Бросок в будущее. Московская гандбольная академия решила помочь спортивным вузам и… себе

7 ноября 2022

Сравнительно недавно Московская гандбольная академия и мужской гандбольный клуб ЦСКА официально оформили инициативу, занимавшую умы ведущих тренеров столицы. Название проекта — "Бросок в будущее" — звучит, с одной стороны, весьма амбициозно, с другой, не вполне раскрывает (особенно непосвящённому человеку) его суть.

Впрочем, при всей очевидности и даже простоте замысла проект претендует на уникальность не только в гандболе, но и в отечественном спорте вообще. По крайней мере, за более чем 20 лет работы в большом спорте с подобным столкнулся впервые.

То, что в спортивной школе "Тушино" старшие ребята и девчонки активно привлекаются в качестве добровольных помощников тренеров и судей, уже не новость. И, в общем, такая практика присуща не одной только тушинской школе.

Район большой, тренировочная база пусть тесновата, но вполне комфортна, тренерский коллектив сложился почти идеальный — народу в группы гандбола ходит много. Только у 2010 и 2011 годов рождения (на их примере построен рассказ) занимается больше 70 ребят — на иные турниры по 4-5 команд выставлять можно. Как руководить и управлять таким многолюдным хозяйством — тем более что в других возрастах народу ничуть не меньше? В школе к ответу на этот вопрос подошли комплексно и основательно.

Бросок в будущее. Московская гандбольная академия решила помочь спортивным вузам и… себе, изображение №6

Небольшое отступление. Автор текста — в связи со своей основной работой — довольно много времени изучает архивы Госкомспорта СССР во всех его инкарнациях. Прямо сейчас на моём столе лежит "Комплексная целевая программа подготовки сборной команды СССР к XV зимним Олимпийским играм 1988 года", разработанная в 1984 году.

Всё это, если вдруг кто не знает, золотой век советского спорта, когда не требовавшая слишком колоссальных затрат, но имевшая огромный социальный и пропагандистский эффект система работала слаженно и бесперебойно, как конвейер или шахта. Было б только чем загрузить производственные мощности, а уж они "дадут стране угля". Однако авторы комплексной программы подготовки к главному старту видели и немало проблем:

"Наиболее слабо решёнными вопросами в порядке их значимости являются:

— уровень подготовки научных кадров;

— уровень подготовки управленческих кадров;

— система отбора в сборные команды и команды ближайшего резерва;

— подготовка тренеров сборных команд ДСО и ведомств.

От оперативного решения этих вопросов зависит решение главной задачи — высокий уровень подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм".

Чтобы закончить с отступлением — на зимних Играх 1988 года в Калгари мы размотали соперников практически в одни ворота, выиграв золотых медалей больше, чем, скажем, американцы, канадцы, норвежцы, шведы и финны — вместе взятые.

Возвращаемся к теме повествования. Мы с вами живём, конечно, совсем в иную эпоху и о "возрождении знаменитой отечественной школы тренеров и системы подготовки спортивных кадров" сейчас всё больше мечтают. Однако…

Вспоминается далеко не новый анекдот:

— Фима, и что с нашей проблемой?

— Я её решил.

— И как вы её решили?

— Я решил, что это не проблема!

А вот как видит проблему и её решение старший тренер Московской гандбольной академии Дмитрий Балаченков. Наш разговор происходит на скамейке гандбольного манежа спортивной базы в Чехове, где юные гандболисты спортшколы "Тушино" проводят в дни школьных каникул тренировочный сбор:

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!"

Слева — Дмитрий Балаченков
Слева — Дмитрий Балаченков

— Молодые тренерские кадры, особенно в детских школах — проблема уже очень многих лет. И дело далеко не только в скромной зарплате — проблема заложена уже в самом формировании "биржи труда".

Кто, как правило, идёт учиться в РГУФК, Лесгафта и другие спортивные вузы? Как правило, спортсмены, которым "надо" (ещё с советских времен заложенная психологическая установка) получить высшее образование и даже просто кем-то там быть — пока продолжаются попытки организовать и устроить собственную спортивную карьеру.

Когда спортивная карьера обладателя диплома "тренера-специалиста" заканчивается — мы чаще всего видим человека, ориентированного либо на продолжение работы в спорте высших достижений (пусть и в ином статусе), либо уже на что-то совсем постороннее. Даже если волею судеб он попадает в детскую спортивную школу — ему требуется немало времени на изучение предмета, знакомство с реалиями, о которых он успел основательно забыть, и ещё множество нюансов.

Детской же школе нужны специалисты, помнящие и знающие среду — и желательно, имеющие на момент прихода в СШОР или ДЮСШ опыт работы с этим контингентом, изнутри знающие логистику и основы организации тренировочных сборов и соревнований.

Единственный, на наш взгляд, способ воспитания таких специалистов — подготовка их своими силами, в стенах нашей академии. Говоря старым языком — школьники-энтузиасты получают отличную профориентацию и поступают в вузы, уже точно зная, кем они хотят оттуда выйти и с кем работать.

Несколько глобализирует мысль коллеги Игорь Левшин (телефонный разговор с исполнительным директором МГК ЦСКА состоялся по дороге в Чехов):

— Молодые тренерские кадры — практически ключевой резерв развития гандбола в столице. Куда бы мы ни обращались с инициативой об организации гандбольной секции (нашему клубу нужны резервы), первый встречный вопрос — где взять тренера-специалиста?

Отсюда возникла и документально оформилась идея — воспитывать (давать направление в профессию) будущих тренеров самостоятельно. Ребята и девчонки начиная с 13-14 лет пробуют себя в новой и ответственной роли — помощника опытного и авторитетного тренера. Тех, кто обнаруживает желание и способности к трудному ремеслу, мы уже с 16 лет начинаем поддерживать — выделяем стипендии, привлекаем к работе на больших проектах и турнирах.

Верим, что это наиболее эффективный способ формирования системы подготовки юных московских гандболистов.

Игорь Левшин
Игорь Левшин
Во всё время нашего разговора на площадке чеховского манежа шла тренировка одной из групп спортшколы "Тушино". Другая в это же время занималась на свежем воздухе, а третья — в тренажёрном зале.
С каждой из групп работал "молодой специалист": Иван Немцов, Глеб Филиппов, Иван Винокуров, Сергей Безрукавников. Каждый из них приходил "в ученичество" к Балаченкову в 13-14 лет. Нынешние 10-12 летние ребята, послушно выполняющие их команды на площадке и в тренажёрном зале, 3-4 года назад не сразу и поняли — кто это и зачем они с ними.

— Мы думали, это просто старшие ребята, едут с нами в Тольятти на фестиваль — может быть, поболеть, поддержать… А потом оказалось, что это помощники Дмитрия Михайловича, надо их слушаться.

— С ними интересно — они понимают наши шутки, слушают нашу музыку, сами ещё в школе учатся. К тому же они у Дмитрия Михайловича и Анны Борисовны (вместе с Дмитрием Балаченковым в проекте в качестве тренера-наставника заняты его жена — Анна Борисовна Балаченкова — и Надежда Евгеньевна Краснова — БЦи занимались — они всё лучше нас знают, могут подсказать….

План тренировочного занятия
План занятия 12-летнего тренера

— На играх хорошо, конечно, когда Дмитрий Михайлович руководит и всё объясняет. А на тренировках с ребятами лучше работать… И вообще хорошо меняться, работать с разными тренерами — так веселее. С ребятами и после тренировок интересно поговорить, спросить что-нибудь — не обязательно про гандбол. Мы с ними о многом думаем одинаково…

— У них интересная работа — они и судят нас, и командами иногда руководят, в поездках с нами. Мы к ним уже привыкли, они нам как старшие друзья…

Всё это мальчишки, перебивая друг друга, рассказывали мне в холле жилого корпуса после обеда. Чувствовалось, что этот "тренерский тандем" (главный тренер и тренеры-помощники) их очень даже устраивает.

Бросок в будущее. Московская гандбольная академия решила помочь спортивным вузам и… себе, изображение №1

Они воспринимают его так, как мы, их родители, воспринимали в своём далеком уже детстве лучшие образчики пионерских лагерей или Дворцов пионеров — где словно второй дом: центр притяжения, место, куда ежедневно спешишь и откуда не торопишься уходить, школа жизни, место взросления…

Следующий разговор состоялся в "тренерской" — если можно так назвать обычную комнату, где живут вместе два Ивана, Глеб и Сергей. В таких они жили и тогда, когда ещё мальчишками только-только начинали выезжать на сборы и соревнования с тушинской командой, в таких живут и теперь — ученики 11-х классов, завтрашние абитуриенты и (хочется в это верить) студенты спортивных вузов. Во всяком случае — мыслями все они уже там. И никаких сомнений и колебаний насчёт своей будущей профессии не испытывают.

— Когда было по 13-14 лет и Дмитрий Михайлович доверял нам провести первую самостоятельную тренировку, разминку, отсудить игру, то, конечно, волновались. Но это неудивительно, да и тренер был готов нам помочь, а младшие мальчишки нас знали… А потом начали чувствовать себя уверенно. Сейчас можем уже практически всё: написать программу тренировок, ребят организовать… На последнем турнире в Протвине со второй командой я даже полностью отработал как главный тренер: привёз, увёз, состав назвал, игру провёл, протокол проверил…

— Мы понимаем, что профессию тренера надо любить и что в ней не заработаешь много денег. Но нельзя же думать только о деньгах! Мне такая работа нравится — я вижу, что приношу пользу, что ребятам со мной интересно, что их родители за них спокойны и рады…

Нарочно не упоминаю имён и фамилий моих юных респондентов — во-первых, не так это важно, кто именно и что сказал, а во-вторых, их мысли совершенно созвучны, подчинены одному делу и настроению. Как это модно сейчас говорить — они формируют повестку дня.

А на повестке сейчас (честь и хвала Московской гандбольной академии, клубу ЦСКА и всем причастным) яркий и очень перспективный проект. Опять же — очень важно, что реализация его доверена совершенно замечательным и квалифицированным специалистам. Не стану гадать — насколько успешно пойдёт проект в масштабах Москвы, но в рамках спортшколы вирус "юного тренера" распространяется со скоростью новой инфекции.

Из тренерско-родительского чата. Предпоследний день тренировочного сбора:

— Завтра некоторые наши ребята попробуют себя в роли тренеров: будут составлять распорядок дня для своих групп, проводить тренировки, следить за соблюдением дисциплины и т.д. Тренеры 2-й группы Сурков Иван, Осетров Лев, Александров Тимур, Моисеенко Ярослав, Смирнов Артём поставили цели на завтрашние тренировки и, исходя из целей, составили подробный план завтрашнего тренировочного процесса.

— День самоуправления…

— Может быть… Когда-нибудь… Это будут тренеры олимпийской сборной России!

Бросок в будущее. Московская гандбольная академия решила помочь спортивным вузам и… себе, изображение №7

Я не знаю, как быстро и насколько успешно заработает этот эксперимент. Не знаю — кто из ребят "первого призыва" будет успешен в тренерской профессии, а кто, увлечённый их примером, пойдёт этим путём вслед за ними.

Но твёрдо уверен в том, что школа (или академия), умеющая так организовать работу, создать такую (очень важно в наше сложное время!) атмосферу, выдаст на-гора и замечательных спортсменов, и горящих своей работой тренеров, и (почему нет?) талантливых спортивных управленцев-организаторов.

А ещё — это, возможно, даже важнее! — в ней вырастут здоровые люди, патриоты своей школы, отличные друзья и товарищи.

Записки родителя юного гандболиста. Константин Бойцов против товарища Дынина

P. S. 4-5 ноября в тушинской школе прошёл открытый турнир.

Фото: Московская гандбольная академия; пресс-служба МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»