Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao

18 февраля 2023

В субботу во втором по значимости европейском клубном турнире у женщин итоговую расстановку получили команды группы "D", из которой вслед за немецким "Тюрингером" в плей-офф отправилась румынская "Вылча" Ирины Глибко и Евгении Левченко.

Европейская лига. "Дебрецен" попал в дебри, а Бэтмен-Глибко и Робин-Эльгауи обыграли Париж!

Европейская лига. Йессика Рюде подставила своих будущих, а в "Тюрингер" вселился "Битигхайм"

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao, изображение №1

Женщины. Европейская лига

6-й тур

Группа "А"

18.02. Безансон (Франция) — Мёльде (Норвегия) — 35:32 (18:17) (самые результативные: Майро — 8, Дежич, Зазаи — по 6, Фор — 4, Робер, Тшиманга — по 3; Ш.Обайдли — 6, М.Обайдли, Т.Дейла — по 5, Дален, Скиннехауген, Нюпан — по 3).

Турнирное положение. 1.Боруссия — 8 очков (5 матчей). 2.Шиофок — 8 (5). 3.Безансон — 6 (6). 4.Мёльде — 0 (6).

Bella Ciao и No Pasaran

Даже в ничего не значащем матче с аутсайдером группы (за тур до финиша и "Безансон", и "Мёльде" лишились шансов на плей-офф) француженки испытали трудности.

С возвращением в строй главного бомбардира норвежской команды — Муны Обайдли — задача для хозяек вроде бы и облегчилась: закрой ударную силу — и дело сделано. Именно этим хозяйки и стали заниматься с первых минут — Обайдли прихватили персонально.

Однако "Мёльде" научился играть без своего лидера и боролся с превосходящими в классе француженками на равных. Не помогали хозяйкам и голкиперы, норвежки, кстати — Сакура Каметани и Тонье Лерстад.

Во втором тайме "Безансон" всё-таки оторвался в счёте, отбивать начала Лерстад, однако "Мёльде" так просто не сдался и почти отыграл 5 мячей.

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao, изображение №2

Интересный момент: когда разница в счёте стала минимальной, оркестр на французских трибунах заиграл узнаваемую мелодию Bella Сiao. Однако гостий на подвиг песня итальянских партизан всё же не вдохновила. Если продолжать аналогии — "Безансон" взял на вооружение знаменитый лозунг испанских республиканцев: No Pasaran.

Разыгрывающая хозяек Жюльетт Фор в очередной раз показала, почему летом уйдёт на повышение в "Брест". Она же поставила красивую точку в бесславном в целом выступлении своей команды в еврокубке, завершив воздушку.

Группа "В"

18.02. Икаст (Дания) — Фана (Норвегия) — 29:23 (14:14) (Скальоне — 6, Скогранд, Хоугорд — по 5, Мортенсен, Линдквист, Педерсен — по 3; Габриелсен — 6, Берг — 5, Мастад — 3)

Турнирное положение. 1.Икаст — 12 очков (6 матчей). 2.Нант — 4 (5). 3.Мошонмадьяровар — 4 (5). 4.Фана — 2 (6).

Неиспользованная возможность

"Фана" уже преподнесла сенсацию, обыграв дома "Нант". Могли норвежки удивить Европу и во второй раз — "Икаст" выставил на ничего не значащий матч смешанный состав и чуть было не поплатился прерванной победной серией.

К середине первого получаса процент реализации бросков хозяйками не дотягивал до 15! А голкипер гостий Оливия Нюгорд отразила почти 80% бросков! Понятно, что долго так продолжаться не могло, уже через 15 минут "Икаст" вёл "плюс 2".

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao, изображение №3

Казалось, во втором тайме всё встанет на свои места, но как бы не так! Датский коллектив не спешил реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от "Оденсе" в чемпионате, продолжая играть спустя рукава.

Итоговая разница не должна вводить в заблуждение, "Фана" наиграла на минимальное поражение, однако в концовке поплатилась парой мячей в пустые ворота за рискованную игру 7 на 6.

"Икаст" завершил групповой турнир со 100-процентным показателем, а "Фана" замкнула таблицу, но сделала это красиво.

Группа "D"

18.02. Вац (Венгрия) — Вылча (Румыния) — 26:28 (13:13) (Куцора, Баллаи — по 7, Маринчак — 3; Глибко — 6, Эльгауи, Букур — по 5, Левченко — 4)

18.02. Пари-92 (Франция) — Тюрингер (Германия) — 26:25 (14:14) (Д.Ляссурс — 7, Уаттара — 5, Кануте — 4; Лотт, Хольмберг, Райхарт — по 4, Танабе, Хендрикс, Нидервизер — по 3)

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.Тюрингер — 9 очков. 2.Вылча — 7. 3.Пари-92 — 6. 4.Вац — 2.

Фулл-хаус нелепостей от Дарии Букур

Удивительное совпадение, конечно. В прошлом сезоне Европейской лиги "Вылча" в группе сначала разгромила "Вац" с разницей 10 мячей, а в последнем туре на выезде еле унесла ноги — 31:30. В стартовом матче этого сезона "Вылча" победила — 40:30, нетрудно догадаться, что в Венгрии у румынской команды снова возникли проблемы.

Разница, правда, в том, что в прошлом сезоне игра не имела турнирного значения, сейчас же команде Бента Даля нужна была победа.

Нагнетать, конечно, можно: мол, снова румынский коллектив был плох на выезде и чуть не лишился путёвки в плей-офф, но мастерство игроков "Вылчи" намного выше молодой сборки Габора Херберта.

Да, "Вац" боролся до последнего, но гостьи сами позволяли ему это делать. Уйма ошибок в нападении (иногда самых нелепых по типу передачи мяча прямо в руки соперницам), 8 минут меньшинства уже в первом тайме и так далее…

Взяли себя в руки фавориты в середине второй половины. Звание героини захватила крайняя Евгения Левченко. За 5 минут она оформила хет-трик, причём один из голов получился изумительным.

"Вылча" набрала ход, и ей даже не помешало удаление Левченко. Однако "плюс 3" за 2,5 минуты до сирены не заставили хозяек сдаться.

Дария Букур сделала своеобразный хет-трик по удалениям, собрав фулл-хаус нелепостей. Первую "двушку" она получила за попадание мячом в лицо вратарю, вторую — за касание рукой шеи соперницы, третью — за задержку гандболистки "Ваца" за майку.

Большинством хозяйки пользовались хорошо, но на этот раз у них получилось отыграть лишь один мяч. Точку в игре поставила всё та же Левченко, а многострадальная Букур отпраздновала выход в плей-офф с… фанатами! Так как мест для удалённых на арене, видимо, не было, Дария отправилась в гостевой фан-сектор, где и провела 2 заключительные минуты, поддерживая фанатские песни.

И снова без интриги

Успех "Вылчи" поставил крест на надеждах "Пари-92" на плей-офф, но парижанки всё равно одержали победу над "Тюрингером", который за продолжением беспроигрышной серии явно не гнался. Потому "Пари-92" встреча давалась относительно легко.

Хозяйки проводили чуть ли не лучшую игру в сезоне, при этом совсем не шло у лидеров гостий. "Плюс 7" по ходу второго тайма в матче с лидером группы заставляли задуматься: а почему, собственно, такая классная французская команда пролетела мимо плей-офф? Ответ дал итоговый счёт: немотивированный "Тюрингер" в гостях чуть было не отыгрался, почти ликвидировав 7 мячей отставания за 15 минут.

Европейская лига. Левченко вывела "Вылчу" в плей-офф, "Мёльде" не спасла даже Bella Ciao, изображение №4

Встречу в актив точно запишут голкиперы, все 4 вратаря завершили игру с 33%+ спасений. "Тюрингер" в итоге прервал 16-матчевую беспроигрышную серию, а "Пари-92" теперь необходимо финишировать как минимум в топ-4 своего чемпионата, иначе оргвыводы явно будут сделаны.

Франция. "Мец" против всех. Трансферные потери — не самое страшное: кто банкрот, а кто фаворит?

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»