26 марта 2023

Сенсаций, как и накануне, не произошло. В четвертьфинал прошли клубы, занимавшие более высокие места на групповом этапе. Вот только тут градус напряжения был повыше, особенно в одной из игр. Подробнее — в обзоре воскресных матчей плей-офф от БЦ.

Лига чемпионов. "Фради" и "Оденсе" идут дальше. Но датчанки остались в долгу у болельщиков!

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответные матчи

26.03. Рапид (Румыния) — Крим (Словения) — 30:24 (12:8)

Рапид: Шандру (5/21=23%), Капитанович (3/11=27%); Бучески, Кассома (2), Периану, Лопес (1), Гутьеррес (4), Коршош, О.Канор (5), Остасе (1), Фернандес Фрага (1), Карлуш (2), А.Эрнандес, Бадя, Полман (8), Грозав (6/3).

Крим: Миклич, Рисович (11/41=26%); Радосавлевич (3), Радичевич (5/2), Станко (2), Абина, Жабек, Дмитриева (5), Клеменчич, Лепоя (1), Варагич (1), Нгомбеле, Лазович, Коваржова, Росяк (7), Светик.

Первый матч — 24:29.

Ох, какая жара творилась в Бухаресте! Общеизвестный факт, что в Румынии играть крайне тяжело. Но, глядя на трансляцию, казалось, что делать это просто невозможно. Трибуны буквально ходили ходуном, позади Йованы Рисович постоянно махали огромными флагами, некоторые из которых практически накрывали ворота. Непрестанный свист, гудение дудок — настоящий сумасшедший дом.

Лига чемпионов. Дмитриева не встретится с Вяхиревой: "Крим" не выдержал атмосферы румынского зала, изображение №1

Игра в такой атмосфере получается соответствующей. Сегодня было мало комбинаций и красоты гандбола, зато через край захлёстывали эмоции и ошибки, а на передний план выходило индивидуальное мастерство.

Вдобавок ко всему Драгану Аджичу пришлось почему-то обходиться в ответной встрече без лучшего игрока первого матча — вратаря Барбары Аренхарт. Бразильянка грустно сидела на трибунах — за скамейкой запасных.

Заменившая её Рисович как могла помогала команде, отражала пенальти и выходы один на один, вот только на дальние броски управы не находилось. Особенно хороша у "Рапида" была Эставана Полман, уже к перерыву отправившая 5 мячей в ворота. Словенки же слишком часто ошибались.

Впрочем, в таком зале это и не удивительно. Особенно дрожали коленки у Тяши Станко, на её счету лишь 2 гола, зато 4 промаха и столько же потерь. Впрочем, хватало ошибок и у куда более опытной и искушённой Дарьи Дмитриевой, но их она компенсировала пятью голами и множеством передач на крайних игроков.

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

Перчинки добавлял и португальский дуэт арбитров Марта Са — Ваня Са. Где-то они поддавались атмосфере и пропускали фолы, а какие-то их решения вообще с трудом поддаются объяснению.

Вкупе со всем этим уже к перерыву "Рапид" практически отыграл утерянное в первом матче — 12:8. А выйдя после паузы, усилиями юркой и пластичной Орлан Канор ещё больше развил преимущество — 14:8. При таком раскладе дальше проходил бы уже румынский коллектив.

К чести "Крима", словенки не выбросили белый флаг, а смогли вернуться в игру и вдвое сократить это отставание. Прежде всего, благодаря вышедшей вместо Станко Александры Росяк. Полька, молчавшая весь первый тайм, дальними бросками оставляла не у дел и Денису Шандру, и сменившую её в воротах Ивану Капитанович.

Лишь за вторую половину она набросала 7 мячей, став лучшим бомбардиром встречи. Если бы и подруги поддержали её порыв! Но Тяша Станко и Йованка не реализовали семиметровые, оборона никак не помогала Рисович, в итоге отставание вновь увеличилось до катастрофических 6-7 мячей.

Драматургия этого матча, как и положено, достигла апогея в эндшпиле. На последней минуте на табло горел тот же счёт, с каким закончилась первая встреча — 29:24. И в последней атаке на шесть метров вновь полезла Эставана Полман, забросившая к тому моменту уже 8 мячей.

На неё выдвинулись сразу две гандболистки — Дарья Дмитриева и Наташа Лепоя. Нидерландка завалилась на пол, схватилась за лицо и принялась рыдать и биться в конвульсиях. Португальские сёстры сошлись и показали красную карточку. Как ни мотала головой со скептической улыбкой Дарья Дмитриева, а Йованка Радичевич ни просила посмотреть видеоповтор (в Лиге чемпионов на этой стадии просто нет такой возможности), Марта и Ваня Са были неумолимы.

Кроме карточки — был назначен и семиметровый, который реализовала Мария Грозав. В ответной же атаке ошиблась Дмитриева, отдав неточную передачу на Радичевич.

Что ж, "Крим" боролся до последнего, но дальше проходит более укомплектованный и звёздный "Рапид". В четвертьфинале он встретится с "Кристиансандом" Анны Вяхиревой.

26.03. Эсбьерг (Дания) — Брест (Франция) — 27:24 (14:12)

Эсбьерг: Кристенсен (11/34=32%), Миллинг (0/1=0%), Поулсен; Камп (2), Мёрк (1/1), Хайндаль (2), Брейстёль (3), Тюркоглу (2), Транборг (5), М.Якобсен (2), Рейстад (6), А.Петерсен, Ю.Якобсен, Ингстад (4).

Брест: Зокби (0/6=0%), Фогже (11/32=34%), Маринович; Мони, Тублан (2/1), Фауске (3/1), Кобылиньска (3), Ляссурс, Фрерикс, Куяте (4), Фоппа (3), Делайе, Брнович (3), Карлссон (5), Жарриж, Грбич (1).

Первый матч — 28:25.

Ответная встреча не сильно отличалась от того, что было неделей ранее. "Брест" из кожи вон лез, чтобы отыграть дефицит в три мяча и выдал чуть ли не лучшую свою игру, по крайней мере первый тайм.

Лига чемпионов. "Крим" возродился из пепла. Дарья Дмитриева мчится к четвертьфиналу

Как и неделей ранее, здорово в воротах помогала Жюли Фогже, совершив 11 спасений. Сегодня не заладились броски у Хелене Фауске, зато на позиции правой полусредней постепенно набирает кондиции оправившаяся от травмы крестообразных связок француженка Айссату Куяте. Именно с ней в следующем сезоне придётся конкурировать за место на площадке Валерии Масловой.

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

Сегодня Куяте забросила 4 мяча, не промахнувшись ни разу, это её лучший результат после возвращения. Продуктивно, как и обычно, в линии действовала Полетта Фоппа, забрасывая мячи и зарабатывая семиметровые.

Но для победы над "Эсбьергом" всего этого мало. Медленно, но верно датский коллектив отодвинул соперника сначала на расстояние одного мяча, затем двух…

Вновь хороша была 22-летняя Анна Кристенсен в воротах, на её счету 11 спасений. А ведь этот сезон она начинала в составе "Виборга" и присоединилась к "Эсбьергу" лишь в середине января! Но очень быстро девушка стала своей в новом коллективе и сыгралась с обороной.

Великолепная Хенню Рейстад вновь разбросалась и была признана лучшим игроком встречи. Ей понадобилась сделать пару промахов, чтобы пристреляться, после чего она поражала "девятки" без промаха. Сама удача благоволила норвежке. Даже когда её мяч угодил в штангу, то, отрикошетив от ноги Фогже, оказался в воротах за пару секунд до сирены на перерыв — 14:12.

А вот другая скандинавка вновь была только бледной тенью себя. Нура Мёрк забросила лишь 1 мяч, да и тот с пенальти, при этом насобирала целых 6 промахов и 4 потери. Вспомнив, что норвежка ещё и не защищается, можно констатировать, что её коэффициент полезности в матчах 1/8 финала стремится к нулю.

Во втором тайме "Брест" совсем приуныл, и разница в счёте разрослась до пяти мячей. Пабло Морель вынужден был взять тайм-аут, чтобы оживить подопечных. Помогло лишь для того, чтобы сохранить лицо. Всем было понятно, что на выезде по такой игре француженки отставание не отыграют. А уж тем более вместе с дефицитом в три мяча, полученным в первом матче.

"Брест" прощается с Лигой чемпионов, теперь он сосредоточится на национальных турнирах. Впереди два матча с "Мецем" — в чемпионате и в полуфинале Кубка страны.

"Эсбьерг" же уверенно проходит в четвертьфинал, где сразится с "Бухарестом".