19 февраля 2023

В воскресенье завершилась групповая стадия второго по значимости женского еврокубка. О том, как это было, БЦ расскажет во всех подробностях. Благо — есть о чём.

Женщины. Европейская лига

6-й тур

19.02. Боруссия (Германия) — Шиофок (Венгрия) — 26:23 (10:10) (самые результативные: Оссенкопп — 7, Сасаки, Блекманн — по 4; Кайдон — 5, Мавсар, Н’Диай, Сюч — по 4, Милосавлевич — 3).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Боруссия — 10 очков. 2.Шиофок — 8. 3.Безансон — 6. 4.Мёльде — 0.

Неделя рекордов

Европейская лига. Нефранцузский "Нант" — в плей-офф, а "Подравка" Голуба чуть не обыграла "Дебрецен", изображение №1

Да, в Дортмунде определялась первая команда группы "А", но гораздо важнее было то, что творилось на трибунах. 11 тысяч зрителей — это новый рекорд посещаемости женского гандбола в Германии, а также — главное достижение в истории дамской Евролиги.

Европейская лига. "Боруссия" на матче с "Шиофоком" установит рекорд посещаемости женского гандбола в Германии. Продано более 11 тысяч билетов

Интересно, что в четверг рекорд посещаемости был установлен и в мужской футбольной Лиге Европы: на игру "Барселона" — "Манчестер Юнайтед" собралось больше 90 тысяч человек.

Атмосфера в Дортмунде смутила и хозяек, и гостий, а зарядила только голкиперов. Марина Райчич и Яра тен Холте в первом тайме отразили по половине бросков.

Обвыкшись, во второй половине "Боруссия" добавила, а из "Шиофока", наоборот, как будто выпустили воздух. Потери гостий приводили к контратакам, не помешали хозяйкам даже 6 минут меньшинства. Ну и тен Холте продолжила выручать, закончив матч с 40% спасений.

Удалившаяся за несколько секунд до конца Алина Грийзельс продемонстрировала самую яркую положительную реакцию на 2 минуты — она с широкой улыбкой ушла на скамейку, где отбила пять всем игрокам и тренерам. Понятно, что радовалась она не удалению, а неминуемой победе и первому месту в группе.

19.02. Мошонмадьяровар (Венгрия) — Нант (Франция) — 30:33 (14:17) (Ланц, Пастор, Ковач, Г.Тот — по 5, Иванчок — 3; Хагман, Грандво — по 8, Аанда, Дюпуи, Ондоно, Бергум — по 3)

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.Икаст — 12 очков2.Нант — 6. 3.Мошонмадьяровар — 4. 4.Фана — 2.

Амброс Мартин всё видел

Несмотря на состав и амбициозность, "Нант" как будто расплачивается с судьбой за победу в первой Евролиге нового формата в сезоне-2020/21. В прошлом году команда в последнем туре лишилась путёвки в плей-офф, в этой кампании вопрос прохода дальше снова висел в воздухе до последнего.

И если тогда "Нант" умудрился дома проиграть лишившемуся шансов "Заглембе", то сейчас команде Хелле Томсен противостоял такой же мотивированный "Мошонмадьяровар".

И надо отдать должное датскому тренеру и её подопечным — "Нант" выдал чуть ли не лучшую игру на групповом этапе. Причём действовал именно командно: подключая переднюю линию, используя дальние броски…

Однако и хозяйки были под стать соперницам, вот только отсутствие ротации (например, в первом тайме воротам угрожали всего 6 гандболисток) начало сказываться уже к концу получаса.

Из раздевалки хозяйки вышли растерянными, и "Нант" быстро увеличил разницу до 6 мячей. До середины тайма "Мошонмадьяровар" сокращал счёт до 3 мячей, но потом отпустил соперниц на 7.

Дело в шляпе? Как бы не так, всё-таки французские команды в этом сезоне Евролиги со стабильностью не дружат. Такой отрыв явно расслабил гостий, а "Мошонмадьяровар" почувствовал это и кинулся отыгрываться.

"Минус 2" за 2,5 минуты уже не выглядели недосягаемо. Однако "Нант" — самая нефранцузская из французских команд Евролиги. Скандинавские тренер и костяк не выпустили путёвки в плей-офф из рук. Хотя главным действующим лицом в концовке стала всё та же молодая представительница Франции Лена Грандво.

Хозяйки стали спешить, "Нант" же, наоборот, сыграл грамотно и по счёту. Кстати, победу француженки одержали на глазах экс-тренера сборной России и "Ростова" Амброса Мартина, который приехал в Мошонмадьяровар из Дьёра, расположенного в получасе езды.

Группа "С"

19.02. Сола (Норвегия) — Нюкёбинг (Дания) — 26:28 (16:17) (Л. Дейла — 8, Виик — 5, Даниэльсен, Кнутсен — по 3; Миккельсен, Свеле — по 6, Халилчевич — 5, А.Нильсен, Кристиансен, Фладер — по 3)

19.02. Дебрецен (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 32:31 (19:15) (Качор, Коста — по 5; Панджа — 5)

Итоговое положение (после 6 туров). 1.Нюкёбинг — 8. 2.Сола — 8 очков. 3.Дебрецен — 8. 4.Подравка — 0.

Скандинавское братство

Для того, чтобы вдвоём пройти дальше, "Нюкёбингу" нужно было обыграть "Солу" с разницей до 15 мячей. И тут даже не хочется говорить о соседском сговоре, ведь именно такой исход встречи и виделся наиболее реальным.

Однако "Сола" с первых минут показала, что не готова сдаваться. Как обычно в первых рядах ударниц оказалась голкипер Ринке Дёйндам. Её сейвы, а также классная игра в атаке позволили хозяйкам вести 2 мяча.

Норвежский коллектив вообще удивляет. Лишившись осенью Камиллы Херрем (беременность), а в январе — главного снайпера команды Кристины Новак, "Сола" не попала в яму. На главные роли вышла Ливе Дейла и Кристиан Кнутсен.

Оценив действия разыгрывающей Кнутсен, гостьи решили обороняться 5-1, и это дало результат — к концу тайма "Нюкёбингу" удалось выйти вперёд. Кстати, точку в получасе поставила Кристина Кристиансен, после мощного броска которой пострадали Кайя Хаугсенг и в особенности — её головная повязка.

А вот уже по ходу второй половины "Дебрецен" и все ему сопереживающие могли заметить неладное — разница в счёте все полчаса держалась на отметке "плюс 2" — "плюс 3" для "Нюкёбинга". Конечно, соперницы не показывали удовлетворения результатом, но и жёсткой борьбы не было.

На всякий случай "Нюкёбинг" снова перешёл на 5-1, чем опять смутил норвежскую атаку. Явно устала и Ливе Дейла, во вторые полчаса не реализовавшая сразу 4 броска.

"Нюкёбинг", помимо путёвки в плей-офф, получил первое место в группе, а "Сола" сыграет в четвертьфинале во второй раз подряд.

Панджа против Косты

После игры в Норвегии матч в Венгрии стал важен только для ЕГФ. "Дебрецену" явно не хотелось убиваться в ничего не значащей игре, когда впереди сражения в чемпионате, а "Подравке" сейчас вообще особо не до гандбола.

Хорватия. Спонсоры и муниципалитет недовольны результатами "Подравки". Клуб ждут проверки и смена состава. Уволить могут директора Миранду Татари

Чтобы не разочаровывать своих болельщиков, венгерки резво стартовали — 5:0 к 8-й минуте, однако потом сбавили обороты, позволив хорватскому коллективу приблизиться в счёте.

Во втором тайме "Дебрецен" совсем бросил играть, а при "плюс 3" за 6 минут до конца просто встал. "Подравка" с Николой Голубом в тренерском штабе воспользовалась этим и почти завершила групповой этап красиво, но не дотерпела.

Главная звёздочка команды — 19-летняя Ана Панджа, которая наверняка отправится на повышение, сделала в концовке хет-трик, однако увезти даже очко у хорватского коллектива не получилось. Крайняя Мариана Коста также вдохновенно провела эндшпиль и принесла "Дебрецену" победу голом за мгновение до свистка.

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao