Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге

3 июня 2023

Команда Александра Горбатикова одержала уверенную победу над казанским "Зилантом" дома после ничейного исхода на выезде. Подробности — в БЦ!

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но "Воронеж" и "Зилант" сдаваться не намерены

Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге, изображение №1

Мужчины. Переходные игры. Ответный матч

3.06. Акбузат (Уфа) — Зилант (Казань) — 33:28 (12:11)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Акбузат: Веденин (1/5=20%), Максутов (10/30=33%, 1/1), Гладких (0/4=0%); Лукьянцев (2/2), Василенко (1/1), Мишин (5/6), Князев (3/7), Мишустин (1/3), Рябич (3/5), Трушин (1/4), Томилин (2/3), Злыгостев (1/1), Насибуллин (2/2), Наумук (3/7), Латыпов (4/5), Макаров (4/4).

Зилант: Николаев (10/40=25%), Хасаншин (0/1=0%); Горох (0/3), Р.Сафин (1/2), Конев (2/2), Дрожжин, Чаплыгин (6/9), Гузынин (н/в), Теплов (1/2), Куретков (5/8), Подберезный (н/в), Д.Сафин (н/в), Рогачев (3/3), Луничев (1/2), Житников (1/1, кк), Ермашевич (8/16).

Первый матч — 37:37. По сумме двух встреч победил "Акбузат".

Наверное, играйся матчи теми же составами, но прошлогодней осенью, "Акбузату" было бы сложнее. И тогда шансы "Зиланта" выглядели бы как минимум не меньшими, чем у башкирского клуба.

Но в то время казанской команды как профессионального клуба даже не существовало, а уфимцам сезон в Суперлиге дал многое. Молодёжь набралась опыта, поверила в собственные силы и научилась перестраиваться по ходу игры.

Ну а в субботней встрече сначала произошла перестройка относительно игры в Казани. Ничего похожего на голевое пиршество недельной давности не наблюдалось. Защита обеих команд играла лучше, но дело не только в этом. Ответственность давила на гандболистов, и те несколько раз смазали такие броски, когда забросить было проще, нежели промахнуться.

Хозяева справедливо рассудили, что повторять фокус, дав сопернику оторваться, не стоит — второй раз погоня может и не получиться. Почти весь тайм лидировали подопечные Александра Горбатикова.

Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге, изображение №2

У них даже был шанс на мини-рывок, когда Владимир Житников схватил "дисквал" за грубый фол против Ивана Мишина. Но гости ударно провели концовку тайма и ушли на перерыв, отставая всего на мяч. Точнее, на два, потому что невысокая результативность уфимской встречи при ничьей давала преимущество "Акбузату".

Впрочем, на пути у "Зиланта" возник другой камень преткновения, который сыграл важную роль в первом матче — глубина состава. Именно короткая скамейка соперника позволила уфимцам выбрать отставание, а с красной карточкой Житникова она стала ещё короче.

Но толком проверить этот фактор не получилось — хозяева создали решающий перевес ещё до того, как на гостях начала сказываться усталость. "Акбузат" преподнёс сюрприз оппонентам, не став доводить дело до эндшпиля. Оборона учеников Горбатикова стала ещё крепче, а нападение грамотно использовало высокую скорость.

Не прошло и семи минут, как гандикап дорос до полудесятка мячей. По такой игре с учётом ранее сказанного — более чем весомое преимущество.

В дальнейшем сенсации не произошло. Уфимский клуб грамотно отбил все попытки камбэка со стороны гостей, а штаб предоставил игровое время всем гандболистам заявки.

В итоге у "Акбузата" отметились голами все полевые игроки и один из троицы вратарей — весьма эффектное продление абонемента "Суперлига" минимум на год.

Трансферный слух. Россияне Егор Моторин и Руслан Хабибов, а также белорус Дмитрий Датчук перейдут из "Машеки" в казанский "Зилант"

Фото: пресс-служба "Зиланта"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»