12 апреля 2022

Одновременно с девичьим турниром U-15 проходил финал всероссийских соревнований и у парней, только на год младше.

Титул взяли ребята из Башкортостана, другие награды отправились в Краснодарский край и Самарскую область.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота, изображение №1

Первый комплект медалей юношеского сезона разыграли в марте в станице Павловской Краснодарского края. В споре парней 2006 года рождения золото досталось подмосковной сборной, разгромившей волгоградцев в финале. Бронза отправилась в столицу. Первый официальный турнир в карьере для этих ребят пришёлся на сезон-2018/19.

Команда Московской области стала победительницей первенства страны среди юношей U-17 (2006 г.р.) в станице Павловской

Нынче дебютные награды всероссийских соревнований делили юноши 2009 года рождения. Напомним нюансы регламента у младших: два тайма по 20 минут, мяч поменьше размером, не действует пункт правил о пассивной игре в части максимального числа передач.

На межрегиональном этапе в борьбу вступили 28 команд. По итогам шести зональных турниров определились участники полуфиналов. Их разделили на четыре группы: по три путёвки в решающий раунд разыграли в Астрахани, Тольятти, Егорьевске и Стерлитамаке.

Ярких матчей хватало. Кому-то дебют не удался, но неудача — не повод опускать руки. Даже одно очко, добытое в полуфинале, может стать толчком к дальнейшему росту. Упорной, например, получилась игра юношей из Приморского края с ростовскими ровесниками — 20:20.

До первого официального старта детские команды этого возраста не раз встречались на региональных соревнованиях в том же Стерлитамаке, который теперь принимал финальный раунд юношеского первенства страны.

На предварительном этапе команды выясняли отношения в двух шестёрках. В группе "А" первую путёвку в полуфинал забрала сборная Самарской области, выигравшая все пять матчей.

Команда Леонида Левченко победила и хозяев из второй башкирской команды — 22:18. Преимущество в три мяча по итогам первого тайма удалось сохранить до конца, а главным творцом победы с 14 голами стал полусредний Ярослав Палагуто.

Это поражение стало единственным для ребят Геннадия Овсянникова. Обыграли они и крепких астраханцев из спортшколы имени Гладченко — 17:13. Южане остались третьими, выбыв из борьбы за медали.

Ниже финишировали парни из подмосковного Егорьевска и ученики СШОР Приморского района Санкт-Петербурга. Последняя строка в таблице досталась команде "Юность Москвы", представляющей знаменитую спортшколу "Кунцево".

В группе "Б" борьба за места под полуфинальным солнцем сложилась схожим образом. Команда краснодарской краевой ДЮСШ финишировала первой со стопроцентным результатом, вторыми стали хозяева: Башкортостан-1 уступил только кубанцам — 21:24.

Парни Александра Деркача начали здорово, к концу первого тайма сделав солидный задел в шесть мячей. Этого не хватило для победы. Краснодарцы отыграли три мяча уже к перерыву, а во втором тайме методично довершили начатое. Особенно старался разыгрывающий Александр Дроботов, записавший в актив восемь голов.

Третье место по итогам группового этапа заняли волгоградцы под руководством Алексея Ахремочкина, проигравшие и хозяевам, и краснодарским ребятам. Дальше в таблице расположились белгородские спартаковцы, ярославцы и команда спортшколы имени Лаврова из Ставропольского края.

Полуфиналы схожими не назовёшь. Первая команда хозяев почти до конца первого тайма пыталась сломить сопротивление сборной Самарской области и добилась своего, забросив три мяча подряд за пару минут до перерыва — 10:6. Во второй половине успех удалось развить. Матч закончился со счётом 18:11.

У победителей стоит выделить голкипера Егора Олейника, выдавшего 45 процентов спасений, а также Вадима Мурясова (6 мячей) и Михаила Пермякова (5).

Во втором полуфинале интрига сохранялась до конца. Первый тайм Башкортостан-2 и краснодарцы провели в равной борьбе — 13:13. После южане попытались уйти в отрыв, сделав "плюс 4" к 33-й минуте, но хозяева возродили интригу тремя точными бросками.

Самым активным в составе башкирской дружины был полусредний Павел Сухоруков, забросивший в итоге 13 мячей. Этого оказалось мало для победы: на последних минутах команды обменялись голами, а точку незадолго до сирены поставил краснодарский линейный Фаддей Валявин, всего забивший восемь раз — 21:20.

Заключительный игровой день по традиции открывали команды, уже не претендующие на высокие места. Ученики Валерия Друшлепина из ярославской СШОР №9 заняли 11-ю строчку в итоговом протоколе, победив ставропольцев со счётом 21:18.

Девятое место досталось петербуржцам из "Приморской", обыгравшим кунцевских парней — 26:18. Седьмыми стали воспитанники егорьевской спортшколы "Лидер", разгромившие белгородцев — 27:16.

Жарким получился матч за пятое место. Астраханская команда под руководством Алексея Каманина дала бой волгоградцам, уступив самую малость — 18:19. Победный мяч в нижневолжском дерби забросил Денис Брусков.

За третье место сражались Башкортостан-2 и Самарская область. На родной площадке спорткомплекса "Содовик" команда Геннадия Овсянникова уступила только в серии послематчевых семиметровых — 19:22. Основное время встречи закончилось со счётом 17:17, а в играх один на один с вратарём блистали гости, реализовавшие пять попыток. Хозяева отличились лишь дважды...

Одним из украшений матча стала снайперская дуэль Павла Сухорукова (10 мячей в итоге) и Ярослава Палагуто (12).

Зато в финале хозяева ясно обозначили, что играют только за золото. Башкортостан-1 потихоньку наращивал преимущество в первом тайме, а во втором, забив пять раз подряд, снял все вопросы о чемпионстве — 27:19 (13:9). Вдобавок это был реванш за поражение от краснодарцев в группе, что добавило положительных эмоций.

В составе победителей результативностью блеснул Вадим Мурясов, забросивший восемь мячей. По семь раз отличились Михаил Пермяков и Арсений Приземин. Лучшим бомбардиром команды Станислава Дроботова стал левый полусредний Илья Андреев — восемь голов.

Итоги победного турнира подвёл тренер чемпионов Александр Деркач:

— Со всеми участниками соревнований встречались у себя дома, на турнирах в Тольятти, Санкт-Петербурге, Минске и не только. Поэтому силу соперников мы с коллегами отлично представляли.

С учётом этих знаний и строили подготовку. В первую очередь опасались ребят из Астраханской и Волгоградской областей, Краснодара, Тольятти и Северной столицы. Но и две наши команды успели показать свою мощь, заслуженно войдя в число фаворитов.

Александр Деркач с командой после победы

— При подготовке к финалу вы играли с командой девочек 2007 года рождения из Уфы. Это помогло завоевать титул?

— Конечно! Старался найти своим ученикам соперников постарше ещё в то время, когда начинал тренировать в Саратове. Вариться в собственном соку не всегда полезно. А тут приехали девчата из столицы республики, участницы финального турнира первенства России.

Другой настрой, другой гандбол — это был не только полезный, но и интересный опыт. В таких матчах у ребят порой лучше получается то, что не удаётся на тренировках. Кстати, точно так же год назад проводили спарринги с гостьями из Тольятти, с ними приезжала олимпийская чемпионка Ирина Близнова.

— Финальный турнир поначалу складывался для вас непросто...

— После уверенных побед над ставропольцами и белгородцами уступили в игре с краснодарской сборной. Одного из наших лидеров Михаила Пермякова прихватили персонально, команда не сумела перестроиться.

Для выхода в полуфинал нужно было обязательно обыгрывать волгоградцев. Матч получился трудный, но ребята справились. Эта победа прибавила нам уверенности. Коллеги говорили: сыграете в решающих матчах с таким же настроем — обязательно возьмете золото.

Так и вышло. Конечно, были проблемы в защите и нападении, но справиться с эмоциями помогла поддержка болельщиков. К счастью, ограничение на количество зрителей сняли, и они заполнили зал.

— В составе вашей сборной только ребята из Стерлитамака?

— Да, это воспитанники нашей школы олимпийского резерва. Больше того, почти все ребята учатся в одной общеобразовательной школе. У Башкортостана-2, к слову, тоже почти все игроки из Стерлитамака, но есть несколько парней из Салавата.

Приятно, когда начинаешь работать с детьми со школьной скамьи. Они ещё не разбираются в гандболе, но так интереснее: подниматься вместе с ними на вершину, видеть их рост. Для меня это лучше, чем тренировать собранную отовсюду сборную, пускай там будут сплошь талантливые ребята.

— Отметите кого-то из своей команды?

— Выделять никого не стану. Мы победили только потому, что стали единым целым. Если в игре с краснодарцами без лидера посыпалась вся команда, то против тольяттинцев в такой же ситуации ребята не растерялись. Отлично действовали вратарь и полусредние, разыгрывающие, линейные и крайние.

Парней поддерживали те, кто не попал в состав. Один из мальчиков выскочил на площадку с гитарой и сыграл для ребят со слезами на глазах — так переживал за команду. Только вместе мы сила!

Не только игроки и тренеры — мы всегда ощущаем поддержку родителей, которые помогают эмоциями и финансами. Спасибо Федерации гандбола Башкортостана и "Акбузату", а также спонсорам уфимского клуба, которые активно поддерживают нас, несмотря на огромные проблемы.

Ведь когда-то именно гендиректор "ВНЗМ" Халит Абдулсаматович Бикмухаметов позвал меня работать в Стерлитамак, дал гарантии. Он обещал помогать и слово держит до сих пор. Находит деньги на форму и поездки, к примеру.

Словом, один бы я не справился. Это общая победа!

— В числе ваших саратовских учеников Михаил Шарков, играющий в Суперлиге. Отличный пример для ребят.

— Миша уже успел написать, поздравил с победой.

Детская команда СГАУ-"Саратова". Первый слева в верхнем ряду — тренер Александр Деркач. Второй справа в нижнем ряду — Михаил Шарков

Моим первым наставником был Виталий Александрович Галкин. Он, кстати, потом стал крёстным моей дочери, у нас очень тёплые отношения. Когда-то я у него спросил: что нужно, чтобы стать хорошим тренером? Получил такой ответ — в первую очередь надо привить детям любовь к гандболу. Только так можно добиться успеха.

Юрий Зайцев: "Нашу методику подготовки нужно подновить, но она все равно лучшая"

Я и сам состоялся благодаря такому отношению. Виталий Александрович привёл меня в гандбол, вложил много труда и любви. Потом он уехал работать в Болгарию, а на прощание подарил забавную вещицу, статуэтку с фокусом.

Это было, когда я учился во втором классе. Игрушка почти десять лет хранилась у меня, не затерялась при переезде... Потом мы снова встретились, показал ему эту статуэтку. И сразу после этого она пропала, представляете?

А через полгода Виталий Александрович позвал меня тренировать, помогать ему в детском лагере. Среди тех мальчишек был Денис Овчинников, который сегодня стал успешным арбитром.

В числе наших с Галкиным воспитанников были и другие ребята, игравшие на самом высоком уровне. В том числе те, кто составлял основу СГАУ-"Саратова", когда команда впервые заявилась в высшую лигу: Илья Касьяненко, Кирилл Абрамчик, Сергей и Саша Поляковы, Николай Фрягин.

— Со своими учениками рано или поздно придётся расстаться. Хотелось бы пройти с нынешней командой весь путь?

— Вопрос риторический. На наших воспитанников уже заглядываются известные тренеры, ребят 2008 года рождения зовут в Чехов. Обсуждаем с родителями, как сохранить команду. Попробуем довести наших парней до самого выпуска.

Тем более, что впереди много интересного. Те же тольяттинцы под началом Леонида Левченко за год сильно прибавят, в этом не сомневаюсь. Другие тоже не захотят отставать, ну и мы постараемся подтвердить свой класс.

Финальный турнир получился насыщенным и интересным, а победа греет душу. Но в чем-то важнее, что это была хорошая возможность увидеть собственные ошибки и задуматься над тем, как их исправить.

Да и сама победа — только новый вызов. Расти нужно и ребятам, и мне, ведь детский гандбол зачастую — трамплин и для молодого тренера.