Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской

30 апреля 2023

В воскресенье, 30 апреля, в Москве на волейбольной арене "Динамо" стартует "финал четырёх" Кубка России среди мужских команд. В полуфиналах "Зенит" сыграет с "Пермскими медведями" (15.00 по московскому времени), а ЦСКА — с "Чеховскими медведями" (18.00).

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!

О шансах соперников и их козырях по просьбе БЦ рассуждает полусредний клуба Суперлиги "Динамо-Сунгуль" Алексей Павельев.

Алексей Павельев: "Летом уже подумывал искать другую работу. Теперь осваиваю программирование"

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской, изображение №1

— В регулярном чемпионате ЦСКА и "Чеховские медведи" обменялись победами с разницей в один мяч. Правда, армейцы взяли верх на площадке соперника тогда, когда матч уже не имел турнирного значения. Кто же видится вам фаворитом?

Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове

— "Чеховские медведи" — фавориты всегда. Тем более к решающим матчам они отнесутся с повышенной ответственностью. Да и в целом после Нового года команда включилась на полную мощность.

— В самом деле — поражения от "Виктора" и "Пермских медведей" она потерпела ещё осенью, а в 2023 году до встречи 15 апреля с ЦСКА победила во всех 9 матчах.

— Думаю, теперь "Чеховские медведи" запустят полные обороты и в Кубке России, и в решающих матчах Суперлиги.

— По сравнению с ЦСКА у подмосковного клуба более длинная скамейка?

— Прежде всего — это самая опытная команда из всех участников российского чемпионата. В её составе много игроков, которые знают, как надо побеждать. Да и людей, на которых можно положиться в ключевые моменты, у неё больше.

Хотя в ЦСКА тоже есть испытанные бойцы: Дмитрий Киселёв, Даниил Шишкарёв… Плюс его "краснодарцы" очень сильно добавили в этом сезоне, тот же Илья Белевцов (помимо этого левого полусреднего, в ЦСКА из СКИФа в последние годы перешли разыгрывающий Валентин Воробьёв, правый полусредний Сергей Иванов, вратарь Дмитрий Кузнецов — БЦ).

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской, изображение №2

— Можете сравнить вратарей? У 19-летнего Локтева из ЦСКА самый высокий показатель среди всех голкиперов чемпионата — 45,5% надёжности, но он принял участие только в двух матчах. На втором месте Мартыненко из "Чеховских медведей" (39,3%), но и он играл немного. А вот третьим значится чеховец Павленко — 34,6 %. В первой десятке — и бывший уже вратарь армейцев Ван Цюань, и нынешний — Кузнецов, а также Грушко из Подмосковья...

Olimpbet Суперлига. Локтев возглавил вратарский рейтинг, а Токарев — по точности бросков с игры

— Игру вратарей сложно обсуждать. У них специфическая работа, которая к тому же сильно зависит от того, как команда защищается. Если оборона помогает, то вратарь может пару бросков зацепить, а потом играет так, что ему вообще невозможно забить. Ситуации разные бывают.

Думаю, что в защите у Чехова есть небольшое преимущество. С одной стороны, работает традиционная для него схема 5–1, с другой — у команды очень физически мощные вторые и центральные: Александр Ермаков, Виктор Фурцев, Александр Котов. С этими игроками сложно бороться. Остаётся оббегать их на скорости.

20 вопросов не о гандболе. Александр Ермаков: "Запрещаю себе газировку, сигареты и фастфуд"

— Ермакова критиковали после недавнего матча с ЦСКА. Мол, не в лучшей форме находится: заработал три удаления, получил красную карточку, и команда после его ухода с площадки упустила преимущество в четыре гола. Что вы об этом думаете?

— У всех случаются неудачные дни. А после матча с ЦСКА прошло уже две недели. Было достаточно времени, чтобы отдохнуть, всё проанализировать и подготовиться к предстоящим играм. Думаю, в них Ермаков проявит свои лучшие качества. Да, собственно, все постараются подойти к концовке сезона в оптимальной форме.

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской, изображение №3

— Участникам "финала четырёх" предстоит играть два дня подряд, что потребует немало сил. Какая из команд, на ваш взгляд, лучше готова в физическом плане?

— Выносливости должно хватить всем. Если же сравнивать физические данные, то выделяются Чехов и Пермь. Там собраны очень крупные парни.

— Как, на ваш взгляд, смотрятся плеймейкеры "Чеховских медведей" и ЦСКА?

— У подмосковной команды два разноплановых разыгрывающих. Кирилл Котов — очень умный гандболист, который прекрасно видит площадку, читает игру и умеет создавать голевые ситуации для линейных и полусредних. Прежде всего, это командный игрок. Артём Кулак больше нацелен на обыгрыш и бросок.

Кубок России. Кирилл Котов: "Цель у нас одна — нужно побеждать и возвращать трофей домой"

В ЦСКА мне нравятся и Валентин Воробьёв, и Денис Афонин, но больше всего остроты исходит от Дмитрия Киселёва. Он полусредний, но часто берёт на себя роль разыгрывающего, принимая по ходу матчей много интересных и верных решений. Это лучший правый полусредний в чемпионате наряду с Александром Котовым из "Чеховских медведей".

— Давайте перейдём к другой паре: "Зенит" — "Пермские медведи".

— Это принципиальное соперничество. Борьба между двумя командами всегда идёт до последнего.

Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда они сошлись в борьбе за 3-е место. Тогда питерская команда ещё под названием "Нева" проиграла на своей площадке 3 мяча, а потом победила "медведей" с разницей в 9 голов в Перми (24:27, 32:23 — БЦ).

Чемпионат России. Богатыри "Невы". Питерская команда заломала пермских "мишек" и завоевала бронзу

В межсезонье состав у петербуржцев изменился, сезон они начинали тяжело, а после Нового года добавили. Команда Дмитрия Торгованова делает ставку на комбинационные действия. Каждый игрок знает, в какой момент куда бежать. Всё расписано на несколько ходов вперёд.

Что касается команды из Перми, то это эдакий тафгай нашего гандбола. Пермяки играют от защиты и стараются быстро перейти в атаку. Это их конёк.

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской, изображение №4

— Таким образом, эти две команды рассчитывают в первую очередь на командные действия?

— Да, и при этом у них есть лидеры. В "Зените" основная боевая единица — Павел Тураев. В последних матчах ярко проявлял себя правый полусредний Виктор Бабкин.

Olimpbet Суперлига. Виктор Бабкин: "Торгованов меня переучил. Стал думать на площадке по-другому"

А разыгрывающий Александр Аркатов выдал против нас в середине апреля поистине фантастический матч: 9/9 плюс 8 голевых передач! Понятно, что каждый день так не сыграешь, но показатель заслуживает уважения. Словом, люди знают своё дело.

У пермяков же самые опасные — правые полусредние Дмитрий Богданов и Юрий Семёнов.

— В текущем сезоне команды встречались уже 4 раза. "Пермские медведи" победили трижды, проиграли только в ответном матче 1/4 финала CЕХА-лиги. При этом победный для "Зенита" мяч, залетевший на последних секундах игры, не менял главного — дальше по сумме двух матчей прошли пермяки. "Медведи" и в этой паре фавориты?

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Валентин Бузмаков: "После игры нас утешали, а мы шли с весёлыми лицами" (ВИДЕО)

— В целом в сезоне пермяки сильнее. Но будет борьба до последней капли пота: отточенная годами система против сильной обороны.

— Сколько процентов даёте на победу "Пермских медведей"?

— Разве что 55 против 45. В принципе силы примерно равны. Крупно "Зенит" проиграл в Перми ещё в начале сезона, когда только настраивал систему. А в одной игре может произойти всё что угодно. Может быть, какой-то из команд удастся удивить соперника.

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской, изображение №5

— Если от игроков ЦСКА требуется манёвренность, чтобы, как вы выразились, оббегать соперников из "Чеховских медведей", то какой совет вы дали бы "Зениту"?

— Следовать своей комбинационной игре. У каждой комбинации этой команды есть основа и сразу несколько вариантов развития, будто от ствола растут веточки. Только успевай реагировать!

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Зенита", "Динамо-Сунгуля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»