Olimpbet Суперлига. В Перми жара — "плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт

15 мая 2023

Команда Сергея Горбока, которая по весне выглядит не так ярко, как осенью, кажется, может уже прощаться с надеждами на финал: "викторианцы" уступили на выезде слишком много, чтобы всерьёз рассматривать возможность полноценного реванша.

Olimpbet Суперлига. В Перми жара —"плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/2 финала. Первые матчи

15.05. Пермские медведи — Виктор (Ставрополь) — 43:31 (22:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (9/35=25%), Попов (3/6=50%); Семёнов (12/14), Кузьмин (1/2), Волынец (н/в), Гноевой (1/1), Рябов (5/5), Фирсов (1/1), Саликов (7/8), Зайцев (2/3), Богданов (3/3), Ковалёв (2/2), Воронин (3/3), Пономарёв (1/1), Калугин (1/2), Свистунов (4/8).

Виктор: Заболотский (3/28=10%), Столяров (3/19=15%); Болотин (5/8), Мазуров (0/1), Некрасов (1/3), Ильтинский (6/8), Беляев (3/6), Максимов (2/2), Гребёнкин (9/10), Цокол, Пасенов (2/4), Афлитулин (1/3), Ларин (н/в), Гроцкий (кк), Кочуро, Врачевич (2/2).

Ответный матч состоится 19 мая в Ставрополе.

15.05. ЦСКА — Чеховские медведи — 29:27 (15:11)

Отчёт об этой встрече будет опубликован в БЦ позже.

Olimpbet Суперлига. Глазами профи. "В паре "Чеховские медведи" — ЦСКА соотношение сейчас — 52 на 48"

…Трибуны стамбульской футбольной арены "Али Сами Йен", на которой долгое время принимал соперников "Галатасарай", радостно приветствовали гостей плакатом "Добро пожаловать в ад!" В Перми, конечно, народ подобрее, что как-то отмечал в большом "человеческом" интервью БЦ главный тренер прикамских "медведей". И обходятся интеллигентным намёком "Знай наших!" — но на площадке подопечные Валентина Бузмакова спуску никому не дают.

20 вопросов не о гандболе. Валентин Бузмаков: "На Урале люди другие. Проще. Добрее. Отзывчивее"

Впрочем, если брать конкретно матчи со ставропольским "Виктором", то тут градус противостояния стал зашкаливать с самого буквально начала сезона — со Спартакиады. Там-то сошлись два края — Пермский и Ставропольский, можно даже сказать, два полюса: южный — горячий Сергей Горбок, практически уводивший команду с площадки, и северный — неизменно нордически выдержанный Валентин Бузмаков.

Всероссийская Спартакиада. Андрей Дьяченко: "Не понимаю немножко, что это было в концовке. У нас бы и мысли не возникло так поступить!"

Olimpbet Суперлига. В Перми жара —"плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт, изображение №2

Тогда верх взяли "медведи", которые, таким образом, в первый раз (и уже точно не в последний) в этом сезоне добрались до финала, но потом в чемпионате "викторианцы" дважды ответили очень даже достойно. Сначала в сентябре при мощнейшей поддержке ставропольских трибун (куда уж тем стамбульским!) дома победили — 26:25. Потом — во многом благодаря 11 голам Виталия Мазурова — поделили очковый багаж в Перми.

А затем был кубковый четвертьфинал — и вот тут южанам, с которыми по весне что-то случилось (может, многое определила травма голкипера Александра Лысенко, может, другие причины всему виной), откровенно не поздоровилось. Действующий на тот момент обладатель трофея дома спасовал перед гиперактивной обороной пермяков.

Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор"

Казалось, "викторианцы" должны были к новому противостоянию подготовиться, учитывая полученные в Ставрополе уроки. Но вновь глобально у них ничего не получилось, да и штаб "мишек" не уходил в спячку, придумав ещё несколько "фишек", пардон за невольную рифму, по противодействию атакам соперников. Ну и про тот самый фактор домашних трибун забывать не следует (ах, как их заводит вечно юная Лада Никифорова!): пермяки сыграли ещё лучше, а уж 12 голов Семёнова и 7 заброшенных мячей Саликова говорят сами за себя.

Впрочем, можно посмотреть и на другие цифры, при взгляде на которые итоговые "плюс 12" даже не видевших матч удивлять не должны. Куда ни глянь — полное преимущество "медведей": эффективность бросков — 81 на 65, потери — 6 против 14… А можно и просто вспомнить отрезок примерно с середины 10-й минуты по середину 17-й, выигранный хозяевами площадки со счётом 7:0!

Olimpbet Суперлига. В Перми жара —"плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт, изображение №3

Так при 3 сейвах ещё одного вечно молодого — Андрея Дьяченко — и, кажется, одной штанге счёт изменился с 5:5 на 12:5. Что и стало во многом приговором гостям, конечно, а не случившееся минутой примерно позже удаление до конца игры Александра Гроцкого…

Впрочем, ни Бузмаков, ни президент пермского клуба Алексей Никифоров, уверен, не будут заранее принимать поздравления с третьим финалом в сезоне (да-да, а ведь есть ещё потенциально и четвёртый, если вспомнить июньские разборки в СЕХА-лиге). Даже пытаться пока не стоит.

Как говорил, собственно, недавно сам Валентин Игоревич, отвечая на один из вопросов анкеты БЦ перед четвертьфиналами, это же, по сути, не два матча. Это — одна игра длиной 120 минут. И никакое преимущество в первой встрече, сколь бы могучим оно ни казалось, определить окончательно ничего не способно. Хотя мы с вами при этом вполне можем уже сделать свои выводы, правда?

"2023-й — год надежды для нас". Большое интервью президента "Пермских медведей" Алексея Никифорова

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»