24 апреля 2023

Очередной комплект наград разыграли в Астрахани. Турнир у юношей до 18 лет выиграли москвичи, вторыми стали подмосковные парни, а бронза досталась ставропольцам. БЦ сообщает подробности!

Первенство России. Юноши-2006. "Илье Теплухину на второй минуте прилетело в голову, но он остался!", изображение №1

Впрочем, сначала напомним, как до этого проходило распределение медалей. Золото первенства России среди юношей 2005 года рождения взяли подмосковные ребята, а у мальчишек на два года младше победили москвичи. В первенстве-2009 лучшими стали астраханцы.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!"

Год назад первенство России среди юношей 2006-2007 годов рождения завершилось победой подмосковной сборной, разгромившей волгоградцев в финале. А следом финишировала Москва, обыгравшая в матче за третье место краснодарцев.

Команда Московской области стала победительницей первенства страны среди юношей U-17 (2006 г.р.) в станице Павловской

Год прошёл, число сменилось... И ребята 2006 года рождения, разобравшись с соперниками на первом этапе по ходу сезона, собрались в Астрахани. Дюжину команд тут сначала, напомним для галочки, разбили на две шестёрки.

Сборная Московской области — серебряный призёр первенства

В группе "А" без проблем разобрались с противниками подмосковные юноши. Они и занявших второе место краснодарцев победили, причём легко, со счётом 33:18. А те больше не теряли зачётных баллов, оставив вторую путёвку в полуфинал за собой.

Третьим стал Санкт-Петербург, победивший пермяков и отправивший их на место ниже. А спор лузеров в последний день выиграли кемеровские мальчики, разобравшиеся с Белгородом со счётом 32:30, хотя после первого тайма те лидировали с разницей "плюс 5".

В шестёрке "Б" всё было сложнее. Первое место делили москвичи и ставропольцы, разобравшиеся с другими. Было интересно, а ничья 30:30 по дополнительным показателям принесла первое место столичной команде.

Сборная Ставропольского края — бронзовый призёр первенства

За бортом полуфиналов остались и волгоградцы, занявшие третье место, и астраханцы, у которых снова рвал и метал Александр Тюменцев.

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

Пятыми финишировали воронежцы, а последними омичи.

Полуфиналы стали одним из… проходных моментов турнира. Ведь москвичи легко разгромили краснодарцев, 41:20, а ребята подмосковные так же без потрясений победили ставропольских мальчиков — 35:26, сделав семь мячей перевеса до перерыва!

Заключительный игровой день стартовал с разборок за 11-е место. Воронеж выиграл у Омска со счётом 32:24. Зато за 9-е бились! Как и на предварительном этапе, кемеровчане выиграли у белгородцев. Обидно, что такие матчи не подразумевают наград — 30:29... А ведь казалось бы — надо сыграть и по домам.

Седьмыми стали пермяки, одолевшие питерских мальчишек со счётом 33:27. Пятыми финишировали волгоградцы, уверенно обыгравшие астраханцев — 38:29.

В матче за 3-е место ставропольцы обыграли краснодарских мальчишек — 33:32.

Играй, страна! Павловская: "Климат прекрасный, до моря недалеко, есть две площадки, освещение…"

А в финале московская команда выиграла 29:27 у ребят из Московской области. Деталями поинтересовались у прошлогодних победителей. Вот что БЦ рассказал главный тренер подмосковной сборной Валерий Кочетков:

— Твёрдо убеждён: есть одно место, первое! А все остальные медали придумали неудачники… Так что поздравил москвичей, парни — молодцы. Мы проиграли сами.

— Призёры теперь другие.

— С Волгоградом мы год назад играли в финале, а на Спартакиаде — уже с Краснодаром, тогда взяли верх. А в Тольятти на первенство раньше сражались с Москвой. И все игры были для нас лёгкими. Думается, это сыграло с нами злую шутку.

— За самоуверенность потом прилетело пацанам?

— Нет, после игры им ничего такого не сказал! Но деталями делиться не стану.

— Групповой этап и полуфинал для вас тоже получились эдакой прогулкой...

— А вот и нет. У нас один из вратарей был после внутриполостной операции. Он в последней игре вышел, помог. Но без замены другому голкиперу всегда сложно играть семь встреч, зная, что за ним никого нет. При этом Илье Теплухину на второй минуте финального матча прилетело в голову с пенальти! Ваня Дьячук "постарался", хотя он явно не делал это намеренно. И Илюха остался в воротах!

Но все наши проблемы не умаляют заслуг Москвы. Соперники бились до конца, хотя в начале второго тайма проигрывали — 17:21. Но они сражались до конца. До победного...

Сборная Москвы — победитель первенства

— А что остальные?

— Состав участников изменился в силу того, что не связано с игрой. Челябинцы не приехали, снялась Башкирия. Это становится болезнью нашего детского гандбола. В финале у 2005 года рождения играть должны были десять сборных, но хорошо, что две команды добавились.

И уровень добавившихся ниже, конечно, чем у первой восьмёрки. Но там те же волгоградцы проиграли всего три мяча ставропольцам, им же уступили астраханцы — хотя с Москвой вели со счётом 12:5! Астраханцам просто не хватило скамейки.

— У них здорово играл Александр Тюменцев!

— У меня забивают поровну почти все. Четыре-пять человек. А у москвичей в финале забросили девять! При этом у них Дьячук с красной карточкой ушёл. Это самое опасное, когда не знаешь, от кого прилетит…

И вот смотрите: условный Тюменцев делает 20 бросков, колотит 9-10 — но у нас-то команда, и она должна брать своё. Как Вася Кудинов, помню, рассказывал. Когда он в 1994 году со сборной России занял второе место на чемпионате Европы, то шведы в финале привезли нам мячей 11 (на самом деле — даже 13 — БЦ)... А он настрелял много — 9! Потом говорит: да я бы лучше не забрасывал ничего, если бы мы победили.

Лучшие левый полусредний и бомбардир первенства Александр Тюменцев с прославленным отцом, олимпийским чемпионом Андреем Тюменцевым