Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

6 марта 2023

Первый финал сезона у парней стал реваншем за прошлогоднее поражение. В Астрахани золото турнира юношей (не старше 2005 г. р.) завоевали на сей раз подмосковные парни Виталия Швечкова и Владимира Кушнира, обыгравшие, в отличие от предыдущего сезона, в финале хозяев. Третьими стали москвичи.

Первенство России. Юноши-2005. Теперь на троне астраханцы. Есть золото и реванш!

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!, изображение №1

Год назад, как вы поняли, первыми пришли к финишу астраханцы — не без участия уже знакомого читателям БЦ Павла Фильчева. "Бронзовой" же тогда стала вторая сборная столичного региона: саратовцы боролись до конца, но проиграли.

Молодёжное первенство. Павел Фильчев: "За кем из разыгрывающих слежу? За Дмитрием Житниковым!"

Новый, выпускной для этого возраста турнир снова проходил в дельте Волги. До этого прошли межрегиональные старты. Из любопытного отметим проведение турнира Приволжского федерального округа в Ульяновске — впервые в истории! Хозяева не смогли пробиться в финальный раунд, проиграв Башкортостану и пермякам, но получили бесценный опыт.

Играй, страна! Гандбол в Ульяновске: семинар Зайцева, мастер-класс Третьяка и глава федерации Шишкарёв

В формировании финальной пульки не обошлось без проблем. Восток страны не представила ни одна команда... На межрегиональном этапе победила Челябинская область, с которой сражались омичи и ХМАО-Югра. Но... Об этом мы ещё поговорим, а пока перейдём к турниру.

В Астрахани нынче собрались десять команд. Традиции проведения финальных турниров не изменились — на групповом этапе парни выясняли отношения в двух пятёрках.

В группе "А" сошлись прошлогодние финалисты. Под занавес турнира они, обыграв всех остальных, делили первое место. Чеховцы взяли верх над астраханцами — 33:25. Третьей стала Ярославская область, уступив по дополнительным показателям ставропольцам. Последней стала башкирская банда.

Сборная Астраханской области — серебряный призёр первенства
Сборная Астраханской области — серебряный призёр первенства

В квинтете "Б" было схоже: волгоградцы в личной встрече взяли верх над Москвой (32:31), заняв первую строчку. А столичные парни и с пермяками вничью сыграли, но остались вторыми, хотя набрали равное число очков с Санкт-Петербургом. Пермский край довольствовался четвёртым местом, ростовчане оказались последними.

Зато полуфиналы сильно разнились. Усилившееся Подмосковье под орех разделало москвичей — 38:22, а астраханцы до сирены бодались с соседями из Волгограда — 33:32 в их пользу!

Сборная Москвы — бронзовый призёр первенства
Сборная Москвы — бронзовый призёр первенства

В заключительный день турнира первыми, по традиции, разыграли места в подвале. Девятыми стали башкирские ребята, со счётом 37:33 одолевшие ростовских парней. После первого тайма победители уступали четыре мяча.

Матч за седьмое место удивил провалом питерцев. 42:30 — победил Ярославль, регулярно поставляющий игроков в другие регионы. Пятые — пермяки, со счётом 30:27 справившиеся со ставропольцами.

Матч за 3-е место не порадовал неожиданностями. Волгоградские парни Богдана Кольцова попробовали навязать москвичам борьбу, но уже к перерыву уступали 18:20. Дальше дела вовсе не сложились. 32:39 в итоге, а у победителей выделим 11 мячей Ивана Ерканова и восемь — от Алексея Курочкина. Так Москва стала третьей.

В финале получилось совсем без интриг, хотя прошлогодняя битва их обещала. Счёт 37:23 в пользу чеховцев не предполагает рассуждений... У астраханцев Сергея Погодаева опять показал себя Фильчев, забросивший восемь, только это однозначно не стало для снайпера волжан утешением. У подмосковных парней отметим Кирилла Акрамова, автора 6 голов, и Артёма Карамова с 5 мячами.

Сборная Московской области — победители первенства
Сборная Московской области — победители первенства

Победу БЦ обсудил с главным тренером сильнейших Виталием Швечковым:

— Как и год назад, попали в одну группу с астраханцами, в последний день пульки встретились с ними, уже решив задачу-минимум. По сути, в этом матче мы выбирали себе соперников по полуфиналу. Но я максималист, а ребятам не надо было напоминать про прошлогодний финал. Да и неизвестно, что будет после, так что настрой получился особенным.

Опасались полуфинала с москвичами... Хоть одна игра у нас всегда провальная, так получается. Однако скажу спасибо всему коллективу УОР №4 — директору Татьяне Подорожной, Дмитрию Ковалёву, Валерию Кочеткову, ну и наш тандем с Владимиром Кушниром отмечу, как без него!

Мы получили на решающие поединки усиление в лице игроков высшей лиги. Обсудили перед этим готовность, учли вызов мальчишек в сборные России. Всё вышло так, как планировалось.

Виталий Швечков
Виталий Швечков

— Но усиление — это хорошо, а не было мысли сыграть за титул тем составом, который начинал турнир?

— Конечно! У нас на турнире было 18 человек, каждый мог поменять любого. Всё было по силам. Только главное, что в целом получается проблема. В Чехове есть все условия, благодаря которым мы работаем. Благодарим за это и Владимира Салмановича Максимова.

Но этого нет в регионах. Наши условия для юношеских команд должны быть в каждом клубе Суперлиги. Их у нас сейчас 11, а есть ещё высшая лига, где Воронеж, Волгоград и Казань хотят подняться наверх. И условия должны быть везде!

А что мы имеем? Это выпускной возраст! Мне обидно, что саратовцы, год назад занявшие четвёртую строку, вообще тут не участвовали. Не буду врать, не в курсе — может, проблемы с финансированием...

Как игрок может продолжить карьеру, если на главном турнире своего года, выпускном, не выступает? Он бы здесь показал себя, а тренеры смогли бы оценить его уровень. Понятно, что ребят могут увидеть и в молодёжке, но всё же.

А потом все кричат — некем играть! Тут две команды не заявились, ещё две команды отказались в последний момент. Хотя в их числе есть регионы с клубами Суперлиги. К чему мы стремимся? Это проблема гандбола в целом.

Общались с пермскими друзьями, там восемь баскетбольных лиг! По 8-10 коллективов в каждой... И одна гандбольная школа! Нет вопросов к Московской области, где стабильно участвует десяток команд по каждому возрасту. В столице всё хорошо. Только о чём речь, если из остальных не каждый едет на старший финал?

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!, изображение №6

— Кого выделите в финале? Гол назад вы говорили о Ярославле.

— Это пример. Там ребята имеют возможность обкатываться в первой лиге, тренируются с мужиками. Но они благодаря, допустим, родителям, приехали сюда! А команды, имеющие дополнительное бюджетное финансирование, клубное — нет.

Если у меня есть вопросы, я стараюсь решить их и с "Чеховскими медведями". Всегда можно найти выход, но получается, что проще пойти простым путём и не участвовать!

Выделю волгоградцев, Москву и других, играющих в молодёжном первенстве России. Мы провели десятки "контрольных" битв, чтобы выйти в финал. Тут побеждают за счёт игрового опыта. Те же ставропольцы, у которых дубль ориентирован на 2003-2004 годы, младшими сыграли по четыре игры в соревнованиях 2005 и 2006 годов рождения. Всё. Других турниров, по сути, у нас в стране нет.

Так что выигрывают те, кто имеет практику в первенстве среди дублёров. А в "Чеховских медведях" – УОР №4 ребята этого возраста "рулят". Двое игроков выступают в высшей лиге.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!, изображение №7

— Год назад вы выделили среди своих игроков Кирилла Акрамова. Не всегда тренеры отмечают отдельных парней, но всё же — нынче были такие?

— Кирилл снова отыграл отлично, вопросов нет. Но неправильно говорить о ком-то в отдельности. Выигрывает команда, проигрывает тренер. Прошлогоднее поражение поставил в "заслугу" себе. Финал проиграл я! Недонастроил, неправильно тактически провёл игру, не успел взять тайм-аут.

А сейчас всё сделали настолько отлично, что, имея два состава, подошли к финалу готовыми ко всему! С Владимиром Кушниром перед игрой долго обсуждали: давай у нас начнёт голкипер Владислав Таганов! Это второй вратарь, но он вышел, и это стало неожиданностью для противника. Его уверенность помогла защите.

Даже не хочу кого-то выделять. Иван Шельменко хорошо выходил на левом полусреднем, только ведь и команда играла на него… Разыгрывающий Артём Карамов, правый полусредний Даниил Кислюк, ещё кто-то — да все были хороши!

Итоговое положение команд

  1. Московская область
  1. Астраханская область
  1. Москва
  1. Волгоградская область
  1. Пермский край
  1. Ставропольский край
  1. Ярославская область
  1. Санкт-Петербург
  1. Башкортостан
  1. Ростовская область
Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!, изображение №8

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Иван Мокров (Ярославская область)

Левый крайний — Иван Кузнецов (Московская область)

Правый крайний — Сергей Аксёнов (Астраханская область)

Левый полусредний — Александр Тюменцев (Астраханская область)

Правый полусредний — Виталий Петров (Санкт-Петербург)

Разыгрывающий — Павел Фильчев (Астраханская область)

Линейный — Иван Ткаченко (Москва)

Бомбардир — Никита Светлов (Волгоградская область) — 61 мяч

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!, изображение №9

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»