Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?

23 февраля 2023

На минувших выходных у прекрасного пола завершился групповой этап Европейской лиги, а также определились три полуфиналиста Кубка ЕГФ. Самое время подвести предварительные итоги и поговорить о дальнейших раскладах.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №1

Женщины. Европейская лига

Группа "А"

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Боруссия — 10 очков. 2.Шиофок — 8. 3.Безансон — 6. 4.Мёльде — 0.

Группа "В"

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Икаст — 12 очков. 2.Нант — 6. 3.Мошонмадьяровар — 4. 4.Фана — 2.

Группа "С"

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Нюкёбинг — 8. 2.Сола — 8 очков. 3.Дебрецен — 8. 4.Подравка — 0.

Группа "D"

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Тюрингер — 9 очков. 2.Вылча — 7. 3.Пари-92 — 6. 4.Вац — 2.

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao

Европейская лига. Нефранцузский "Нант" — в плей-офф, а "Подравка" Голуба чуть не обыграла "Дебрецен"

Почти провал Франции…

Вторая лига рейтинга ЕГФ лишилась двух из трёх команд на групповом этапе второго по силе еврокубка. А если вспомнить вылет "Шамбре" от "Тюрингера" в квалификации и буквальное просачивание "Нанта" в плей-офф — можно начать сомневаться в реальной силе французского чемпионата.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №2

С другой стороны, в прошлом евросезоне 2-е место в рейтинге ЕГФ занимала российская Суперлига, чьи представители — "Кубань", "Астраханочка" и "Звезда" — вообще не преодолели сито отбора, а "Лада" не вышла из группы.

Итак, "Нант" сыграет в плей-офф, но с каким же трудом он завоевал путёвку… О борьбе с "Икастом" не приходилось и говорить — "минус 15" в двух матчах, ну а поражение от "Фаны", пожалуй, главная сенсация предварительной стадии.

Даже в последнем, решающем матче с "Мошонмадьяроваром" амбициозная команда Хелле Томсен чуть не отдала путёвку в четвертьфинал, но повезло с неопытностью соперниц.

А вот "Безансон" место в плей-офф другой венгерской команде — "Шиофоку" — уступил, хотя уверенно обыграл её в первом круге (30:21) и завершил этап с лучшей разницей мячей. Однако у "Безансона" есть причина неудачного выступления — череда травм. Хотя два бесславных поражения от не самой сильной "Боруссии" этим, пожалуй, всё равно не оправдать. Тем более во втором круге зарубиться с "Шиофоком" удалось даже в усечённом составе.

"Пари-92" претендует на звание главного разочарования группового этапа. Без травмированной разыгрывающей Мелин Ноканди команда так и не смогла наладить игру в нападении, потому провалы случались не только в Евролиге, но и иногда — в чемпионате. Парижский коллектив выиграл все домашние матчи, однако на выезде не взял ни очка, в том числе — уступив "Вацу".

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?

…и Венгрии

"Нант", ставший единственным представителем Франции в плей-офф, обладает самым нефранцузским составом из всех команд Пятой республики, представленных в Евролиге. Та же участь постигла и венгерские клубы — в четвертьфинал пробился "Шиофок", в котором легионерок столько же, сколько в трёх остальных коллективах.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №3

Да и с тренерами схожая ситуация: "Нант" возглавляет датчанка Хелле Томсен, а "Шиофок" — словенец Урош Брегар. Причём почти все легионерки в коллективе Брегара — лидеры команды. Супруга тренера — Тамара Мавсар — и вовсе является лучшим бомбардиром "Шиофока".

Можно сказать, что молодым "Вацу" и "Мошонмадьяровару" не хватило опыта, тогда как более взрослый "Дебрецен" похоронил себя сам — и в одной игре, уступив "Нюкёбингу" в предпоследнем туре 12 мячей.

Европейская лига. Ченге Куцора из "Ваца" — лучший снайпер турнира. Ирина Глибко из "Вылчи" и Натали Хагман из "Нанта" — в топ-3

Такая разная Норвегия

Норвежский чемпионат чуть ли не впервые был представлен сразу тремя командами, вот только запомнилась результатами только одна. "Фана" и "Мёльде" же на двоих набрали всего 2 очка, а второй из этих клубов установил антирекорд: единственный пропустил больше 200 мячей.

"Сола" же, напротив, удивила. Сначала обыграла "Нюкёбинг" в Дании, затем легко справилась дома с "Дебреценом", а потом достойно выглядела без своего главного бомбардира Кристины Новак.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №4

Что до легионерок, то на три эти команды приходится всего 2 гандболистки из-за рубежа — голландка Ринке Дёйндам из "Солы" и черногорка Анастасия Марсенич из "Мёльде".

Немецкие машины

"Боруссия" и "Тюрингер" не только зарезервировали места в плей-офф за тур до окончания группового этапа, но и вышли в четвертьфинал с первых мест. Параллели с прошлогодним успехом "Битигхайма" напрашиваются сами собой. А также вызывает недоумение: как немецкая бундеслига оказалась лишь 9-й в рейтинге ЕГФ, уступая не только норвежскому чемпионату, но и первенствам Черногории и Хорватии?

Обе германские команды удивили: причём не только результатами, но и дортмундским рекордом посещаемости матча Евролиги. И если "Боруссия" не производит впечатления монолитности, всё-таки многое зависит от Алины Грийзельс и Яры тен Холте, то "Тюрингер" начал поражать с первых матчей — коллектив Херберта Мюллера без остановки несётся вперёд, что позволило ему стать второй по результативности командой предварительного этапа.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №5

Интригующие четвертьфиналы

Первые матчи — 18/19 марта

Ответные матчи — 25/26 марта

Европейская лига. ЕГФ утвердила расписание четвертьфинальных матчей женского турнира

Первые места в группах Евролиги оказались просто приятным бонусом. Разве что — кроме группы "А", ведь вряд ли кто-то хотел попасть на мощный "Икаст". В остальном все команды почти равны, потому предсказать участников "финала четырёх" проблематично.

Кстати, впервые в 1/4 финала турнира сыграют команды из 6 стран.

Нант (Франция) — Боруссия (Германия)

Если Хелле Томсен не выведет "Нант" в идеальное состояние к решающим матчам сезона, то пройти "Боруссию" будет трудно, хотя состав у французской команды, конечно, сильнее. Тем более уже упомянутые лидеры Дортмунда — Грийзельс и тен Холте — летом покинут Германию, поэтому, наверное, захотят оставить след в истории клуба, сделавшего их локальными звёздами.

Шиофок (Венгрия) — Икаст (Дания)

"Шиофок" пока видится главным неудачником плей-офф, так как "Икаст" выглядит настоящим фаворитом соревнования. Команда Каспера Кристиансена больше всех забросила и меньше всех пропустила на групповом этапе, ещё и Йессика Рюде является лучшим голкипером турнира. Кажется, это лучшая характеристика силы.

Помешать выиграть титул "Икасту" могут амбиции и разборки в чемпионате Дании. Приглашение Маркеты Ержабковой выглядит как заявка на игру в Лиге чемпионов в следующем сезоне, потому-то "Икасту" кровь из носу надо побеждать в чемпионате, так как занять первое место на предварительном этапе (дающее преимущество при подаче уайлд-кард) навряд ли получится.

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороге к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?

"Икаст" трижды играл в "финалах четырёх" Евролиги, всего в турнире одержал 22 победы в 26 матчах, но пока так и не забирал титул.

Вылча (Румыния) — Нюкёбинг (Дания)

Предсказывать исход противостояний с участием румынских команд — невозможно. Конечно, если вдохновение сойдёт на Ирину Глибко и Асму Эльгауи, "Нюкёбингу" придётся сложно. С другой стороны, представительницы датского чемпионата сами не отличаются стабильностью, потому-то в этой паре может произойти всё, что угодно.

Сола (Норвегия) — Тюрингер (Германия)

Если в состав "Солы" вернётся Кристина Новак, шансы команд ещё больше уравняются, пока же небольшим фаворитом выглядит "Тюрингер" — уж больно похож его путь на дорогу "Битигхайма" к титулу в прошлом сезоне.

Еврокубки. Есть ли конкуренты у "Икаста"? И возьмут ли россиянки Кубок ЕГФ 11 лет спустя?, изображение №6

"Финал четырёх" — 13-14 мая. Грац (Австрия).

Женщины. Кубок ЕГФ

Четвертьфинал

Коньяалты (Турция) — Измир (Турция)

Первый матч — 1 марта, ответный —5 марта

Полуфиналы

Месалия (Испания) — Эльче (Испания)

Ювента (Словакия) — Коньяалты / Измир

Первые матчи — 18 марта, ответные — 25 марта

Из-за последствий землетрясения в Турции были перенесены встречи "Коньяалты" и "Измира". В других четвертьфиналах испанская "Месалия" прошла португальскую "Мадейру", ещё одна пиренейская команда, "Эльче", оказалось сильнее других представительниц Испании — "Ла Кальсады", словацкая "Ювента" выбила польский "Ярослав".

Испания и все-все-все

Кубок ЕГФ — испанская вотчина. В 3 последних розыгрышах и в 4 из последних 6 побеждали пиренейские команды. В прошлом сезоне был даже испанский финал "Рокаса" — "Малага".

Полуфинал "Эльче" — "Месалия" говорит о том, что испанская команда сыграет в финале турнира в 5-й раз подряд. И если в составе "Месалии" известных фамилий не так много, то за "Эльче" выступают 41-летняя бразильянка Алешандра ду Насименту (7 голов в 4 последних матчах), голландка Тесса ван Зейл, в прошлом сезоне игравшая в Лиге чемпионов за "Боруссию", и 25-летняя россиянка Екатерина Жукова.

На счету линейной 5 голов, правда оформила она их в матчах двух первых раундов.

"Моя мечта — хотя бы сезон отыграть в России". Дочь советских гандболистов развивает карьеру в Испании

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова

Как же без Елиз Озел?

В последний раз россиянка побеждала в Кубке ЕГФ в 2012 году, тогда успех в турнире праздновала Елена Полёнова и её "Гавр". В 2008-м с немецким "Ольденбургом" трофей выиграли Наталья Паршина и Татьяна Суркова. Кстати, ответный финальный матч с "Мериньяком" обслуживала тогда российская пара арбитров — Стелла Вартанян и Валерия Гусева.

Интересно, что Стелла и Валерия под девичьими фамилиями Мусиева и Козырская причастны и к главной российской победе в этом соревновании: в сезоне-1994/95 первая защищала ворота тогда ещё "Ротора", взявшего трофей, а вторая была капитаном той команды.

Стелла Вартанян — в интервью БЦ про увеличение числа арбитров: "Две пары глаз хорошо, а будет ли лучше три — посмотрим! Не всё новое хорошо"

Так вот, если "Эльче" пробьётся в финал, а его соперником по решающему матчу станет одна из турецких команд, то россиянки уж точно выиграют Кубок ЕГФ впервые за 11 лет! О Екатерине Жуковой мы сказали, лидерами же "Коньяалты" являются Алёна Ихнева (35 голов) и Александра Санникова (14), а за "Измир" выступает 39-летняя Анастасия Саваш.

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного ниже, чем российского…"

В атаке Алёна Ихнева
В атаке Алёна Ихнева

Сетка у "Коньяалты" была непростой, команда прошла таких крепких соперников, как "Галичанка" и "Бенфика". В чемпионате Турции коллектив из Антальи опережает оппонента по еврочетвертьфиналу на 1 очко, эти клубы являются главными преследователями "Кастамону". В декабре "Коньяалты" и "Измир" победителя не выявили — 29:29.

Кстати, Анастасия не является самой опытной гандболисткой своей команды, ведь один из лидеров "Измира" — 42-летняя Елиз Озел.

Фото: herningfolkeblad.dk, handnews.fr, siofokkc.hu, ruhrnachrichten.de, slovakhandball.sk, superdeporte.es

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»