Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове

15 апреля 2023

В последнем для себя матче "регулярки" главные конкуренты в мужском чемпионате России последних лет выдали захватывающий триллер, развязка которого осталась за армейцами.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

15.04. Чеховские медведи — ЦСКА — 30:31 (16:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Чеховские медведи: Павленко (5/19=26%, 0/1), Грушко (5/21=23%), Мартыненко (0/1=0%); Морозов (0/1), Емельяненко (1/3), К.Котов (7/9), Медведков (н/в), А.Котов (6/9), Остащенко (4/4), Корнев (2/3), Дзёмин (2/4), Фурцев (2/4), Дёмин (1/3), Кандыбин (н/в), Ермаков (2/5, кк), Кулак (3/6).

ЦСКА: Локтев (н/в), Третынко (н/в), Кузнецов (18/45=40%); Киселёв (8/10), Филимонов (н/в), Се Цинлун (1/2), Белевцов (4/8), Токарев (1/2), Шишкарёв (3/5), Егоров (н/в), Амелин (н/в), Иванов (5/7), Ионов (3/5), Жила (1/1), Рудь (5/8), Беспалов (н/в).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 34 очка (20 матчей). 2.Виктор — 32 (20). 3.Пермские медведи — 31 (20). 4.ЦСКА — 29 (20). 5.Зенит — 20 (19). 6.СКИФ — 18 (20). 7.Динамо — 17 (19). 8.СГАУ-Саратов — 14 (20). 9.Динамо-Сунгуль — 10 (19). 10.Скиф — 6 (19). 11.Акбузат — 5 (20). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове, изображение №1

Неизменная пара финалистов чемпионата России последних лет в сезоне-2022/23 не повторится. Но это не значит, что чеховцам и армейцам удастся разминуться по турнирной сетке, просто их свидание может состояться на стадию раньше, как это произойдёт, кстати, и в полуфинале Кубка России. Впрочем, дороги Суперлиги определит не слепой жребий, а конкретные соперники — и у "Зенита" наверняка на этот счёт иное мнение.

Чемпионат России. Чеховское ружьё. Идеальный пример как отыграть большое отставание

И всё же вряд ли кто поспорит, что сражения "медведей" и ЦСКА по-прежнему вызывают наибольший интерес. Даже если они не имеют турнирного значения, как субботняя игра. Команды намертво встали на первой и четвёртой строке. Но кого это волновало, когда инициатива несколько раз переходит из рук в руки, а судьба встречи решается даже не за мгновение до сирены, а после её окончания!

Подопечные Олега Ходькова сыграли лучший матч в "регулярке". Причём в тот момент, когда на это рассчитывали немногие. Команда лишилась приличной части игроков стартового состава, но все неприятности лишь мобилизовали московский клуб.

В ситуации, когда шестеро человек из заявки даже не поднялись с лавки, лидеры сыграли идеально — в буквальном смысле за себя и за того парня. Дмитрий Киселёв был хорош в позиционном нападении и безукоризнен при "семериках". При этом решающий бросок он отдал Даниилу Шишкарёву — и тот не промахнулся.

Ну а главным героем, безусловно, стал Дмитрий Кузнецов. Страж армейских ворот выиграл дуэль у каждого из чеховских коллег. Но ещё более важно, что его сейвы равномерно распределились по всему матчу. Чередуйся всплески с провалами, это и соперникам бы помогло в нужный час сделать убийственный рывок, и тренерский штаб ЦСКА бы нервировало. А так можно было смело надеяться, что в трудную минуту Дима выручит. Он и выручал — например, когда за полминуты до сирены вытянул бросок Николая Емельяненко.

Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове, изображение №2

Но фатальным для хозяев стал не промах одного линейного, а потеря другого. Александр Ермаков сейчас находится явно не в лучшей форме, но даже в таких кондициях является важнейшей фигурой. Красная карточка за три двухминутных удаления рассыпала оборонительные порядки "Чеховских медведей", чем с удовольствием воспользовались тот же Киселёв, Илья Белевцов и их партнёры.

Для отряда Владимира Максимова проигрыш даже болезненным не назвать — скорее, поучительным. Уж слишком всё легко давалось чеховцам во втором круге. В 2023 году чемпионы страны выиграли 9 матчей из 9, а минимальная разница в них была "плюс 8". Теперь "мишки" вспомнят, что фора в четыре гола за четверть часа до конца ещё не гарантирует виктории. Как не гарантирует её и вдохновенная игра Александра и Кирилла Котовых.

Усваивать такие уроки подмосковная команда умеет. Степень же закрепления пройденного материала увидим в кубковом полуфинале.

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»