Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороге к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?

19 февраля 2023

Продолжаем обзоры женских топ-лиг Европы экскурсией в датский чемпионат. Хотя там главные баталии запланированы на весну, уже можно говорить о наметившихся тенденциях.

Турнирное положение. 1.Оденсе — 33 очка (18 матчей). 2.Эсбьерг — 29 (18). 3.Икаст — 28 (18). 4.Копенгаген — 24 (19). 5.Нюкёбинг — 24 (18). 6.Виборг — 23 (19). 7.Силькеборг — 21 (19). 8.Орхус — 15 (18). 9.Хорсенс — 12 (18). 10.Сондерюске — 10 (19). 11.Рингкёбинг — 9 (19). 12.Аякс — 7 (18). 13.Скандерборг — 5 (19). 14.Рандерс — 0 (0).

Как играют?

Стандартным двухкруговым предварительным этапом выяснение отношений в четвёртой по силе лиге Европы не ограничивается. О примечательной форме проведения финального этапа БЦ подробно рассказывал ранее.

Мудрёный формат, отсутствие сенсаций, спонсор — производитель носков... Как устроена датская лига?

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороги к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?, изображение №1

В этом сезоне всё по-прежнему. Регулярка завершится 22 марта. После этого восьмёрка лучших команд продолжает борьбу за медали и еврокубки — сначала разбивка на два квартета, следом полуфиналы и финалы.

Худший коллектив предвариловки напрямую отправляется во второй дивизион (в этом сезоне, как и в российской мужской Суперлиге, основной неудачник определился заранее, но об этом чуть ниже), а клубы с 9-го по 13-е места играют друг с другом ещё один круг. Команде, ставшей там последней, предстоит стыковое противостояние с претендентом из нижней лиги.

Кто впереди?

Чемпионская интрига с большой долей вероятности развернётся в противостоянии трёх команд: участников Лиги чемпионов "Оденсе" и "Эсбьерга", а также представителя Европейской лиги "Икаста".

Если поначалу в лидерах шёл коллектив из второго по силе еврокубка, то со стартом группового этапа международного турнира "Икаст" дома собственные позиции серьёзно ухудшил. Кроме осечек в споре с конкурентами, случилось и неожиданное поражение от "Сондерюске", лавирующего в таблице между зоной плей-офф и попаданием в стыки.

За 7 с лишним туров до финала предварительного этапа в лидерах находится "Оденсе" с солидными 4 очками преимущества относительно "Эсбьерга". "Оранжевые", стремящиеся к третьему чемпионству кряду, пока потерпели лишь одно поражение (от "Икаста") и разок сыграли вничью с коллегами по главному еврокубку.

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороги к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?, изображение №2

Самое время напомнить, что по регламенту лиги команда-победитель предвариловки, помимо бонусов на следующем этапе, получает куда более приятный приз — приоритетное право на подачу запроса в Лигу чемпионов. В общем, бороться есть за что.

Кстати, о сериях. Потенциальное третье подряд золото "Оденсе" не станет рекордным. В истории чемпионата Дании три клуба поднимали трофей над головой четыре раза подряд — это "Виборг", "Гудме" и "Фредериксберг". Есть к чему стремиться.

Кто в плей-офф?

Кроме вышеназванных команд, позиции в топ-8 "Копенгагена", "Нюкёбинга", "Виборга" и "Силькеборга" навряд ли будут кем-либо оспорены. А вот за последнюю путёвку возможна борьба.

Пока "Орхус" опережает "Хорсенс" и "Сондерюске" на три и пять очков соответственно. Интересно, что в прошлом сезоне восьмёрка сильнейших на 7/8 выглядела идентично текущей: вот только коллектив Яна Лесли располагался строчкой выше.

Так что, хоть чемпионат Дании порой и радует публику сенсационными результатами, уже можно говорить о сложившемся положении вещей.

Кто в отстающих?

Итак, вылетающий во второй дивизион коллектив определился досрочно. Буря финансового кризиса захлестнула "Рандерс" — клуб был признан банкротом и, таким образом, завершил сезон. А ведь в первом туре команда обыграла не кого-нибудь, а "Икаст"…

Дания. Клуб с 25-летней историей женский "Рандерс", идущий 12-м в чемпионате, подаст на банкротство и будет переведён во вторую лигу

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороги к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?, изображение №3

К слову, не всё ладно с бюджетом у "Виборга", "Силькеборга" и "Хорсенса", но о радикальных решениях из их клубных офисов, к счастью, новостей пока нет.

Главным претендентом на попадание в стыки пока выглядит "Скандерборг" — только 2 победы и 1 ничья за 19 матчей. Но за оставшееся время турнира ещё всё реально изменить.

Кто в еврокубки?

Согласно таблице коэффициентов ЕГФ, у датчанок есть 4 путёвки — 1 в Лигу чемпионов и 3 в Евролигу. Учитывая возможные запросы на уайлд-кард и дополнительные места, они, возможно, смогут отправить 2 команды в топ-еврокубок и 3 — в следующий по рангу.

Если с тройкой лидеров всё понятно, то ещё два места скорее всего достанутся "Копенгагену" и "Нюкёбингу". Эти коллективы сейчас не только выглядит перспективнее конкуренток в спортивном плане, но и не испытывают финансовых проблем.

Дания. Лисьей походкой. "Оденсе" на полдороги к лигочемпионской путёвке. А кто будет против?, изображение №4

Как дела в Кубке Дании?

Ещё в конце декабря определились участники "финала четырёх". Обладатель титула определится в Хернинге 1-2 апреля.

В топ-4 пробились победительницы двух прошлых розыгрышей Кубка — "Оденсе" и "Эсбьерг". "Оранжевые" в полуфинале сыграют с "Силькеборгом", а команда Йеспера Йенсена встретится с "Нюкёбингом".

Индивидуальный зачёт

В списке бомбардиров лидирует полусредняя "Рингкёбинга" Яне Мельванг — 118 голов за 18 матчей. На три заброшенных мяча меньше у вернувшейся в родной чемпионат разыгрывающей "Копенгагена" Стине Йоргенсен.

Дания. Стине Йоргенсен: "В 2020 году у меня не было сил быть теми игроком и женой, какими я хотела быть. Я находилась под огромным давлением"

Из представительниц топ-клубов выше остальных — конечно же! — Хенню Рейстад. На счету гандболистки "Эсбьерга" 98 голов при чудесном показателе реализации — 80%! А вот с игры больше остальных забросила Хелене Киндберг из "Силькеборга" — 102 мяча.

Лучшая ассистентка лиги — знаменитая своим чудесным загаром разыгрывающая "Нюкёбинга" Кристина Кристиансен, отдавшая 87 голевых передач.

Кристина Кристиансен
Кристина Кристиансен

Вратарский топ возглавляет Алтея Рейнхардт из "Оденсе" (40% надёжности), следом идут Йессика Рюде из "Икаста" и Матильде Юнкер из "Виборга" — по 38%.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?

Венгрия. Это Штолле?! "Ференцварош" обыграл "Дьёр", перевернув игру во втором тайме

Фото: tv2fyn.dk, odensehaandbold.dk, tv2ostjylland.dk, nfh.dk, europamester.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»