Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…"

22 апреля 2023

Недавно разыгрывающая сборной России и клуб ЦСКА объявили о том, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Впрочем, поговорили мы не только про это.

"Надеюсь, у меня ещё появится возможность вернуться". Разыгрывающая сборной России Дарья Дмитриева покидает ЦСКА

Новое соглашение Дарья Дмитриева подписала со словенским "Кримом", за который до конца сезона по-прежнему выступает в аренде из ЦСКА. В составе словенского гегемона она проводит первый зарубежный сезон в карьере. Со своей командой разыгрывающая добралась до плей-офф Лиги чемпионов, а также выиграла уже второй трофей — Кубок Словении. И вскоре после этого ответила на вопросы БЦ.

Балканы. "Крим" россиянки Дарьи Дмитриевой в 28-й раз стал обладателем Кубка Словении. В финале разгромлена "Изола"

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №1

— Поздравляем с ещё одним титулом в "Криме"! Знаешь, какой по счёту стала эта победа для тебя?

— Если честно, нет, не считаю. Только медали собираю (улыбается).

— Этот Кубок для тебя 9-й трофей, так что возможная победа в чемпионате станет юбилейной! Кстати, в двух матчах "финала четырёх" Кубка Словении ты забросила лишь один мяч, но была признана MVР. Мы пропустили что-то интересное, но безголевое от Дарьи Дмитриевой?

— В финале встретились с "Изолой", командой, которая гораздо слабее нас, поэтому играла в основном молодёжь. А вот полуфинал с "Айдовщиной" был напряжённым. Наверное, организаторы отметили мои голевые передачи и игру в защите.

— В национальном первенстве вам осталось провести 5 матчей, но, судя по 30 очкам в 15 играх, шансов не стать чемпионом у "Крима" нет?

— Уже упомянутая "Айдовщина" — наши главные соперники. Игра с ними в первом круге далась тяжело, выиграли всего три мяча. Иногда в чемпионате случаются "весёлые" моменты с судейством (улыбается), но недооценки точно не было. На "Айдовщину" настрой как на Лигу чемпионов. Тем более эта команда непредсказуемая — в один день может выдать что-то нереальное, а в другой — вообще не сыграть.

Общий же уровень чемпионата, конечно, ниже Суперлиги. У некоторых команд нет хорошей скамейки для подмены основным.

— В словенских соревнованиях основа "Крима" играет через раз. Как и когда распределяется игровое время на эти матчи?

— После тяжёлых матчей в Лиге чемпионов, например, противостояния с "Брестом", после которого был ещё и непростой перелёт, в матчах чемпионата с более слабыми командами нам давали отдых. Тренер сам всегда интересуется состоянием игроков, никто не выжимает все соки. Вся играющая в этих матчах молодёжь тренируется с нами, чтобы понимать командную тактику, так что на занятиях спокойно делимся на две команды, людей хватает.

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №2

— Расскажи об атмосфере на матчах чемпионата Словении. Даже на Лигу чемпионов "Крим" не собирал и половину зала…

— Возможно, словенцы ленивые и привыкли смотреть гандбол по ТВ (смеётся), но в чём истинная причина, не знаю. 12-тысячный "Стожице" ("Крим" провёл в этом зале несколько матчей ЛЧ — БЦ) для нас слишком большая арена, потому что в "Тиволи" (основная арена клуба — БЦ) приходит столько же людей, но из-за компактности зала это воспринимается иначе.

Приятное удивление оставил кубковый "финал четырёх". Он проходил в 7-тысячном городе Айдовщина, но трибуны, размером чуть меньше звенигородских, были полными, иногда мы даже не слышали тренера! Для такого маленького города — это крутое достижение.

У других команд тоже всё неплохо, с залами проблем нет. Мы в Любляне тренировались на нескольких площадках, и везде были прекрасные условия. Причём некоторые занятия проходили в "Кодельево", где сборная Словении недавно играла отборочные матчи ЧМ-2023 с итальянками. Это небольшой, но легендарный зал, где "Крим" выигрывал Лигу чемпионов в начале 2000-х. Я даже спросила у девочек, почему мы не играем здесь? Ответили, что по новым требованиям арена слишком маленькая.

— Слабый чемпионат — препятствие для успешной игры в Лиге чемпионов?

— Есть и плюсы, и минусы. Например, плюс — больше времени на восстановление после тяжёлых матчей. Можно и просто прийти в себя, и отработать что-то новое, не боясь за результат. В прошлом сезоне Суперлиги, когда мы в России чередовали игры в Лиге чемпионов со встречами группы "А", не успевали отдышаться, ведь все матчи важные и напряжённые. При этом отсутствие серьёзных соперников, с которыми можно держать себя в тонусе, это плохо.

Лучше всего, конечно, золотая середина — чтобы и сильные команды были, и времени на отдых хватало. Хотя когда только начинала в ЦСКА, было всё равно с кем и когда играть. Моложе же была на три года (улыбается). Возраст влияет, со временем организм перестраивается, появляются новые травмы.

— В главном еврокубке самые важные матчи "Крим" провёл с румынскими клубами. Эмоций было больше после победы над "Бухарестом" в последнем туре группы или после поражения от "Рапида" в плей-офф?

— Думаю, встреча с "Бухарестом" — одна из лучших в сезоне. После первой игры, ещё в столице Румынии, я сказала, что в ответной встрече мы выиграем. По сути, тогда у нас была новая команда, игроки и тренер только привыкали друг к другу. Эта победа показала, что мы работали не просто так. Можно даже сказать, что больше начали чувствовать себя именно командой.

В череде неудач, особенно, когда делаешь всё правильно, но не побеждаешь, всегда думаешь: да что не так? В этом плане победа над "Бухарестом" тоже стала важной.

Лига чемпионов. Хеппи-энд по-русски. "Крим" Дмитриевой — в 1/8, "Кристиансанд" Вяхиревой — первый

К атмосфере на матче с "Рапидом" мы готовились, возможно, каким-то образом она и повлияла, но не была решающим фактором. Из-за громких трибун мы могли не слышать друг друга, но для зала в Бухаресте это нормально.

Лига чемпионов. Дмитриева не встретится с Вяхиревой: "Крим" не выдержал атмосферы румынского зала

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №3

— Сколько раз пересматривала повтор последней атаки в игре с "Рапидом"? Чтобы ты сделала, если бы её можно было переиграть?

— Немного, но в голове она осталась. На самом деле и говорить уже нечего. Тогда мы ошиблись стороной в начале розыгрыша комбинации, потому что поменяли вратаря и это внесло суматоху. Я подумала: хорошо, выбрали неправильную сторону, но время у нас есть, а "Рапиду" на ответную атаку его уже не хватит.

В моей голове сложился план, что надо разыграть до верного и довести мяч до края. Сейчас же крайних трогать вообще нельзя, поэтому если Йованку (Радичевич — БЦ) тронут — это пенальти. Вот я и дала пас в её сторону чуть ли не в касание, а потом увидела, что её нет — и…

Ситуация с отменённым удалением на меня точно не повлияла, обычное дело. Не удалили — и слава Богу, так тогда подумала.

— О чём говорили после матча с тренером?

— Драган сразу начал спрашивать, что случилось в последней атаке. Однако каких-то серьёзных разговоров не было, хотя руководители клуба присутствовали на игре, а потом спустились в раздевалку. Конечно, задача на ЛЧ была другой, тем более после удачного результата с "Бухарестом" точно захотелось большего, ведь мы показали, что можем добиваться результата. Четвертьфинал был реален, да и с Анькой (Вяхиревой — БЦ) хотелось встретиться (улыбается), но не сложилось.

— Это твой самый результативный сезон в Лиге чемпионов, также ты впервые преодолела рубеж в 10 мячей в одной игре турнира. Понятно, что с временами лигочемпионского "Динамо" сравнивать не совсем корректно, но что сказывается на твоей результативности по сравнению с периодом в ЦСКА?

— Даже не знаю. Наверное, хотелось показать, как могу играть. Ну и из-за отсутствия сильного чемпионата все силы остаются на Лигу чемпионов. Драган использует меня больше как обыгрывающего игрока, а, например, Левон Оганесович (Акопян — БЦ) всегда говорил мне бросать издали. А так, в принципе, роль у меня такая же.

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №4

— Обсуждался ли при заключении аренды вариант, при котором ты могла бы вернуться в Москву и помочь ЦСКА в случае раннего вылета "Крима" из Лиги чемпионов?

— Если честно, не знаю, но, думаю, всё было бы возможно. Хотя ЦСКА помощь и не нужна (смеётся)!

— Когда было принято решение о разрыве контракта с ЦСКА и переходе в "Крим"?

— Я до последнего надеялась, что российские клубы вернут в Лигу чемпионов, было бы классно снова играть против сильнейших команд вместе со своими девчонками. И, самое главное, дома. На сборах национальной команды вспомнила, как здорово быть в одной команде и с Михой (Еленой Михайличенко — БЦ), и с Тоней (Скоробогатченко — БЦ), да со всеми девочками!

Olimpbet Кубок дружбы. Дарья Дмитриева: "Запомнилось то, что мы друг друга поддерживали с трибун, когда играла другая команда"

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №5

К сожалению, нас не вернули, поэтому и приняла такое решение. Думаю, играть только во внутренних соревнованиях сложно в моральном плане, хотя смотрю на результаты ЦСКА и поражаюсь — самый настоящий каток! Просто вау!

Руководство "Крима" начало узнавать о моих планах в конце прошлого года, ведь основные трансферы происходят после чемпионатов мира и Европы в ноябре-декабре.

— Наверняка были предложения от других клубов…

— Да, из Норвегии, Франции и Венгрии, но клубы называть не буду (смеётся). Почему осталась? Только привыкла к системе игры, к людям. Лишь спустя полгода поняла, что здесь вообще происходит (улыбается). Подумала, что менять клуб каждый год для меня это слишком. И вгонять себя в новый стресс с привыканием к новым условиям и требованиям — сложно.

Эксклюзив БЦ. Дарья Дмитриева: "Хотелось сыграть с Аней Вяхиревой, но не срослось…", изображение №6

— Когда "Крим" объявил о переходах разыгрывающих Нины Зулич и Итаны Грбич, можно было подумать, что ты в Словении не останешься. Как восприняла эти новости?

— Я только рада, что такие гандболистки пополнят наш состав. Итану знаю давно, она хороший игрок, а Нину впервые увидела на недавнем чемпионате Европе. Надеюсь, у нас быстро получится сыграться. Ну а конкуренция — двигатель прогресса.

Валерия Маслова в "Бресте", Вильде Ингстад в "Бухаресте", Алина Грийзельс в "Меце". Список переходов европейских топ-команд

— Перед началом твоего сотрудничества с "Кримом" казалось, что ты идеальный игрок для Драгана Аджича, да и он сам это говорил в интервью БЦ. За этот год удалось адаптироваться ко всем требованиям тренера?

— К определённым мелочам привыкнуть непросто хотя бы потому, что 10 лет я играла в России, а сейчас попала в другие условия. Перенастройка мышечной памяти требует времени. Например, Драган просит вытолкнуть линейного из зоны, а я обхожу его, просто потому что делала так всю жизнь. Хотя в других моментах он, наоборот, часто хвалит.

У нас есть диалог, если что-то не устраивает, всегда можно подойти и сказать. Кроме того, Драган проводит индивидуальные беседы с каждым игроком, спрашивает об ощущениях от игры, о том, подходит ли роль на площадке. Отличия от российских тренеров? Почти нет, его стиль очень похож на отечественную школу.

Немолодой папа. Драгоценный Аджич — топ-тренер, к успеху которого приложили руку Цыганкова и Панов

С Драганом Аджичем
С Драганом Аджичем

— А из команды с кем общаешься чаще всего?

— С Барбарами — Аренхарт и Лазович, Валентиной Клеменчич. С Лазович мы вообще всегда оказываемся в паре на тренировках, однако и в общении с другими девочками проблем нет. Иногда кооперируемся и ходим куда-нибудь, списываясь в командной беседе.

Игра с переводом. Как гандбол помогает учить языки и как язык помогает в заграничной карьере

С Валентиной Клеменчич и Барбарой Аренхарт
С Валентиной Клеменчич и Барбарой Аренхарт

— Лучшая гандболистка мира-2009 и твоя коллега по амплуа Аллисон Пино из-за травм играет всё реже, а чувствуется ли её статус или какая-то звёздная аура?

— Да ну бросьте, шутит, хорошо общается вместе со всеми. Ей делали операцию, вырезали грыжу, но сейчас потихоньку возвращается, даже иногда тренируется в общей группе.

— Ну и напоследок о российских делах…

— Смотрю все топ-матчи Суперлиги, особенно, конечно, ЦСКА и "Астраханочку" — за Полину Шаркову болею (улыбается). Из развивающихся игроков могу выделить Дашу Стаценко. Она стала играть чаще, поэтому прибавляет. На сборах национальной команды, кстати, её прогресс был заметен.

Фото: пресс-служба "Крима"; Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»