Первенство России. Юноши-2010. Триумф Подмосковья: золотой дебют Егорьевска и Наро-Фоминска

5 мая 2023

В башкирском Салавате завершился последний финал сезона у парней. Награды делили дебютанты — юноши в возрастной категории до 14 лет. Первое место у команды из Подмосковья, которая в решающем матче одолела волгоградцев, а бронзу взяли хозяева.

Теперь можно подвести итоги возрастных первенств этого сезона: как и год назад, три золота достались ребятам из Московской области, но нынче два титула у столицы, а ещё один трофей у Астрахани (ссылки на обзоры БЦ — в конце этого текста). Снова у Подмосковья ничья в споре с остальной Россией!

Команда Егорьевск (Московская область-3) — победители первенства
Команда Егорьевск (Московская область-3) — победители первенства

…Год назад первые шаги в национальных турнирах делали ребята 2009 года рождения. И тоже в Башкирии — только не в Салавате, а в Стерлитамаке. Тогда первыми стали хозяева. Парни Александра Деркача в финале справились с краснодарцами. А третье место взяла Самарская область — в серии пенальти ребята обыграли вторую башкирскую команду.

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота

Теперь пришёл черёд дебютировать мальчишкам помладше. На межрегиональном этапе участвовали 44 команды. Напомним, что в младшем возрасте обычно играют не сборные, а парни из спортшкол регионов — там, где их несколько, например. От Краснодарского края из прочих был Тимашёвск, от Подмосковья — Егорьевск, Щёлково и Наро-Фоминск. Москвичей представляли и знаменитые "Воробьёвы горы". Были и "маленькие" школы — глазовская, к примеру…

Потом прошёл полуфинальный этап, где привычно разыграли места в финале. В Салават отправилась дюжина команд, которые, как всегда, разделили на две подгруппы.

В компании под литерой "А" первое место оспаривали мальчишки из Егорьевска (но не только, хотя об этом позже) и Волгограда. Команда города-героя на старте уступила краснодарцам — 15:19, зато на финише справилась как раз с Подмосковьем — 20:18. По дополнительным показателям именно Волгоград оказался во главе таблицы. Это была не последняя их встреча в Башкирии...

Третьими стали краснодарцы из первой по названию команды — они уступили как ставропольцам, так и подмосковной дружине. А сами ставропольцы закончили гонку пятыми, по тем же дополнительным показателям пропустив вперёд ярославцев. Шестое место у петербуржцев из "Кировской".

В группе "Б" первыми стали тушинцы. Московская команда обыграла всех, включая занявший вторую строку Башкортостан-1 — 20:14. Обоим проиграли подмосковные щёлковцы, ставшие третьими. За ними финишировали парни из Тимашёвска, "Приморская" из Санкт-Петербурга и челябинские мальчики.

Команда Башкортостан-1 — бронзовый призёр первенства
Команда Башкортостан-1 — бронзовый призёр первенства

В полуфиналах волгоградская команда уверенно справилась с башкирскими мальчишками — 28:20, а "Лидер" из Егорьевска чуть менее легко победил москвичей — 17:14.

В заключительный игровой день 11-ми стали представители Краснодарского края — Тимашёвск обыграл челябинцев (28:16). 9-е место у Кировской спортшколы Питера, победившей ставропольскую дружину — 17:15.

7-е место у СШОР из Щёлкова, взявшей верх над петербуржцами из спортшколы Приморского района — 27:19. 5-ми закончили гонку краснодарцы из первой команды, справившиеся с ярославцами — 22:16.

В игре за 3-е место хозяева уверенно провели первый тайм — 14:10, а москвичи отлично отыграли вторую половину, но им не хватило минут — 19:18 в пользу Башкирии. В команде Геннадия Васина отметим 5 голов Тимура Лазара и по 4 — Артемия Абдуллина и Марселя Гайнуллина. У "Тушино" — 6 мячей Макара Корчагина.

Финальный матч... Его надо было смотреть! Таких эмоций вы не увидите даже в Суперлиге. Минимальное отставание парней Василия Зайцева после свистка на перерыв — 9:10, равная борьба в дальнейшем — и 19:19 в итоге. Потом была серия пенальти: в итоге — 22:20 в пользу "Лидера".

Об этом БЦ расскажет сейчас рулевой чемпионов, а мы пока отметим 10 точных бросков Леонида Олейникова у проигравших и 11 — Александра Носова в подмосковной команде Дмитрия и Маргариты Белоконь. Что говорить — это было круто!

Команда "Динамо-1" (Волгоград) — серебряный призёр первенства
Команда "Динамо-1" (Волгоград) — серебряный призёр первенства

А теперь — беседа с Дмитрием Белоконем.

Люди гандбола. "Наш тренажёрный зал, пожалуй, лучший в Московской области!"

— Эмоции только положительные! Ехали за золотыми медалями. Почему? В Московской области этот возраст отлично играет. Но так получилось, что Наро-Фоминск не прошёл в главный раунд, и две наши боеспособные сильные команды слились в одну.

Мы получили путёвку в финал и подтянули лидеров Наро-Фоминска. Но наша команда и в полуфинал вышла достойно даже без усилений. Зато ребята из Наро-Фоминска помогли потом! Заслуженный тренер России Евгений Константинов подготовил их технически, ребята подкованы, дисциплина на уровне. Мы отрабатывали только тактику, провели сборы. Наработали нападение и оборону — и отправились в Салават.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

— Только в группе вы стали вторыми после Волгограда, а потом победили его в финале…

— Скажем так, все команды показали ровный и высокий уровень. По результатам группы, где мы играли, видно: лёгких встреч не было. Первые таймы шли мяч в мяч, но где-то мы и уступали. Несмотря на сборы, у нас были эксперименты с составом. До финала соображали, кто лучше себя проявляет.

Но в чём особенность? К нам было сложно подготовиться. Без наших экспериментов тренерам других команд было бы проще подготовиться под конкретного соперника. Было много вариантов, оставалось только в нужный момент принять правильное решение. И нам это удавалось!

Разрыв никогда не приближался к десяти голам, тот же Ставрополь, финишировавший девятым, уступил нам в группе с разницей в один мяч. Так что все шли ноздря в ноздрю. Возраст очень ровный и сильный.

— Кого-то выделите среди своих мальчишек?

— Это точно вратарь Никита Кузнецов. В начале финального матча вся защита строилась на нём. Он вытащил три выхода один на один, пока оборона не могла разобраться с входящим линейным. Но справлялся и с бросками с шести метров.

В защите основными были Бирюков и Митин. Они справлялись со входами, со связками, не давали построить атаки. Оборонялись вторым и третьим номером, закрывали Леонида Олейникова, бомбардира волгоградцев.

Носов в атаке — это правый крайний, который забросил половину мячей. Коротков Андрей, капитан команды, переломил ход игры во втором тайме финала, когда у нас была голевая засуха. Потом взяли тайм-аут, уступая три мяча за 10 минут до конца. А на последних мгновениях Олейников бросил таким образом, что мяч залетел в наши ворота от перекладины…

Ну а к серии пенальти волгоградцы оказались хуже готовы. Один мяч мы отбили, а два они бросили мимо ворот. Зато у нас ребята были заряжены. Бросали по "девяткам"!

После серии пенальти пришло осознание: это всё было не зря, вся работа наша…. Ты развиваешься как тренер, и мальчики развиваются. Желаю этого каждому.

— Соревнования стали праздником вне пределов площадки?

— Салават — городок маленький, но он себя позиционирует как город спорта. И я с этим соглашусь, а организация, логистика — никаких проблем. Спортивные залы — без вопросов!

— Год назад Подмосковье разошлось с остальной Россией вничью по золоту — 3:3 по разным возрастам. И теперь то же самое.

— У нас в регионе условия хорошие. В Егорьевске у нас — так и вовсе отличные, тренажёрный зал, дворец спорта. Лучшее время — всегда нам отдают. Только побеждайте...

— Вас не качали после золота?

— Нет, они пока этого не делают (улыбается). Качали Носова, который забросил последний семерик. Он младше этого возраста на год, из Наро-Фоминска, левша!

Итоговое положение команд

  1. Егорьевск (Московская область-3)
  1. "Динамо-1" (Волгоград)
  1. Башкортостан-1
  1. Тушино (Москва)
  1. Академия гандбола-1 (Краснодарский край)
  1. СШОР №9 (Ярославль)
  1. Щёлково (Московская область-2)
  1. СШОР Приморского района – 1 (Санкт-Петербург)
  1. СШОР Кировского района (Санкт-Петербург)
  1. СШОР по гандболу имени ЗТР В. Лаврова (Ставрополь)
  1. Академия гандбола – 3 (Краснодарский край)
  1. СШОР №131 (Челябинск)

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Кирилл Чобан ("Тушино")

Левый крайний — Владислав Новожилов (Егорьевск)

Правый крайний — Артём Савин ("Динамо-1")

Левый полусредний — Леонид Олейников ("Динамо-1")

Правый полусредний — Артём Кибалов ("Динамо-1")

Линейный — Илья Потапов ("Тушино")

Разыгрывающий — Марк Науменко (Академия гандбола-1)

Лучший бомбардир — Дмитрий Олейников ("Динамо-1")

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

Первенство России. Юноши-2006. "Илье Теплухину на второй минуте прилетело в голову, но он остался!"

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех

Первенство России. Юноши-2008. Закономерное золото Чехова и сенсационная бронза Снежинска

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!"

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»