Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья"

26 мая 2023

26-летний линейный пермяков и воспитанник московского гандбола Илья Рябов — о том, за счёт чего можно переломить ход финальной серии, принципиальны ли для него матчи с ЦСКА, президенте прикамского клуба Алексее Никифорове и беседах тет-а-тет с Валентином Бузмаковым.

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья", изображение №1

— Илья, понятно, что после проигрыша в первом матче (ещё и домашнем) серии до двух побед этот вопрос прозвучит довольно странно — и всё же: как настроение?

— Естественно, такому результату никто не обрадовался, но и говорить, что это поражение выбило нас из колеи, точно не стоит. Даже в этом сезоне мы сколько игр таких провели — не самых удачных? Немало, правда? И тому же ЦСКА даже крупнее проигрывали, чем в 7 мячей! А дома потом — выиграли… Всё же во многом уровень команды определяется не одним матчем, а умением пройти в целом по сезону или по конкретной серии: в том числе и после таких ударов надо приходить в себя.

— То есть предполагать не стоит, что этот результат для вас — шок?

— Ну разумеется! Трезво оцениваем ситуацию, понимаем прекрасно, что летим в серии — 0:1. Но задача у нас всё та же: выиграть 2 матча.

— Справедливы разговоры, что особенно волнение помешало?

— Именно в первую очередь? Знаете, сложно сказать, что было первопричиной, а что на втором месте, на третьем и так далее. Наверное, всё вместе сказалось и привело к такому результату. Так что выделять что-либо не стоит, но и глупо говорить, что не было волнения вообще. Это финал…

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья", изображение №2

— А при подготовке-то особый статус этих матчей чувствуется? Если проще: готовились к домашней игре, как обычно? И то же самое — по предстоящей встрече: что-то поменялось?

— Нет, ничего такого сверхординарного не было и нет. Вот и сейчас — да, посмотрели первую игру, будет, уверен, и ещё не один просмотр. Главный вывод? Никто не застрахован от поражений. Надо уметь принимать их и делать выводы — всё как в жизни!

А то, что уступили именно в 7 мячей, а не в 2-3… Да разницы-то тут нет, по большому счёту! Понятно, проигрывать много никому не нравится. Но главное, что у нас серия именно до 2 побед, а не как в полуфинале, где каждый гол был на счету.

— И где после первого вашего матча с "Виктором" всё уж было ясно, по сути…

— Но на ответную игру мы всё равно ехали с максимальным настроем, уж поверьте. Расслабляться нельзя — главный закон плей-офф. Настраивались просто на победу в отдельно взятом матче. Никто, понятно, не говорил нам: "Можете спокойно проиграть в 5 мячей!"

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!"

— Вы вспоминали победу над ЦСКА в регулярном чемпионате. Но ведь была ещё и встреча (пусть под другими флагами, но суть-то от этого не менялась) в четвертьфинале Спартакиады с Москвой.

— Намекаете на то, что там тоже выиграли? И по победам у нас в сезоне было до финальной серии — 2:1? Честно говоря, не стал бы Спартакиаду тут учитывать. Это новый турнир, к которому все отнеслись по-разному. Сложно судить по нему об уровне команд, даже не зная, кто готовился всерьёз и чего-то ждал от этих матчей, а кто к Спартакиаде не относился как к пиковому соревнованию.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Московская сага. Команда из столицы — без медалей

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья", изображение №3

— Продолжу тогда терзать вас насчёт пермского матча. Что происходило в раздевалке в перерыве? Была ли тренерская мотивационная речь от Валентина Бузмакова?

— Как в кино? Нет, да и не было в ней особой надобности. Не сказать, что всё было плохо по первому тайму — уступали-то всего один мяч. И в перерыве такого настроения точно не было, что всё пропало!

— Насколько в целом устраивает вас выступление в этом сезоне? Уже три финала есть: чемпионат и Кубок России, а ещё Спартакиада та самая, впереди — "финал четырёх" СЕХА-лиги… Задачу какую-то вообще ставили перед вами?

— Задача, как ни банально прозвучит, идти от матча к матчу — и побеждать в каждой встрече. И в идеале — везде быть первыми. Ну а как иначе? Дойти до решающих игр — а там обозначить цель проиграть, что ли?

Если же говорить в целом о выступлении в сезоне, то оно, безусловно, радует. Даже просто посмотреть результаты "Пермских медведей" – динамика положительная ведь налицо. Последние чемпионаты взять: 5-е, 4-е… А теперь вот – уже финал! В котором, напомню, нам очень хочется победить…

— От многих доводилось слышать, что в Перми — уникальный коллектив, что ваши успехи сейчас предопределяет именно это… Согласитесь?

— Ну, наверное, я тут не самый большой эксперт: не так много повидал, УОР да московский клуб, не с чем особо сравнивать… Но коллектив мне очень нравится! Может, это прозвучит чуть пафосно, но тут и вправду — одна большая семья.

Велика роль тут, безусловно, президента клуба (Алексея Никифорова — БЦ) — опять же скажу даже не от себя, у меня-то пока нет жены и детей, а вот семейные пацаны рассказывают, что многие бытовые вопросы Дмитрич помогает решить: в садик детей, например, устроить и всё в таком духе. Он же по идее не обязан это делать, правильно? Но делает вот!

"2023-й — год надежды для нас". Большое интервью президента "Пермских медведей" Алексея Никифорова

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья", изображение №4

— Слышал, что в Перми вы изменились — как игрок и человек. В нашем разговоре тот же Алексей Дмитриевич Никифоров подчёркивал: "Рябов пришёл к нам, когда считался молодым и перспективным, а в команде ощутимо повзрослел…" Подтвердите?

— Про себя не могу объективно судить, тут со стороны лучше видно. Может, и вправду изменился.

Кстати, не только про Дмитрича, но и про главного тренера нашего (Валентина Бузмакова — БЦ), безусловно, только самые тёплые слова могу сказать. У нас бывают беседы тет-а-тет, но раскрывать их содержание не хочу, да и, наверное, не имею такого права... Советует ли мне что-то как бывший линейный? Ну у нас всё-таки совсем разная антропометрия, так что нет.

20 вопросов не о гандболе. Валентин Бузмаков: "На Урале люди другие. Проще. Добрее. Отзывчивее"

— Раз уж упомянули про это: вы — воспитанник московского гандбола, переехали в Пермь из ЦСКА. Насколько для вас принципиальны матчи именно с бывшей командой?

— Не скажу, что это совсем уж журналистский штамп, частично есть такое, но всё-таки чаще подобная принципиальность бывает, когда игрок только-только перешёл из одной команды в другую. В первые месяцы… А я всё-таки уже второй сезон доигрываю в Перми. Поэтому прямо могу сказать, что особо именно на ЦСКА не настраиваюсь.

— Помню, удивило, когда вы на цээсковском сайте назвали любимым произведением "Искру жизни" Ремарка…

— Ну это не то что любимое — одно из, скажем так. Увы, вообще не так много читал за последнее время — времени на это особо не остаётся.

Olimpbet Cуперлига. Илья Рябов: "Коллектив в Перми? Это и вправду — одна большая семья", изображение №5

— К слову, ни в одном вашем интервью не видел истории, как же вы именно попали в гандбол. А ведь москвичей у нас не так много!

— Да всё довольно банально. В школе учился в Крылатском, это далеко для ребёнка, чтобы самому добираться до дома — жил в районе Можайского шоссе. Оставался, чтобы дождаться, пока мама не заберёт. Ну а чем слоняться без дела — лучше заняться чем-то! Физруком в школе работал Широбоков Игорь Анатольевич, у него была гандбольная секция — вот от нечего делать, можно сказать, и пошёл.

Потом перешёл к нему же в "Кунцево" — заодно и школу поменял: там пешком можно было дойти, да и к дому она ближе оказалась. А дальше — УОР, опять же — в том районе, между станциями метро "Кунцевская" и "Пионерская". Там тренировал уже Николай Николаевич Чигарёв…

Бросок в будущее. Московская гандбольная академия решила помочь спортивным вузам и… себе

— Читал, что в кунцевской школе играли с Евгением Дудиком, выступавшим в этом сезоне за "Сунгуль". Но вы ведь разного года, он — 95-го, вы — 97-го…

— Ну как играли — пересекались. То "Кунцево" если вспомнить — там ведь было мало народу. К кому-то на тренировку постоянно присоединялись ребята другого года рождения. Так что все общались, хорошо помню и Рому Царапкина, который отыграл не один год в "Татране" из Прешова, на связи и сейчас с вратарём Димой Холмовым, проведшим сезон в финском клубе "Кокс"… Ещё, по-моему, Рома Остащенко — тоже кунцевский, но вот с ним вроде не виделись тогда, врать не буду.

— Кто-то из родителей у вас — спортсмен?

— Нет, в семье из спортсменов — только я. Мама — геолог, у папы — бизнес... Помнится, были разговоры из серии: зачем тебе этот спорт? Даже, можно сказать, конфликты. Но я настоял на своём. И не жалею! Теперь, конечно, следят за моими матчами. Даже приезжают на выезды. В Питер вот на СЕХА-лигу собираются. Ну и в это воскресенье в Москве — на второй финальный матч!

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!"

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»