Лига чемпионов. Хеппи-энд по-русски. "Крим" Дмитриевой — в 1/8, "Кристиансанд" Вяхиревой — первый

12 февраля 2023

В драматичном последнем туре группового этапа главного женского клубного турнира словенской команде удалось одолеть румынский "Бухарест" и прорваться в следующий раунд. Об этом и не только — в БЦ!

Женщины. Лига чемпионов

14-й тур

12.02. Крим (Словения) — Бухарест (Румыния) — 28:26 (13:14)

Крим: Аренхарт (4/21=19%), Рисович (8/17=47%); Радосавлевич (6), Радичевич (7), Станко (7), Абина, Жабек, Дмитриева (1), Клеменчич, Лепоя (2), Варагич, Нгомбеле, Лазович (5), Росяк, Светик.

Бухарест: Глозе (2/8=25%), Давидсен (8/28=28%), Эрикссон (1/3=33%); Арнтзен (3), Ауне (3), Гогырлэ, К.Нягу (6/1), Заади (3), Стойка, А.Кликовац (1), Оморегье (2), Диндилиган (1), Дембеле-Павлович (4), Судакова (1), Рамусович (2), Пинтя.

Лига чемпионов. Хеппи-энд по-русски. "Крим" Дмитриевой в плей-офф, "Кристиансанд" Вяхиревой — первый, изображение №1

Интрига, в которую мало кто верил, возродилась из пепла. Поворот, которого уже никто не ожидал, произошёл. Словенский "Крим" вместе с Дарьей Дмитриевой обыграл дома "Бухарест", завоевав путёвку в плей-офф.

При этом сама разыгрывающая сборной России выдала далеко не лучший свой матч. Если смотреть на количество голов, то и вовсе провальный. Лишь одно попадание из семи попыток у лучшего бомбардира команды должно было стать катастрофой. Но не так прост "Крим", а Дарья Дмитриева не привыкла так легко сдаваться.

Не пошли броски у самой? Всегда можно отдать пас подруге по команде! Голевых передач у Даши набралось целых 10! С них уверенно забрасывала и левая крайняя Саня Радосавлевич (6 бросков без промахов), и правая — Йованка Радичевич, отличившаяся 7 раз. Последняя к броскам с позиции добавила и голы с семиметровой отметки.

Помогала Дмитриева и в обороне, где раз за разом ей приходилось сдерживать габаритную Крину Пинтю. А ведь сделать это очень сложно, тем более наставник "Бухареста" нередко переходил на игру 7 на 6, используя двух линейных. Несмотря на разницу в антропометрических данных, Даша справилась отлично: Пинтя не отличилась ни разу!

Но, справедливости ради, главными героинями сегодняшнего матча стали две другие гандболистки.

Во-первых, Йована Рисович, сменившая в воротах после перерыва бразильянку Барбару Аренхарт. Сербка совершила 8 спасений, в том числе несколько раз отразив броски от Кристины Нягу. У главной румынской звезды игра вообще не заладилась — всего 6 голов после 15 попыток, среди них и смазанный пенальти. Рисович вдохновила поникшую к перерыву оборону, вдохнула в неё новые силы. Именно в защите был ключ к победе в этом матче.

Второй героиней стала Тяша Станко. Она выдала чуть ли не лучший свой матч в сезоне. На счету Станко 7 точных бросков — всего при трёх промахах, а также 4 голевые передачи. Тяша смело шла в обыгрыш, забрасывала издали, отрабатывала в обороне и была настоящей звездой сегодняшнего вечера.

…Во втором тайме словенская команда поймала кураж, отыграла небольшое отставание и очень быстро стало понятно, что победу она не упустит.

В итоге "Крим" не просто вышел в плей-офф, а занял пятое место в итоговой таблице, обогнав на повороте "Брест", а "Битигхайм" и вовсе оставив за бортом плей-офф. В матчах на вылет первым соперником словенской команды станет другой клуб из Бухареста — "Рапид", а победитель этого противостояния сыграет с "Кристиансандом" в четвертьфинале.

"Бухарест" же встретится с сильнейшим в паре "Брест" — "Эсбьерг".

12.02. Оденсе (Дания) — Ференцварош (Венгрия) — 25:28 (9:15)

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт; Ордаль (4/2), Т.Педерсен (1), Корт (3), ван Ветеринг (2), Аббинг (5), Р.Иверсен, Фагерберг, Икехара, Фоллебрехт, Хёйлунд (4), Хаусхеер (6), Мейлванг, Элвер.

Ференцварош: Янурик, Биро; Кишфалуди (3), Харшфалви (1), Штолле (2), Бёльк (3), Мартон (2), Томори, Папп, Малестейн (2), Кюкели (3), Клуйбер (7), Лекич (2), Сёллеши-Зачик (2), Ковачич (1).

"Оденсе" и "Ференцварош" с интересом наблюдали за тем, кто вместе с ними выйдет в плей-офф, но их очная встреча турнирного значения не несла, потому команды провели товарищеский матч с повышенной ответственностью.

Щепотку принципиальности, возможно, внесло будущее место работы главного тренера датчанок Ульрика Киркелю, который летом возглавит "Дьёр". "Фради" продемонстрировали ему демоверсию "зелёного дерби" — накал в концовке соответствовал серьёзному матчу.

Особенно старалась голкипер гостий Бланка Биро, сделавшая 14 сейвов. Её классная игра в первом тайме позволила "Оденсе" реализовать всего 41% бросков. Это, а также ошибки в простейших ситуациях и привели к "минус 6" по итогу получаса.

Во втором тайме хозяйкам надо было перестать терять мячи и постараться бросать мимо Биро. Делать это удавалось, но Киркелю решил добавить огня и перешёл на игру 7 на 6. Получив пару мячей в пустые ворота, тренер откатил настройки назад, и всё снова стало получаться.

Вот только реализации хватило на 25 минут тайма. В самой концовке "Оденсе" дважды мог сравнять счёт, но обоим матчболам не позволила случиться всё та же Биро — голкипер отвела угрозы при бросках Фреи Корт и Марен Ордаль с 6 метров.

"Ференцварош" в атаке ничего не придумывал, команда Габора Элека даже не заработала ни одного 7-метрового.

Обе команды мы, скорее всего, увидим в 1/4 финала, ведь "Оденсе" сыграет со "Сторхамаром", а "Ференцварош" — с "Будучностью".

Битигхайм (Германия) — Баник (Чехия) — 47:25 (22:12) (самые результативные: Дёлль, Мейер — по 7, К.Смитс — 6; Холевова — 6, Микульчик — 5, Андрюшкова — 4)

► Немки на правах фаворита с ходу убежали вперёд — 6:1 к 9-й минуте.

► Впервые с октября в заявку на матч после травмы колена вернулась Антье Дёлль. Левая крайняя сборной Германии стала лучшим бомбардиром матча наравне с Анникой Мейер — по 7 голов.

► 47 заброшенных мячей одной из команд — рекорд нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. До этого в ворота "Баника" три раза влетало по 46 голов.

► Несмотря на равное количество очков с "Кримом" и "Брестом", "Битигхайм" не попал в плей-офф из-за худшей голевой разницы в очных встречах.

Итоговое положение (после группового этапа).1.КРИСТИАНСАНД — 23 очка. 2.БУХАРЕСТ — 22. 3.Оденсе — 16. 4.Ференцварош — 15. 5.Крим — 12. 6.Брест — 12. 7.Битигхайм — 12. 8.Баник — 0.

12.02. Рапид (Румыния) — Локомотива (Хорватия) — 27:22 (15:12) (самые результативные: О.Канор — 9, Фрага — 6, Эрнандес — 3; Петика — 7, Биртич, Тупек, Драмац — по 3)

► В заключительном матче группового этапа, который не мог ни на что повлиять, "Рапид" не досчитался сразу 6 гандболисток, зато дебютировала в новом сезоне молодая мама Альбертина Кассома, отличившаяся 2 раза.

Лига чемпионов. В матче с "Локомотивой" "Рапиду" могут не помочь 7 гандболисток. Травмы у Бучески, Полман и Янюшевич

► Роль лидера во второй игре подряд взяла на себя Орлан Канор. В чемпионате "Глории Бузэу" она забросила 8 раз, сейчас — 9.

► На старте второй половины "Локомотива" смогла даже сравнять счёт, но момент славы её голкипера Лены Иванчок быстро закончился...

12.02. Сторхамар (Норвегия) — Мец (Франция) — 24:26 (16:11) (самые результативные: Венн — 6, А.Обайдли, Нестакер — по 5, Абдула — 4; Буктит — 8, К.Йоргенсен — 5, Хорачек — 4)

► И этот матч не имел турнирного значения. Но "Мец" приехал основным составом и явно не рассчитывал на такой первый тайм: 6:0, 8:1, 11:3... За девять минут до перерыва разница в счёте всё ещё была катастрофической — 14:6. Показатель надёжности Эли Мари Росок находился выше отметки 50%.

► После перерыва гостьи взяли себя в руки, да и норвежский кураж почти пропал. Если до перерыва хозяйки отличились 16 раз, то во втором тайме — вдвое меньше. Блеснула и Атаду Сако в воротах (14 сейвов и 45% надёжности).

► Чуть больше 10 минут после перерыва потребовалось "Мецу", чтобы отыграть отставание в 5 мячей и выйти вперёд. После этого француженки ни разу не позволили сопернику сравнять счёт и одержали трудовую победу.

Итоговое положение (после группового этапа). 1.МЕЦ — 25 очков. 2.ДЬЁР — 22. 3.Эсбьерг — 20. 4.Рапид — 20. 5.Будучность — 13. 6.Сторхамар — 8. 7.Кастамону — 3. 8.Локомотива — 1.