Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?

6 февраля 2023

В женском чемпионате Франции пройдена ровно половина пути. Время подводить промежуточные итоги, что и делает БЦ.

Каков регламент?

В этом сезоне во французском чемпионате было принято решение отказаться от плей-офф. Судьбу медалей решит гладкий чемпионат, каждая команда сыграет с каждой дважды — дома и на выезде.

На генеральной ассамблее женских гандбольных клубов практически все выступили за это решение. Против был только "Мец".

Забавно, но именно он и лидирует после первого круга, имея неплохую фору перед соперниками.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?, изображение №1

Турнирное положение (после 12 матчей). 1.Мец — 36 очков. 2.Брест — 32. 3.Пари-92 — 29. 4.Шамбре — 28. 5.Нант — 27. 6.Дижон — 24. 7.Безансон — 24. 8.Ницца — 21. 9.Селль-сюр-Белль — 20. 10.План-де-Кюк — 20. 11.Сен-Аман — 16. 12.Тулон — 15. 13.Мериньяк — 11.

Примечание. В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение — 1.

Кто фаворит?

Пока что "Мец" катком идёт по всем турнирам. В Лиге чемпионов он позволил себе несколько осечек — поражение от "Эсбьерга" и ничья с "Рапидом". Но и это не помешало ему за тур до конца гарантировать себе первое место в турнирной таблице и прямую путёвку в четвертьфинал.

Лига чемпионов. Команды Вяхиревой и Масловой лидируют в группах. "Крим" Дмитриевой на грани фиаско

В остальных турнирах всё ещё более радужно. В чемпионате Франции после первого круга "Мец" единственный не потерял ни одного очка. В то время как его главный оппонент "Брест" проиграл дважды.

Помимо осечки с лидером чемпионата, команда Пабло Мореля неожиданно уступила "Сен-Аману", занимающему 11-е место. Таким образом, даже победы над "Мецем" в ответной встрече "Бресту" будет мало, необходимо, чтобы конкурент потерял очки с кем-то ещё.

Отставание остальных команд от девчонок Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной ещё более велико. Кроме того, прямой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов избавил "Мец" от двух лишних игр, разгрузив напряжённый календарь и позволив сосредоточиться на домашнем чемпионате.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?, изображение №2

Кто борется за медали?

Главным преследователем "Меца" остаётся "Брест". И если золото, скорее всего, от него ускользнёт, то серебро он упустить не должен. За ним идёт целая группа преследователей, которая жаждет медалей или хотя бы участия в еврокубках.

На третьем месте сейчас "Пари-92", хотя трансферная кампания позволяла ожидать большего. Столичный клуб сильно подкосила травма Мелин Ноканди. На экс-капитана "Меца" была огромная надежда, вся атакующая ставка делалась на молодую креативную разыгрывающую сборной страны. Но Ноканди повредила колено ещё в сентябре и не играет до сих пор.

Лишь на одно очко отстаёт "Шамбре", пожалуй, главный сюрприз сезона. Ещё никогда эта команда не финишировала выше 6-го места. Ко двору пришлась титулованная левая крайняя Манон Уэтт, перешедшая летом из "Бур-де-Пежа". А когда этот клуб окончательно обанкротился и снялся с чемпионата, то ещё несколько крепких гандболисток усилили "Шамбре" уже по ходу сезона.

Ещё на расстоянии одного очка замыкает пятёрку "Нант". И вот от команды Хелле Томсен явно ждут другого. Великолепная шведка Натали Хагман возглавляет список бомбардиров, в защите царствует Анна Лагерквист, летом состав пополнила лучшая разыгрывающая молодёжного чемпионата Европы Лена Грандво. Однако в последних пяти матчах "Нант" одержал лишь одну победу.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?, изображение №3

На шестом и седьмом местах, отставая на три очка от пятёрки, расположились "Дижон" и "Безансон". Каждый из них уже успел покусать фаворитов, но обоим не хватает стабильности, да и составы менее амбициозные, чем у соперников. Так что вряд ли им удастся вытеснить кого-то из еврокубковой зоны.

Какие трудности?

Проблема прежняя — финансы. Несмотря на весьма большую популярность гандбола во Франции, полные трибуны и большое количество спонсоров на игровой форме, у клубов весьма скромные бюджеты. Даже "Мец" из года в год не может удержать игроков, потому что в Европе им предлагают гораздо больше.

Но трансферные потери — не самое страшное. Хуже, когда клубы вообще прекращают существование.

Например, обанкротился чемпион Франции-2015 "Флёри", ныне выступающий во втором дивизионе.

Не сумели сохранить и "Бур-де-Пеж". Весьма неплохой клуб снялся с чемпионата, президент клуба объявил о банкротстве и разрешил игрокам заключать новые контракты.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?, изображение №4

Франция. Дефицит бюджета "Бур-де-Пеж", из-за которого клуб объявил о банкротстве, составил чуть менее полутора миллионов евро

Есть финансовые проблемы и у "Мериньяка", из-за них с клуба сняли 9 очков. В итоге он занимает последнее место, несмотря на то, что одержал на несколько побед больше, чем конкуренты.

А что в Кубке страны?

Состоялись четвертьфиналы Кубка Франции. В полуфинал вышли "Мец", "Брест", "Безансон" и "Пари-92". "Нанту" Хелле Томсен и тут не повезло — в соперники достался фаворит всего турнира, так ещё и играть пришлось на выезде.

1/4 финала

Мец — Нант — 30:23 (14:11)

Брест — Шамбре — 36:24 (16:12)

Безансон — Ницца — 27:26 (11:17, 13:7, 3:2 — по пенальти)

Пари-92 — Мериньяк — 22:21 (8:10)

Чего ждать в следующем сезоне?

"Мец" вновь не может удержать основных игроков. Приходя в ранге перспективных и подающих надежды, гандболистки раскрываются и получают куда более выгодные предложения из европейских клубов.

В частности, капитан Бруна де Паула перейдёт в "Дьёр", о котором мечтала с детства. Однако в обратном направлении проследует датчанка Анне Метте Хансен, образуется скандинавское трио: Хансен – Кристиансен – Бургорд.

Подписал "Мец" и немецкую разыгрывающую Алину Грийзельс, и правую крайнюю сборной Франции Люси Гранье. А ещё важнее то, что остаётся главный тренер Эмманюэль Майоннад. Так что "Мец" явно не станет слабее и продолжит претендовать на победу во всех турнирах.

Трансферными новостями радует болельщиков и "Нант". Из стана конкурентов приходят универсальный игрок "Меца" Тамара Хорачек и разыгрывающая "Бреста" Хелене Фауске, а также из датского "Икаста" переходит голкипер сборной Швеции Йессика Рюде.

А вот "Пари-92" и "Брест" пока не обнадёживают в этом плане своих поклонников. Из столичного клуба уходит основная центральная защитница Лара Гонсалес и один из лидеров — универсал сборной Франции Лора Флипп.

"Брест" теряет Фауске, а молодая талантливая Одри Дембеле, которую подписали, порвала крестообразные связки. Новостей о приобретениях от этих клубов пока нет.

Фото: пресс-службы "Меца" и "Нанта", eurohandball.com, estrepublicain.fr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»