Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех

1 апреля 2023

В башкирском Салавате завершился финальный раунд первенства России среди юношей 2007 года рождения. Первыми стали московские мальчишки Евгения Ежова, отобравшие золото у краснодарцев, побеждавших в прошлом сезоне. А третьими снова оказались ярославцы!

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех, изображение №1

Первенство России. Юноши-2007. Краснодар защитил титул, есть и сюрприз в списке медалистов!

Башкирский финал стал вторым по счёту в череде юношеских разборок этого сезона. Перед этим в Астрахани золото первенства России среди ребят 2005 года рождения взяли подмосковные парни. В прошлом мае они разошлись с остальной гандбольной страной вничью — у них три из шести титулов в разных возрастах.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

Продолжая воспоминания: год назад краснодарские мальчишки Евгения Ивочкина выиграли второй трофей в истории возраста. Вторыми стали тогда как раз подмосковные ребята.

А осенью новую гонку за трофеем начали всё те же. Почти. На этот раз не вышла на старт сборная Пермского края, ставшая последней в Астрахани. Не пробились в финал ставропольские ребята, зато Владивосток выступил бодро, делегировав в Башкирию две команды!

В финале дюжину участников для начала привычно разбили на две шестёрки.

В группе "А" первое место заняли бессменные на тот момент чемпионы. Команда из Краснодара одержала пять побед, обыграв и будущих соперников по финальной битве москвичей с разницей в мяч. Те, в свою очередь, отправили на третье место Подмосковье, а четвертым стал Санкт-Петербург.

В такой сильной компании шансов у сборной Приморского края не было, но она тоже добыла одну победу — пострадали ростовчане, занявшие шестое место.

В секстете "Б" рубка тоже шла едва ли не до последнего — оставим за скобками прошлогодних бронзовых призёров ярославцев, прошедших эту стадию без проблем, как и Самарскую область, выбившую только ничью с волгоградцами.

Той победы Волгоградской области в числе прочего не хватило, чтобы стать второй. Ведь было и поражение от астраханцев, которые заняли последнее место в полуфинале, оставив соседей третьими.

Хорошо выступили башкирские мальчишки и их ровесники из дальневосточной спортшколы "Русич". Они сражались до последнего, а волгоградцам в итоге уступили самую малость. Лишь по дополнительным показателям "русичи" стали пятыми.

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех, изображение №2

Полуфинальные игры таким накалом страстей не порадовали. Краснодарская банда разгромила астраханцев — 36:24, а москвичи так же легко обыграли Ярославль — 42:25.

В заключительный игровой день делили места, начав с 11-го. Его заняла сборная Самарской области, обыгравшая ростовчан. Счёт матча 30:27. В дерби за 9-е место сборная Приморского края легко победила "русичей" — 39:28.

7-я строчка у сборной Волгоградской области, одолевшей башкирских сверстников — 35:27. За 5-е место бились до сирены, а победил со счётом 33:32 Санкт-Петербург, отправив на шестую строку Подмосковье.

Встреча за 3-е место началась с мощного рывка астраханцев, которые за 10 минут оторвались на шесть мячей. И так же легко они потом потеряли преимущество, позволив ярославской дружине забросить пять "в одну калитку". Дальше команды обошлись без резких перепадов, а на перерыв волжане ушли с небольшим перевесом — 15:14.

Второй тайм оставили за собой ребята из Ярославля. Они медленно наращивали превосходство, а потом без лишних нервов довели дело до итоговых 31:27 в свою пользу. Снова бронза для подопечных Ивана Лукьяненко.

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех, изображение №3

У победителей отметим 10 мячей Семёна Белякова (6 из них — с пенальти), а ещё 7 голов от Кирилла Первитина. В составе команды Андрея Пчелякова десять забросил Данил Павликов и семь — Дмитрий Туляков.

В финале будущие победители почти не испытали проблем. Краснодарцы сражались, но московская команда смело гнула свою линию, выиграв первый тайм со счётом 17:13, а после перерыва легко разбиралась со всеми попытками южных парней выцарапать победу. 33:29 в итоге.

У москвичей в первую очередь отметим пару бомбардиров: Егор Мазаев забросил 15 мячей, капитан команды Иван Дьячук — 10. У краснодарцев 11 наколотил Александр Лопаткин.

Но это сухие цифры, а подробностями мы поинтересовались у тренера чемпионов Евгения Ежова. На этом турнире ему помогали Алексей Песков и Владимир Игуш, а победу команда добыла после прошлогоднего седьмого места. Как так?

— В прошлогоднем турнире у нас не принимали участие некоторые ребята. Кто-то был травмирован, есть другие причины... Поэтому мы выступили неудачно. Мальчики старались, проводили хорошие матчи, но мы перед ними не ставили каких-то серьёзных задач. Просто посмотрели парней в деле.

А потом внесли серьёзные корректировки. Они дали результат в Салавате.

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех, изображение №4

— В финале вы встретились с чемпионами.

— На предварительном этапе они взяли верх минимально, хотя игра была равной. У нас не выходил на площадку основной разыгрывающий Егор Мазаев, он был травмирован. Краснодар — хорошая команда, не зря дважды брала титул. Но мы разобрали её игру, внесли коррективы. Перед Мазаевым в финале мы ставили некие задачи, он с ними справился и забросил полтора десятка мячей!

— В составах разных команд были ребята, выступавшие незадолго до поездки в Салават за юношескую сборную России. Их усталость чувствовалась?

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного"

— Да. От нас на сборе был капитан Иван Дьячук. Мы старались беречь его, давали время прийти в себя. Он лидер команды, ведёт её за собой. Поэтому хотели, чтобы Ваня находился в нормальных кондициях.

— Что скажете о других командах?

— Наша подгруппа в предвариловке была посильнее. У нас оказались четыре мощные команды. Мы, краснодарцы, подмосковная сборная и петербуржцы. А во второй таких было всего две, ярославцы и Астраханская область.

Ярославль решил проблемы, одолев в стыке астраханцев, а у нас битва шла долго. Тех же петербуржцев наши ребята обыграли с разницей в один мяч, а Краснодар питерцев — в два. Так что были зарубы!

Наверное, будь состав групп более ровный, третье место делили бы команды Московской области и Северной столицы. А за ярославцев я рад, ведь там выступают свои ученики из единственной спортшколы. Бронза — отличный результат.

— А те, кто финишировал в нижней части таблицы?

— У всех, в том числе у Владивостока, есть очень приличные игроки, все достойно рубились. Никто не хотел уступать, все выдавали интересные встречи. Однако мы и краснодарцы оказались повыше уровнем, чем другие, поэтому и разыграли золото.

— Какие перспективы у ребят, которые сошлись в нынешнем финале?

— Парни этого возраста выглядят хорошо. Их не просто так вызывает Сергей Клёнов. Не помню всех, но у нас это Иван Дьячук, а у краснодарцев — основной голкипер сборной Родион Рощупкин. Кажется, в списке и астраханский линейный Илья Агафонов, неплохой игрок.

Думаю, парни 2007 года рождения ещё попадут на просмотр, это сильный возраст.

Первенство России. Юноши-2007. Новый чемпион — Москва! Краснодарцы не смогли повторить свой успех, изображение №5

— Вернёмся к вашим парням. Кого-то назовёте лучшими?

— У нас отличное нападение, которое ведут за собой Егор Мазаев и Иван Дьячук, их игру мы обсудили. Но и защитников выделю — Тимофея Агафонова и Романа Матвеева. А ещё хорошо провёл турнир страж ворот Степан Селезнёв. Он в каждой игре выбивал около 40 процентов спасений.

Нашим парням в целом пока рано из-за возраста в дубль ЦСКА, туда вызывается лишь Иван Дьячук. Но осенью, уверен, пять-шесть ребят главный тренер команды рассмотрит.

Кстати, скажу о том, что семь человек в нашей золотой команде представляют СШОР "Юность Москвы"-Кунцево и восемь — УОР №2.

Итоговое положение команд

  1. Москва
  1. Краснодарский край
  1. СШОР №9 (Ярославль)
  1. Астраханская область
  1. Санкт-Петербург
  1. Московская область
  1. Волгоградская область
  1. Республика Башкортостан
  1. Приморский край
  1. Спортивная школа "Русич" (Владивосток)
  1. Самарская область

12.Ростовская область

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Родион Рощупкин (Краснодарский край)

Левый крайний — Владислав Манухин (Санкт-Петербург)

Правый крайний — Андрей Гергель (Краснодарский край)

Левый полусредний — Валерий Фомин (Московская область)

Правый полусредний — Иван Дьячук (Москва)

Линейный — Илья Агафонов (Астраханская область)

Разыгрывающий — Егор Мазаев (Москва)

Лучший бомбардир — Никита Венедиктов (Республика Башкортостан) — 81 мяч

Фото: vk.com/fcpsr_ru, rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»