Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного ниже, чем российского…"

29 октября 2022

Родившаяся в Тольятти правая крайняя Александра Санникова третий сезон проводит в составе "Коньяалты", недавно победно дебютировавшего в еврокубке. Об этом и многом другом — в интервью БЦ.

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного пониже, чем российского…", изображение №1

— Ваша команда успешно стартовала в Кубке ЕГФ, дважды обыграв "Салоники". Какая цель стоит перед "Коньяалты" в дебютном еврокубковом сезоне?

— Конкретной планки перед нами не устанавливали. Настраиваемся пройти настолько далеко, как сможем. Уже знаем, что в следующем раунде сыграем с "Галичанкой". Готовиться к новому сопернику будем позже. Сейчас перерыв на игры сборных, команда будет не в полном составе.

Кубок ЕГФ. "Коньяалты" россиянок Алёны Ихневой и Александры Санниковой сыграет с "Галичанкой" и остальные пары третьего раунда

— Вообще прошлый сезон получился для вашей команды прорывным по результатам: финал Кубка Турции и 4-е место в чемпионате страны. За счёт чего удалось прибавить?

— Перед нами ставили задачу пробиться в еврокубки — мы её выполнили. Думаю, прибавить удалось в первую очередь за счёт изменений в составе: у нас появились более опытные игроки. До этого выступало очень много молодёжи. В этом сезоне нацеливаемся уже на попадание в число призёров.

— В чемпионате Турции в этом сезоне "Коньяалты" проиграл только чемпиону "Кастамону" и сыграл вничью с "Текирдагом". Потеря одного очка в матче с не самым сильным клубом — это неожиданность?

— Да, та ничья стала для нас неприятной неожиданностью. Но вообще здесь не редкость, когда более слабые на бумаге команды могут больно покусать фаворитов, особенно если играют дома.

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного пониже, чем российского…", изображение №2

— Расскажите подробнее про команду, за которую выступаете. Знаем, что вы с Алёной Ихневой входите в число лидеров…

— Наша команда существует только третий сезон. Получается, я пришла на этапе её создания. В составе много игроков сборной Турции, например, сейчас в её расположение вызвали 6 человек. Сильно помогают и иностранки, две из них тоже уехали в национальные команды — македонка Моника Янеска и камерунка Изабель Бедианг.

Алёна Ихнева: "Последний обстоятельный разговор с Трефиловым состоялся у меня в 2015 году"

— Кроме вас с Алёной в "Коньяалты" еще есть несколько балканок, вратарь из Камеруна. На каком языке в основном идет коммуникация в команде?

— С иностранками мы общаемся на английском, некоторые из турецких девочек тоже его знают. Мы с Алёной в Турции уже не первый год, так что иногда спокойно переходим и на местный язык. Когда есть сложности с пониманием, находим того, кто нам переведёт (улыбается).

— В ваш первый сезон в команде была Юлия Хавронина, потом пришла Ихнева. Наличие в составе хотя бы одной россиянки сильно облегчает нахождение в команде или это в целом неважно?

— Это дополнительный плюс, однозначно. Так намного легче общаться, особенно поначалу, когда не знаешь языка. К тому же в Турции далеко не все знают английский. А вдвоём разобраться всегда проще.

Юлия Хавронина после шести лет за границей: "Согласилась бы вернуться в "Звезду"

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного пониже, чем российского…", изображение №3

— Что можете сказать про чемпионат в Турции в общем? Его можно сравнить с российской Суперлигой?

— Уровень чемпионата Турции немного ниже, чем российского. Думаю, есть три-четыре команды, которые будут бороться за медали. В их числе и мы. В прошлом сезоне было потяжелее, места распределялись только по итогам двух кругов чемпионата, а в этом будет проводиться плей-офф.

— Насколько гандбол в Турции популярный вид спорта? Понятно, что футбол везде стоит особняком, но здесь же ещё сильно развиты волейбол и баскетбол…

— Мне сложно сказать что-то конкретное по поводу уровня популярности вида спорта в стране. Как и в России, встречаются люди, которые вообще не представляют себе, что такое гандбол!

— Не редкость, когда в Турции у легионеров возникают проблемы с выплатами по контрактам. С чем-то подобным сталкиваться приходилось?

— Когда только собиралась ехать в "Коньяалты", были опасения по этому поводу, слышала разное о турецком гандболе. Но за три года нахождения здесь у меня не возникало никаких проблем.

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного пониже, чем российского…", изображение №4

— Ваш клуб базируется в одном из районов Антальи. Часто удается добраться до пляжа? Или по ходу сезона не до этого?

— Пляж от нас недалеко, всего десять минут от дома. Ходим на него, когда есть время, в выходные. В Анталье очень много интересных туристам красивых мест. Хоть я здесь уже третий год, ещё много чего посетить не успела.

— Ваш муж Михаил уехал вместе с вами? Или приходится жить на две страны?

— Перед этим сезоном Миша приехал в Турцию, сейчас живём вместе. До этого два года существовали на две страны. Часто приезжать в Россию, к сожалению, не получалось, по сути, только раз в год по ходу сезона, а также летом, в межсезонье.

— Вас не назовёшь игроком, часто меняющим клубы: только родная "Лада" и "Коньяалты". Есть понимание дальнейших карьерных планов?

— Пока даже не задумывалась об этом. Нет представления, что будет дальше с клубом, какой будет обстановка в России и мире. Предметно стану думать об этом позже, пока нет никаких конкретных планов.

Наши в Европе. Александра Санникова: "Уровень чемпионата Турции немного пониже, чем российского…", изображение №5

— А как вообще состоялся переезд из Тольятти в Турцию? Сезон-2019/20 вы пропускали…

— Да, в том сезоне я восстанавливалась после травмы передней крестообразной связки колена. На этапе реабилитации было понятно, что "Лада" контракт со мной не продлевает. А здесь ещё и коронавирус разгулялся.

Тем не менее планов приостанавливать карьеру у меня не было. Вариантов для перехода имелось немного, Европа почти полностью была закрыта из-за пандемии.

В итоге выбор пал на Турцию. Одна из моих подруг хорошо отзывалась о Бироле Юнсале — главном тренере "Коньяалты", который возглавляет и национальную команду. Поэтому решила попробовать этот вариант. И в целом не пожалела.

Фото: личный архив Александры Санниковой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»