Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!"

18 мая 2023

"Пермские медведи" обыграли "Виктор" в первом полуфинальном матче с разницей в 12 мячей — и на счету Юрия Семёнова как раз 12 голов! Понятно, что это будет выглядеть по-журналистски притянутым за уши, но зато как красиво звучит: именно 32-летний полусредний эту разницу и обеспечил!

Olimpbet Суперлига. В Перми жара — "плюс 12"! Огонь ставропольских трибун теперь "Виктор" не спасёт

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!", изображение №1

Впрочем, в каждой шутке, как известно, всякий найдёт то, что захочет, а сейчас пора БЦ начинать абсолютно серьёзный разговор. Тем более — Юрий не преминул подчеркнуть вслед за рулевым пермяков Валентином Бузмаковым, что про счёт первой встречи перед ответной надо забыть. И выйти просто с настроем победить в конкретной игре.

— Посмотришь на результаты двух последних ваших матчей против "Виктора", в Суперлиге и в Кубке России, да и ход встреч вспомнишь — подумаешь сразу: о, какой удобный соперник… Но ведь нельзя так говорить?

Кубок России. Интрига не пробегала? Одни "медведи" растерзали дублёров СКИФа, а другие — "Виктор"

— Конечно, нельзя, вы и сами понимаете. Помните ведь, что до этого не смогли выиграть у этого соперника в регулярке Суперлиги — поражение и ничья, правильно? Да и на Спартакиаде со Ставрополем тоже очень интересная игра получилась, настоящая заруба! Думаю, зрители с тех пор определённо ждут наших матчей, всем интересно, что же будет на этот раз. Да и нам самим интересно…

Всероссийская Спартакиада. Андрей Дьяченко: "Не понимаю немножко, что это было в концовке. У нас бы и мысли не возникло так поступить!"

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!", изображение №2

Ну и в целом — Суперлига в этом году весьма, я бы сказал, ровная такая. Посильнее стала, если брать средний уровень. Откровенно слабых нет. Удобных — тоже. Каждый может победить практически каждого. Например, краснодарский СКИФ, хотя он стал 7-м, мы в одном матче только в 2 мяча обыграли, в другом — сыграли вничью. Так что ко всем готовились и готовимся одинаково тщательно. Разбираем, изучаем, анализируем... И тренерский штаб, и мы потом вместе с ним.

— А для вас лично есть более удобные соперники? Или вратари, например? Вообще — 12 мячей давно в одной игре забрасывали?

— Если честно, не помню такого. Наверное, 11-12 где-то было, больше — вряд ли… Опять же откровенно скажу: не слежу и никогда не следил за личной статистикой. Чтобы лишний раз не расстраиваться (улыбается).

Если серьёзно, как ни банально прозвучит, успех команды — это главное. Выиграли — отлично, проиграли — плохо. А насчёт удобных для меня вратарей и соперников… Ну секретов раскрывать не буду. А то ведь БЦ все читают!

Возвращаясь к ответной игре с "Виктором" — главное, что доносят тренеры, да мы и сами это понимаем: нельзя расслабляться. Гандболисты — живые люди, а не роботы. Всё может быть, всякое случалось в истории. И 12-13 мячей отыгрывали. Поэтому задача всем ясна: хотим выиграть в ответном матче. Не вспоминая о домашней игре.

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!", изображение №3

— А я всё-таки напомню! Ну не может же такого быть, чтобы никаких причин не было у столь высокой результативности? Может, тренеры вас как-то по-особенному настроили? Или проинструктировали относительно слабых сторон соперника?

— Настраивать особо ни на кого не надо, мы, как уже говорил, относимся ко всем серьёзно. Просто вот бывает такое: мой день, почти всё залетало! Из 14 — 12 забил, а случается, что у меня 2 гола всего, хотя бросил, например, раз 12.

Какой-то кураж поймал, наверное, в тот вечер. Да и не только во мне же дело, правда? Парни в защите хорошо отстояли. Вратари много отбили (Андрей Дьяченко — 9 бросков из 35, Александр Попов — 3 из 6 — БЦ)... А про сильные и слабые стороны — ну повторю, что разбираем их всей командой, но все нюансы давайте не будем опять же раскрывать (улыбается).

— Фарт для бомбардира какую роль играет? Вспоминаю ваш гол, как выяснилось, победный на последних секундах в ворота сборной Москвы на Спартакиаде: мяч тогда еле заполз за линию между ногами голкипера…

— Да, с Питером в конце того сезона, кстати, в целом похожая история была. Кураж? Ну нет, это больше не кураж, а некая, я бы сказал, уверенность в себе. И доля везения есть при таких голах, конечно.

Я что ещё хотел бы отметить: три месяца назад второй сын у меня, Лев, родился, вот это куража точно добавляет! Старшему-то, Тимофею, уже 5 лет, они с женой Натальей приходят на матчи. Это тоже плюс к карме, точнее, к боевому настрою на игру. При такой-то поддержке!

С женой Натальей и сыном Тимофеем
С женой Натальей и сыном Тимофеем

— Снова "бомбардирский" вопрос: помню, хотя и не скажу сейчас — в какой именно игре, вы бросали с 9 метров через "стенку", но попали в штангу. А забивали так когда-нибудь?

— А я скажу: это было как раз в том матче второго круга в Краснодаре, когда мы вничью сыграли. А насчёт забивать… Да, в Венгрии один раз было такое точно.

Девять метров до цели, стенка и вратарь — отличная голевая ситуация! Подборка чумовых свободных бросков

— К слову, а за время выступлений в Европе личный рекорд какой по заброшенным мячам?

— Ну больше 10 ни разу, по-моему, не было. 7-8 где-то — случалось периодически. Но я же говорю: за рекордами не слежу. Больше, наверное, за антирекордами (смеётся). Когда что-то не получается — надо разобраться, сделать выводы…

— Ну и давайте в нашем разговоре отойдём тогда от гандбола… Тем более — вы про семью упомянули. Жена не спортсменка у вас, кстати?

— Нет, одного спортсмена в семье достаточно (улыбается). Родители мои также никогда к спорту отношения не имели.

Как с Натальей познакомились? Ну это было, когда я в Челябинске ещё за "Локомотив" играл, я ведь оттуда. Там есть центральная улица Кирова — пешеходная… Было какое-то торжество, собирались модели и спортсмены. А жена у меня — модель, но тогда уже и менеджером стала. Приехали в рамках подготовки. Так потихонечку и начали общаться.

А через месяца два опять встретились, заболтались. Ну и закрутилось…

Меня "Нева" тогда приглашала, спрашиваю: "В Питер поедешь со мной?" — "Да, только моменты кое-какие доделаю тут сейчас…" И вот — уже двое детей!

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!", изображение №5

— К вопросу о спортсменах в семье: Тимофей ничем не занимается ещё?

— На коньки пытался поставить — не пошло. Не хочу пока, говорит. Больше развивашки всякие нравятся. И математику любит… Хотя парень быстрый, убегает ото всех — не догонишь.

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!", изображение №6

— Про Венгрию мы уже вспомнили, давайте про Финляндию поговорим, где вы тоже играли. Мне вот какой момент интересен: говорят, что многие из тех, кто выступает, к примеру, за "Кокс", работают параллельно… Вас это коснулось?

Наши в Европе. Дмитрий Холмов: "По прибытии в Финляндию вручили ключи от квартиры и… спортзала"

— Да. Там же практически все работают, в том числе — сами финны. Это что-то типа завода. Но особо ничего сложного, можно сказать, бумагу перебирали. Главное — норму свою сделать. Тренироваться? Конечно, успевали. Утром — на работу, вечером — тренировка…

— Когда при переговорах с клубом об этом сказали, не смутило?

— Нет. Во многих странах это — обычное дело. В Израиле тоже кто-то работает, недавно читал. А насчёт того, смутило или нет… У меня же вообще другие задачи были. Тогда клуб в Лиге чемпионов играл. И очень хотелось туда. Ради этого можно и поработать немного!

Вообще остались приятные воспоминания. Напутешествовались, мы это любим! Так, в Финляндии на пароме в Эстонию ездили. А в Венгрии автомобиль был под боком — многие старинные города объехали.

— Финляндия — это ещё в сознании многих и рыбалка…

— Нет, там как раз автомобиля не было, поэтому не доводилось побывать. Больше свободное время с женой и ребёнком проводил.

Но вообще рыбалку, само собой, люблю. В отпуске с отцом часто рыбачим — в Челябинской области. Если ту же Финляндию называют Страной тысячи озёр, то у нас ведь — даже круче. Край трёх тысяч озёр! Очень много рыбы, особенно — карпа.

20 вопросов не о гандболе. Валентин Бузмаков: "На Урале люди другие. Проще. Добрее. Отзывчивее"

Фото: личный архив Юрия Семёнова; пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»