Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

17 марта 2023

Заслуженный тренер России, когда-то создававший выступавшую в Суперлиге "Нару", до сих пор тренирует детей в Наро-Фоминске. БЦ поговорил с ним и о прошлом, и о настоящем.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…", изображение №1

— Остаётся только восхищаться: вы готовите парней к большому гандболу с 1985-го — и продолжаете делать это успешно! Вот и в команде Татьяны Федоровской, выигравшей год назад первенство России, ваш ученик был…

Первенство России. Юноши-2008. Финальная перемена мест: Подмосковье теперь с золотом

— Да, Егор Комиссаров. А сейчас тренирую юношей 2007, 2010 и 2011 годов рождения, работаю и с самыми младшими. Использую собственные наработки, но за развитием гандбола слежу и применяю новые практики.

Скоростная игра, которая нынче в моде? Всегда ставил парням именно такую. Защита? В основном наигрываю 5-1. Для 6-0 нужно больше высоких, а у нас их мало. Поэтому приходится играть более активно, а иногда — перестраиваться на 3-3.

— Детей по старой традиции отбираете в общеобразовательных школах?

— С этим как раз стало сложно! Таким образом очень мало ребят приходит в спортивную школу. Дело в том, что учителя не заинтересованы, чтобы дети уходили к нам. Им надо, чтобы занимались у них, ведь продлёнка и школьные секции — это деньги...

Сделать с этим что-либо невозможно, нужно менять подход на уровне государства. Это вам скажет любой тренер, ведь так теперь и по всей России, и в Москве.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…", изображение №2

— Когда-то ваши ребята выступали за "Нару" из родного города. Вы тоже причастны к истории той команды.

— Я её создавал, а потом какое-то время тренировал. А инициатором стал тогдашний глава Наро-Фоминского района Александр Михайлович Баранов. Директор спортшколы Николай Фёдорович Афанасьев держал его в курсе наших успехов. Их стараниями в районе появилась профессиональная команда со спонсорами.

Причём мы не думали о выступлении в Суперлиге, просто хотели, чтобы наши парни могли где-то играть. Так что команду создавали только из своих воспитанников. Потом подключился Валерий Мельник, который приглашал иногородних ребят. Он сам оплачивал их контракты. Но основу, подчеркну, составляли местные игроки.

Стал ли выход в Суперлигу неожиданностью? Нет, команда была к этому готова. К сожалению, тогда меня в клубе уже не было: не мог разрываться между ним и спортшколой. Практически в одиночку тренировал всё мужское отделение — да ещё вёл две сборные Московской области. Спал по четыре часа в сутки!

— Сейчас вы тренируете не один?

— Нет, мы собрали неплохую команду. Некоторые из воспитанников нашей спортшколы сами теперь учат парней. В основном это — мои ученики, только один приехал из Ростова: он женился на одной из наших тренеров. Даже не можем взять кого-то: все места заняты, ставок не осталось. Так что кадровой проблемы нет точно.

— Вы и сами приехали в Наро-Фоминск из Иваново…

— Да. Но это не связано с гандболом, мне тогда было семь лет. Отцу предложили здесь хорошую работу, он перевёз семью.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…", изображение №3

— Давайте про день сегодняшний: каковы успехи школы?

— Сейчас они не такие, как были раньше. Гандбол в регионе развит хорошо — во всяком случае, конкуренция стала выше. Но в любом случае какие-то возраста выигрывают первенства Московской области, какие-то — постоянно в призёрах. Потом в основном отдаём парней в Чехов, больше некуда. А девочек — в Звенигород.

— Кого видите основными конкурентами в областных соревнованиях?

— Это команды, чьи тренеры числятся в Щёлково. Они за счёт школы выезжают на все соревнования и набираются опыта. Нам куда сложнее. Назову тут, конечно, Чехов и Протвино, неплохо работают королёвские коллеги. В Егорьевске порой бывают хорошие возраста.

Россия. Команда спортивной школы "Лидер" из Егорьевска выиграла первенство Московской области среди мальчиков до 14 лет

— Татьяна Федоровская отметила, что в успехе её сборной поучаствовали тренеры со всей области.

— Мы хорошо сотрудничаем, когда дело касается сборных. К сожалению, Федерация гандбола Московской области оплачивает не все возраста, поэтому в остальном все выступают в первенстве России, исходя из собственных сил. Там уже приходится конкурировать.

— А вы сейчас участвуете в первенстве России?

— Да, везу команду 2010 года рождения на полуфинал в Краснодар — за счёт родителей. Поэтому нам пришлось объединиться с протвинцами. Соперники неплохие — хозяева, Ставрополь, Санкт-Петербург. Но мы должны занять место в финале.

Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца"

— Некоторые ученики вашей спортшколы нынче в Суперлиге.

— Да, Роман Столяров пока в "Зените", за СГАУ-"Саратов" выступает Даниил Филимоненко, Даниил Колпащенко — в "Акбузате", а Евгений Грибков — в высшей лиге, в "Воронеже". Закончили недавно играть Евгений Цахариас и Ирина Антонова.

— Не было мысли вернуть "Нару" и заявить её хотя бы в первую лигу? Игроки ведь найдутся...

— Та история завершена, а сейчас у нас есть желающие, но нет денег. Так что основное внимание уделяем воспитанию новых игроков. Не скажу, что интерес к гандболу в Наро-Фоминске сверхвысокий, однако охватываем все возраста. И продолжаем работать!

Люди гандбола. "Наш тренажёрный зал, пожалуй, лучший в Московской области!"

Фото: nf-sport.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»