Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…"

7 июля 2022

Знаменитый специалист сейчас в процессе переезда – из родной Черногории в почти соседнюю Словению. Там Драган Аджич, успевший параллельно со сборами ответить на вопросы "Быстрого Центра", войдёт в привычную ему роль совместителя: в сборной и "Криме". И скоро будет в наставниках у нашей Дарьи Дмитриевой.

Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…", изображение №1

– Дарья же приходит в "Крим" в аренду. Означает ли это, что вы рассчитываете на неё только на один сезон?

– На самом деле мы рады и такому развитию событий. Для "Крима" большая радость и честь, что игрок масштаба Дмитриевой выбрал наш клуб. И неважно, сколько по времени она будет надевать всем в Европе известную голубую форму. С радостью предвкушаю совместную работу с Дарьей в сезоне-2022/23.

Дарья Дмитриева в "Криме". Что её ждёт: ещё одна столица, идеальный тренер и перебор в задней линии

– Очевидно, что у Дмитриевой было несколько предложений из европейских клубов. Что помогло ей сделать выбор именно в пользу словенского участника Лиги чемпионов?

– Смею надеяться, что клубный авторитет "Крима", амбиции игроков, тренерского штаба и руководства сказали решающее слово в её решении. Со своей стороны мы готовы сделать всё зависящее, чтобы россиянка чувствовала себя в Любляне как дома и продолжала развиваться как игрок и как личность.

– Вы как-то участвовали в этой трансферной истории Дмитриевой?

– Могу признаться, что поклонником гандбольных талантов Дарьи я являюсь уже очень давно. А пригласить её в "Будучност" пытался ещё 7-8 лет назад. Так что нынешнему нашему союзу очень рад. Получается, теперь уже в "Криме" реализуется моё давнее желание поработать с таким замечательным игроком.

Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…", изображение №2

– Какие игровые качества российской гандболистки вы для себя выделяете?

– Дмитриева в моих глазах – идеал современного универсального игрока задней линии. Она любит и умеет действовать в центре обороны, что, как вы знаете, я ценю особенно. Ну а если говорить о её атакующих качествах, то Дарья выделяется специфическими манерами в обыгрыше и очень эффективна в игре один на один.

– Для Дмитриевой это первый опыт выступлений за пределами России. В чём ей нужно будет помочь на первых порах для скорейшей адаптации?

– Наша главная задача, чтобы в Словении она чувствовала себя как дома – будто бы она никуда и не переезжала из Тольятти или из Москвы. В самом клубе Дарью, без сомнений, будут поддерживать абсолютно все. Поэтому у меня есть все основания полагать, что она скоро освоится и покажет свой богатейший игровой потенциал, о котором прекрасно осведомлён весь гандбольный мир.

Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…", изображение №3

– Когда вам предложили возглавить "Крим"?

– Как известно, я уже отработал некоторое время с национальной командой Словении, возил её на чемпионат мира в Испанию, теперь мы готовимся к предстоящему домашнему Евро-2022. Как только для "Крима" завершился предыдущий сезон, я получил предложение. Не знаю наверняка, но предположу, что в его руководстве посчитали, что я смогу удачно справляться в двух ипостасях клубного тренера и тренера сборной, как долгие годы было с Черногорией и "Будучностью".

– Как долго вы раздумывали над предложением "Крима"? Какие сомнения могли вам помешать согласиться?

– Все 23 года тренерской деятельности, связанной, прежде всего, с "Будучностью", а потом и со сборной, я всегда с симпатией относился к проекту "Крима". Сама страна Словения и её столица Любляна просто влюбляют в себя. Меня и семья поддержала в вопросе переезда, так что никаких сложностей не было.

– Ваш опыт совместительства в "Будучности" и в сборной Черногории был очень успешным. Что общего в вашем положении в Черногории и сейчас в Словении?

– Свой статус в Черногории я зарабатывал год за годом, команда выстраивалась постепенно. Мне повезло работать с замечательными игроками, настоящими личностями в гандболе. Теперь передо мной стоят новые задачи, и я предельно мотивирован принести максимум пользы и "Криму", и сборной Словении.

– Была ли возможность сохранить в команде Ану Грос, перешедшую по ходу сезона в "Крим" из ЦСКА?

– Мне очень жаль, что Ана не дождалась моего прихода в клуб. Но с другой стороны её выбор легко понять, ведь она отправилась в "Дьёр" – команду, которая каждый сезон нацелена только на победу в Лиге чемпионов.

– Почему Грос не показала свои лучшие качества, когда выступала за ЦСКА?

– Ей не хватило времени – другой версии у меня нет. Если бы Грос не уехала по ходу сезона и доиграла концовку в составе московского клуба, то достигла бы своего привычного уровня и проявила бы по полной все свои бомбардирские качества.

Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…", изображение №4

– В вашем составе на предстоящий сезон слишком много разыгрывающих: Пино, Жабек, Плетикосич, Дмитриева, Станко… Не чересчур?

– В современном гандболе на топ-уровне у игроков задней линии нет чёткой привязки к конкретному амплуа. Все эти гандболистки универсальны, для каждой найдётся позиция и игровое время, чтобы приносить максимальную пользу командной игре.

– В прошлом сезоне на первой стадии плей-офф "Крим" обыграл "Ференцварош". Для вас это стало сенсацией?

– Нет, не скажу даже, что такой результат был хоть каким-нибудь сюрпризом. С Аной Грос и Татьяной Брнович, с замечательной тренерской работой "Крим" предстал конкурентоспособным на фоне большинства ведущих команд.

– К каким целям в Лиге чемпионов вы устремите "Крим" в новом сезоне?

– Клуб грамотно вложился в новых игроков и должен продолжать движение вверх по иерархической лестнице на топовом уровне. У нас есть мощная поддержка в лице мэра Любляны и почётного президента "Крима" Зорана Янковича. Мы знаем, в каком направлении надо двигаться и как покорять крутые вершины.

– Каких соперников по лигочемпионской группе вы бы отметили?

Лига чемпионов. Вяхирева против Дмитриевой, Судаковой и Цвиич! Кого ждать в плей-офф?

– Группа очень сложная! Для начала тут дважды подряд выигравший Лигу "Кристиансанд", который сумел подписать Анну Вяхиреву на замену Нуре Мёрк. В нашей компании и "Брест" с "Бухарестом" – клубы с очень серьёзными амбициями и бюджетами. "Оденсе" – чемпион сильной датской лиги, а "Битигхайм" – чемпион Германии и победитель Евролиги прошлого сезона. "Ференцварош" тоже всегда показывает уровень в матчах Лиги чемпионов. Получается, только чешский "Баник" как молодая и неопытная команда выпадает из этого ряда топ-соперников.

Драган Аджич: "Хотел пригласить Дмитриеву в "Будучност" ещё 7-8 лет назад. Это идеальный игрок…", изображение №5

– Согласны со мнением Бояны Попович, что без участия российских клубов Лига чемпионов станет слабее?

– Если отталкиваться от составов ЦСКА и "Ростова" в прошедшем сезоне, то безусловно, они бы подняли общий лигочемпионский уровень. Другое дело, что теперь мы знаем об исходе многих звёздных игроков – и ваших, и легионеров…

– Как вы оцените трансфер Анны Вяхиревой в "Кристиансанд"?

– Для норвежского клуба это замечательная находка. То, как Анна вернулась в гандбол после паузы, уже доказало, что она в состоянии заменить не только коллегу по позиции Нуру Мёрк, но и яркую разыгрывающую Изабель Гульден.

– Вы видите кого-то, кроме норвежского суперклуба и венгерского "Дьёра", кто реально сможет бороться за титул в Лиге чемпионов?

– Это ещё абсолютно точно наши соперники по группе "Брест" и "Бухарест". А также "Мец" и "Эсбьерг", попавшие в другую восьмёрку на групповом этапе.

Фото: rkkrim.com, Сергей Макаров, пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»