Главный тренер юниорской сборной Росси Оксана Роменская в беседе с автором БЦ Алексанром Просветовым рассказала о дальнейших планах команды.
— Планируются ли в апреле встречи с белорусскими сверстницами?
— В ноябре мы ездили в Минск, где встречались как с юниорской сборной Беларуси, так и с её молодёжной командой. Теперь должен состояться ответный визит.
— В связи с сообщением, что российских юниорок могут допустить до международных соревнований, ваш план подготовки как-то меняется?
— Нет. Он и без того каждый год разрабатывался с расчётом, что нас допустят. В плане стоят сборы, начиная с 20-х чисел июня. Сначала Кисловодск, потом Новогорск. А чемпионат мира в Румынии состоится с 29 июля по 9 августа.
— Полагаете, Россию могут допустить сразу в финальный турнир?
— Как практически будет решаться вопрос о нашем допуске, мне неизвестно. Хотя хотела бы понять, что нас ждёт.
В любом случае, если допустят на чемпионат мира, будем готовиться и поедем. Если нет, то произведём корректировки в плане. В этом случае сборы, скорее всего, будут уже в августе, поскольку в июне у игроков ещё отпускное время. А затем наша команда зайдёт в статус молодёжки, — рассказала Оксана Роменская.

Фото: vk.com/rh