (1/3), Чернов (1/1), Луня (1/4), Тураев (5/9), Солодовников (4/4), П.Аркатов (4/8), А.Аркатов (3/4), Бабкин (4/7), Ани Обинна (н/в), Климовец (н/в).

Динамо: Корякин (3/10=30%), Верещагин (0/1=0%), Черников (7/29=24%); Гумаров (6/6), Климентьев, Дроздов (0/2), Кантемиров (1/2), Вереин (4/6), Ухваркин (3/7), Овчарук (н/в), Косенков, Гордеев (5/6), Шелестюков (2/9), Чирков (7/8), Васильев, Наконечный.

Первый матч — 26:26. По сумме двух встреч победил "Зенит".

Olimpbet Суперлига. "Зенит" заслужил пятёрку, а СКИФ и СГАУ-"Саратов" — хороший отпуск, изображение №1

К первой игре, напомним, астраханцы подходили на фоне разразившегося в клубе (точнее, вокруг клуба) скандала: руководство областного министерства спорта и самого "Динамо", впрочем, оперативно выступили с объяснением своих позиций в БЦ, повторяться смысла нет.

На чьей стороне правда? Александр Криошин и Сергей Предыбайлов — о настоящем и будущем "Динамо"

Если переходить непосредственно к происходящему на площадке, то ещё рассказ о той первой встрече в Астрахани мы закончили тем, что в Питере, по сути, придётся начинать с нуля, как оно, собственно, и бывает при ничейном счёте в двухматчевом противостоянии.

И в ответной игре "Зенит" и "Динамо" долгое время — примерно до экватора первого тайма — шли практически мяч в мяч. И дошли так до счёта 10:10. После этих красивых цифр на табло у питерцев, которых вновь поддерживала солидная фанатская бригада в сине-бело-голубом, случился настоящий голевой затык: больше 8 минут команда Дмитрия Торгованова не могла забросить ни мяча.

Но самое интересное, что после счёта 10:15 астраханцы не забивали ещё больше! В итоге тайм закончился 16:15, причём за это время зенитовский голкипер Максим Попов сделал только один сейв — на последних секундах перед перерывом после опорного броска Шелестюкова, в остальных случаях гости бросали мимо либо сами теряли мячи.

Более того, во второй половине матча астраханская беззабивная серия продолжилась. И в итоге достигла почти 10 минут. "Зенит" довёл счёт на табло до 24:20 на 45-й минуте, ну а при 30:25 всё стало окончательно ясно: питерцы — в топ-5!

Хотя всем очевидно, что это, мягко говоря, не предел мечтаний для питерского клуба даже в прежней его инкарнации. А уж теперь-то — тем более. Другой вопрос, что у ставших зенитовцами лишь по ходу нынешнего сезона подопечных Дмитрия Торгованова этот чемпионат априори попадал в разряд переходных.

Что ж, тем интереснее будет наблюдать за трансферной кампанией "Зенита". И за выступлением новой команды в новом сезоне…

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 7-е место

28.05 СКИФ (Краснодар) — СГАУ-Саратов — 25:24 (13:10)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СКИФ: Кондратенко (8/28=28%), Крикунов (2/5=40%); Михайличенко (1/2), Шалабанов (8/10), Биданок (2/3), Зимин (н/в), Дашко (2/4), Головня (н/в), Баукин (н/в), Кречетов, Волков (1/2), Самойленко (н/в), Масленников (7/12), Чан Суан Вьет (2/4), Корякин, Долинин (2/3).

СГАУ-Саратов: Ю.Сергеев (1/1) (9/33=27%), Осипов (0/1=0%); Размаев (4/5), Мачульский (0/1), Мусаев (4/5), Овчинников (2/4), Измайлов (2/5), Назаров (н/в), Васильев (0/1), Трофимец (4/6), Шишков (2/11), Гудков (2/4), Сазонов (3/6), Зяблов.

Первый матч — 32:27. По сумме двух встреч победил СКИФ.

Пока в Москве и Будённовске писалась история, а в Санкт-Петербурге "Зенит" переворачивал ход встречи с "Динамо" и вырывал итоговое 5-е место, на юге — в Краснодаре — как и положено, все были на чиле и расслабоне, если говорить интернет-языком.

Гости, думается, не сильно надеялись отыграть 5 мячей отставания, потому решили не портить предотпускное настроение никому — 1 гол за 13 стартовых минут и ещё 6 дополнительных мячей к общей разнице.

Видимо, СКИФ не ожидал полного отсутствия сопротивления, потому резко сбросил ногу с педали газа, а саратовцы постепенно начали жать на тормоз краснодарской машины.

К перерыву от хозяйского преимущества остались три мяча, а после паузы краснодарцы совсем перестали проявлять интерес к происходящему. 10 потерь за полчаса — многовато (да и 18 за 60 минут — тоже). Кураж поймал и Юрий Сергеев — 8 сейвов за тайм против 1 за стартовые 30 минут!

На его счету два отражённых пенальти и двойное спасение в одном эпизоде с Русланом Дашко.

На 46-й минуте гости впервые сравняли счет, на 51-й повели даже два мяча, но СКИФ сделал всё, чтобы закончить сезон на мажорной ноте перед родными болельщиками.

Коллектив Дмитрия Карлова вдохновенно провёл концовку и добился победы, а также сделал заключительный матч мужской Суперлиги-2022/23 запоминающимся. На пару с "Саратовом", конечно, которому также стоит отдать должное за то, что не сдавался до конца. На отдых обе команды точно отправятся с чистой совестью и перед болельщиками, и перед спортивными принципами.