Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!"

12 апреля 2023

Очередной комплект наград юношеского сезона разыграли в Тольятти, где сражались парни в категории до 15 лет. Золотые медали выиграли астраханцы, в решающем матче отобравшие титул у башкирской команды. А бронза отправилась в Краснодар.

Это третий финал сезона. До этого золото первенства России среди юношей 2005 года рождения взяли подмосковные ребята, а у мальчишек на два года младше победили москвичи.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!", изображение №1

…В Автоград в ранге сильнейших приехали башкирские парни, ровно год назад взявшие титул у себя дома. Тогда они оставили с серебром краснодарцев, а с бронзовыми медалями отправилась домой команда Самарской области. Награды первенства этого возраста в Стерлитамаке разыгрывали впервые, так что нынче чемпионы впервые же пытались сохранить трофей.

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота

На финальный турнир по итогам предварительного и полуфинального этапов отобралась дюжина претендентов на медали, и их, по давно принятой схеме, разбили на две группы. Если сравнивать с тем, что было год назад, то к числу участников добавились вторая команда Подмосковья и ростовчане, а волгоградцы и ярославцы на этот раз выбыли раньше.

Будущие финалисты прошли групповой этап уверенно. В секстете "А" первенствовала краснодарская команда, выигравшая все пять встреч. Уступили им и хозяева, причём довольно легко — 16:25. Зато с другими они справились спокойно, став вторыми.

За третье место бились команды Приморской спортшколы из Северной столицы, егорьевский "Лидер" и Башкортостан-2, год назад игравший в полуфинале. Все набрали по четыре очка, но подмосковные юноши оказались выше. Только белгородцы остались без побед, финишировав на шестом месте.

В группе "Б" башкирские парни, как и краснодарцы, обошлись без осечек. И тут вторая команда уступила первой — прошлогодние победители выиграли у будущих, астраханцев, со счётом 24:16. Кстати, год назад те стали шестыми на турнире. Как здесь не вспомнить недавний финал юношей 2007 года рождения? Москвичи, взявшие золото, прошлой весной были седьмыми…

Третье место в группе "Б" заняли москвичи из Кунцева, опередив команды Московской и Ростовской областей, не выявившие победителя (это единственная ничья в Тольятти), а последнюю строку заняли ставропольцы, разжившиеся при этом победой над Подмосковьем.

А в полуфиналах оказалось горячо! Оба завершились сериями семиметровых. Башкирская команда победила тольяттинцев со счётом 23:22, а краснодарцы проиграли астраханцам — 21:22, хотя после первого тайма вели — 12:8.

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!", изображение №2

В заключительный день ставропольская команда обыграла ростовчан — 24:13, заняв 11-е место. 9-е — у второй башкирской команды, взявшей верх над белгородцами — 25:19. 7-ми в итоговой таблице оказались петербуржцы из СШОР Приморского района, победившие Московскую область — 30:29. 5-й — егорьевский "Лидер", одолевший "Кунцево" — 22:21.

В матче за 3-е место краснодарская команда Станислава Дроботова легко разобралась с тольяттинцами Леонида Левченко. По сути, победу южане добыли уже в первом тайме — 11:6. Продолжили соперники в том же духе — 22:15. У бронзовых медалистов самыми точными стали Александр Дроботов с 7 мячами и Егор Карницкий, в активе которого 6 голов.

Краснодарцы в итоге поменяли прошлогоднее серебро на бронзу, а хозяева нынче остались без призов.

Команда ГБУ ВО КК ДЮСШ (Краснодар) — бронзовые призёры первенства
Команда ГБУ ВО КК ДЮСШ (Краснодар) — бронзовые призёры первенства

Ну а финальная встреча сложилась по другому сценарию. Равная борьба в первом тайме принесла промежуточное лидерство башкирскому коллективу под руководством Геннадия и Сергея Овсянниковых — 11:9. Но в дебюте второго получаса астраханцы вырвались вперёд, забросив четырежды при одном пропущенном, и потом довели дело до конца — 23:20.

У победителей по 8 мячей забросили Лев Лебедев и Ильдар Утебаев, а башкирской команде не помогли даже 10 голов в исполнении Павла Сухорукова, лучшего снайпера нынешнего финала и самого ценного игрока прошлого.

Победные итоги мы подвели с главным тренером астраханской команды Евгением Прокопьевым.

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!", изображение №4

— Год назад эта команда заняла шестое место. Что поменялось?

— Возглавил команду в августе и постоянно, помимо тренировок, проводил собрания с ребятами. Говорил, что они должны постараться, чтобы занять первое место. Прививал им мысль об этом. И они плодотворно трудились на протяжении всего года, играли в разных турнирах. Самое главное — было желание, я это видел.

А в Тольятти сказал мальчишкам: вот те соревнования, рады которых вы трудились весь год. Они меня поняли и проявили характер. Игры были непростые. Башкирским ребятам мы уступили на групповом этапе восемь мячей. Но наша команда подошла к решающему матчу готовой психологически после победы над краснодарцами по пенальти в полуфинале.

Это дало ребятам хороший толчок, а перед финальным матчем сказал им на собрании: сейчас вы выйдете из этой раздевалки, а вернуться надо с улыбками на лицах. О золоте вы будете много рассказывать после, а что можно вспомнить о втором месте?

Я сам два раза побеждал на возрастных турнирах и дважды брал серебро. Вот про него даже не хочу вспоминать. Хочется, чтобы ребята гордились своим золотом и потом говорили о нём детям. А для меня это — первая такая награда в тренерской карьере.

— А если всё же конкретнее, в каких нюансах прибавили ваши ребята за сезон?

— Они почувствовали вкус игры в обороне. Ведь обычно дети только забрасывать хотят, быть лучшими бомбардирами, сильнейшими на своей позиции. Но выигрывает команда, если только хорошо защищается. И они это поняли. За счёт этого мы переворачивали игры после перерыва. Для меня защита всегда остаётся во главе угла.

Но победа на первенстве России не только моя заслуга. Это дело всех, кто трудится в спортшколе имени Гладченко. Поэтому хочу сказать спасибо всем за то, что они поддерживают ребят!

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!", изображение №5

— Вы отправили на второе место башкирскую команду, выигравшую трофей в прошлом году. Это добавило эмоций?

— Детский спорт достаточно предсказуем. Кто больше работал, кто всеми силами желал выиграть соревнования, тот и берёт главный приз. Чем раньше дети станут понимать, чего они добиваются, тем лучше для команды. Так что кого мы обыграли на пути к победе — какая разница... Не могу сказать по поводу прошлогодних победителей ничего: ни хорошего, ни плохого. Просто так получилось.

— Ваших игроков нет в числе лучших на отдельных позициях…

— В этот список включают отдельных игроков, а я не хотел бы выделять кого-то из мальчишек. Мы играли единой командой. Говорил ребятам, что мы все, включая тренерский штаб, плывём в одной лодке. Хорошо, что в итоге смогли занять первое место.

Лучший игрок — приятное достижение, но это лишь дополнение, а главным останется медаль.

Лучшие игроки турнира
Лучшие игроки турнира

— Выделите кого-то из противников?

— Все команды приехали на финал с хорошим настроем, поэтому проходных игр не было. Мы побеждали с неплохой разницей, но и в таких матчах выигрывали в конце. Так что все встречи были напряженные. Хорошие соперники, хороший турнир, организация — мы знаем, что Тольятти всегда ей славится. Скажу за это большое спасибо.

Команда Башкортостан-1 — серебряный призёр первенства
Команда Башкортостан-1 — серебряный призёр первенства

Итоговое положение команд

  1. СШОР имени Гладченко (Астрахань)
  1. Башкортостан-1
  1. ГБУ ВО КК ДЮСШ (Краснодар)
  1. Самарская область
  1. "Лидер" (Егорьевск, Московская область)
  1. "Кунцево" (Москва)
  1. СШОР Приморского района (Санкт-Петербург)
  1. Московская область
  1. Башкортостан-2
  1. СШОР №1 (Белгород)
  1. Ставрополь
  1. Ростовская область
Команда СШОР имени Гладченко (Астрахань) — победитель первенства
Команда СШОР имени Гладченко (Астрахань) — победитель первенства

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Илья Шиндин (Самарская область)

Левый крайний — Александр Ходьков ("Кунцево")

Правый крайний — Егор Варганов (Московская область)

Левый полусредний — Павел Сухоруков (Башкортостан-1)

Правый полусредний — Фаддей Валявин (ГБУ ВО КК ДЮСШ, Краснодар)

Линейный — Егор Карницкий (ГБУ ВО КК ДЮСШ, Краснодар)

Разыгрывающий — Александр Дроботов (ГБУ ВО КК ДЮСШ, Краснодар)

Лучший бомбардир — Павел Сухоруков (Башкортостан-1) — 86 голов

Фото: Вячеслав Прасолов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»