Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы

24 мая 2023

Победа в стартовом матче финальной серии мужского чемпионата России оказалась для гандболистов ЦСКА, пожалуй, самой лёгкой за весь плей-офф. Подробности — в БЦ.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп"

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Финал. Первый матч

24.05. Пермские медведи — ЦСКА (Москва) — 28:35 (16:17)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Пермские медведи: Дьяченко (6/30=20%), Попов (2/11=18%); Семёнов (5/9), Кузьмин (1/1), Гноевой, Тюрин (0/1), Рябов (5/5), Фирсов (2/2), Саликов (5/6), Зайцев (0/1), Богданов (2/5), Ковалёв (2/3), Воронин (1/2), Пономарёв (3/5), Калугин (1/1), Свистунов (1/4).

ЦСКА: Локтев (1/2=50%), Третынко (1/7=14%), Кузнецов (9/29=31%); Киселёв (1/1), Се Цинлун (1/1), Фокин (9/11), Гирик (6/10), Белевцов (1/1), Токарев (н/в), Воробьёв (2/2), Шишкарёв (2/3), Иванов (6/10), Ионов (3/4), Жила, Афонин (1/1), Рудь (3/4).

Счёт в серии до 2 побед — 0:1. Второй матч пройдёт в Москве 28 мая.

Для ответа на вопрос из серии: "Что это было?" — относительно первого финального матча Суперлиги — лучше всего подойдут пара примеров из других видов спорта.

Сейчас хоккейная сборная Швейцарии находится сразу за топ-командами, а их сильнейший состав и вовсе равен второй сборной Канады или Швеции. А полтора десятка лет назад швейцарцы только подходили к этому статусу.

На памятном чемпионате мира 2008 года они встретились в четвертьфинале с россиянами. Острое желание дать бой и понимание способности это сделать сыграли с "банкирами" злую шутку. Альпийцы попросту перегорели: две шайбы в собственные ворота и 0:3 в середине первого периода фактически закончили матч, толком не начав.

Нечто подобное случилось и с хозяевами. Вряд ли они играли, уже надев на шею серебряные медали. Впервые за долгое время оказавшись в финале чемпионата России, "мишки" не совладали с нервами. Каждый раз, когда они реально могли перевернуть ход встречи, мяч валился из дрожащих рук при первой же передаче.

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы, изображение №2

Сохранить холодную голову смог разве что Валентин Бузмаков. И переход на активную оборону, и атаки всемером позволяли его отряду сокращать отставание. Но ошибки подопечных всё возвращали к прежнему раскладу.

Ну а ЦСКА играл по-чемпионски. Причём не обозначая притязаний на первый в истории клуба трофей, а так, словно титулов у москвичей как минимум десяток. И блестящая игра Сергея Иванова (как мы и предполагали, травма Дмитрия Киселёва оказалась слишком серьёзна для полноценного участия), и великолепный матч в исполнении Алексея Фокина, и ранний отрыв, превративший для пермяков остаток игрового часа в сказку о потерянном времени — это всё звенья одной цепи.

И здесь вновь переключимся на другую игру с мячом. Футбольная Аргентина выиграла "мир" не с последним забитым пенальти. И даже не когда судьи решили почти в каждой игре этими самыми пенальти облегчать ей дорогу к чемпионству. А когда Лионель Месси закрыл персональный гештальт в середине второго тайма группового матча с мексиканцами.

Судите сами. Сенсационное поражение на старте, унылый второй матч, грядёт ранний вылет, акулы пера запели старую песню о псевдолидере, который не тащит. А дальше случился удар, снявший с капитана дамоклов меч. После чего он был готов горы свернуть, а за ним — и все партнёры.

Впрочем, вернёмся к гандболу. Победа в полуфинале не только сделала то, ради чего московский клуб, собственно, и создавался, но и показала, что ЦСКА на правильном пути. Имея это внутреннее ощущение, играть не в пример легче.

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы, изображение №3

А вообще — в этот вечер мало что напоминало об историческом событии в российском гандболе. Начало игры отложили почти на десять минут, болельщики вели себя довольно камерно, да и комментатор с тихим голосом и длительными паузами вовсе не способствовал, уж извините, праздничному антуражу.

Спустя четыре дня в Москве будет, конечно, повеселее. И потому что "Пермские медведи", которым нечего терять, наверняка дадут бой. И потому что у ЦСКА есть громадный шанс закончить серию досрочно.

Фото: пресс-службы "Пермских медведей", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»