Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный"

1 февраля 2023

В интервью БЦ главный тренер "Кельце" и чемпион мира-1993 (как игрок) оценил прошедший мировой форум, где его сыновья Алекс и Даниэль завоевали со сборной Испании бронзу.

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №1

— Талант Ибраимович, давайте начнём с эмоциональной, скажем так, части. Бронзовыми медалями сыновья довольны? А вы как их отец? Или хотелось большего?

— Конечно, рады этим наградам. Да, безусловно, каждый хочет сыграть в финале. Мы же спортсмены, что тут скрывать! Но медали — это в любом случае здорово. Особенно, когда вспоминаешь, какой ценой досталась победа над норвежцами в четвертьфинале.

Понятно, что после такого — 20 лишних минут отыграть! — большую часть первого тайма полуфинального матча с датчанами ребята элементарно были не в состоянии проснуться. Это же физиология, ничего не попишешь… Давайте объективно. Какой был путь к этому полуфиналу у Дании, насколько была легче группа и соперник по четвертьфинальной игре, и какой — у испанцев: можем сравнить?

А ещё возьмём болельщиков, нельзя и про них забывать. Как их поддерживали — датчане же практически дома играли!

При этом, разумеется, нельзя не отметить и роль тренера: Якобсен умело ротировал состав. В том же относительно лёгком четвертьфинале с венграми очень грамотно подошёл к этому вопросу. Фактически, давайте скажем честно, у Дании была тренировочная встреча... Вот по всем этим причинам датчане ментально и физически подошли к матчу с испанцами в гораздо лучшем состоянии.

При этом не стоит забывать, что это — спорт. Игра. И эта игра может сложиться — даже при всех объективных раскладах — совершенно иначе, чем ты предполагаешь. Испания могла зацепиться, но в каких-то моментах и спортивное счастье было на стороне датчан. Как в ситуации с перехватом Одриосолы — помните, как тот выпрыгивает и отдаёт мяч в руки линейному соперников?

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №2

— Капитан тольяттинской "Лады" Ольга Фомина в прогнозе для БЦ напророчила финал Дания — Франция. И победу датчан. Вы тоже не удивлены?

— Да нет, если честно, думал, что французы выиграют. Датчанам удалось задействовать скрытые резервы. Например, Лауге Шмидт — это же бомба! Никто ведь не ждал, что он выйдет.

Ещё раз скажу про Якобсена: насколько тренер правильно делал замены! Менса вышел — кто мог предположить такой фейерверк? А он громыхнул рядом пушечных выстрелов! Это — мастерство… И в целом команду отмечу. Именно команду. Класс отдельных исполнителей — тоже, но без команды он не сыграет.

А помощь вратарей насколько важна? Ландин — очень даже неплохо отыграл, Мёллер вышел — тоже хорошо всё сложилось. Тогда как у французов и Жерар, и менявший его Дебонне не лучшую свою игру показали. Вот сколько зависит от голкиперов! И в полуфинале — тоже: сравните Переса де Варгаса с Ландином. Именно в конце, когда всё решалось, датчанин был лучше.

— Вы назвали Ландина и Мёллера, а ведь Якобсена даже критиковали за то, что предпочёл их. В "Барселоне" ведь есть Нильсен…

— Это к вопросу о кадровом резерве. Большой плюс для команды, когда у тебя настолько богатый выбор вратарей. Не забывайте, что у датчан имеется ещё Греен, который на этом турнире был третьим. Это же тоже не мальчик, которого никто не знает!

ЧМ-2023. Камилла Андерсен: "Думаю, сборная Дании и в четвёртый раз завоюет титул. В долгосрочной перспективе команда выглядит лучше конкурентов"

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №3

— Но это взгляд с трибуны — пусть и великого гандболиста и тренера. А что сыновья говорили, поделитесь?

— Само собой, активно обсуждали с ними происходящее. И перед той же полуфинальной игрой с Алексом и Дани общался. Чувствовал, насколько им тяжело. Особенно Даньке после Норвегии — он же там по времени на площадке был вторым в команде. Из 80 минут — целых 74 отпахал.

При этом учтите, что год назад он ещё не играл! Помните, сколько пропустил из-за травмы? А тут восьмая игра, считай, за две недели! И физически, и ментально подкосило его, Данька и сам понимал это. Видел, что не хватает "физики"…

С сыновьями Алексом и Дани
С сыновьями Алексом и Дани

— Но, как бы ни было тяжело, в матче за третье место со шведами испанцы вырвали медали!

— Да, хорошо, быстро, динамично играли. Отмечу решение Хорди Риберы с переводом Санчеса-Мигальона на левый край: он не дал шведам после перерыва проводить быстрые контратаки. 22 мяча пропущенных — многовато для первого тайма… Без такого умения тренера прочитать ситуацию эту игру было бы тяжело перевернуть! Плюс Корралес в ворота очень удачно вышел.

— Если вернуться к тому эпическому четвертьфиналу с Норвегией — за считанные секунды до конца основного времени верили, что испанцам можно спастись?

Балтийский журнал. День 14-й. Алекс не сможет — Даниэль поможет: братья Дуйшебаевы прошли Норвегию

— Нет. Объективных предпосылок не было. Это чудо! И норвежцы сами там не правы, конечно. Им в концовке надо было просто кидать мяч в сторону ворот. И у испанцев не было бы времени даже на попытку атаки. Вместо этого последовал пас назад на Сагосена…

Вообще такие игры — праздник гандбола. И лучшая реклама нашего вида спорта. Когда их смотришь, независимо от того, за кого переживаешь, не хочется, чтобы кто-то проиграл. Все заслуживают того, чтобы продолжить борьбу!

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №5

— Вы произнесли это слово — праздник… А в целом турнир оставил такое впечатление?

— Да. Знаете, я из тех, кому нравится то, что тут участвует 32 команды. Есть скептики, которые считают: это слишком много. Мол, зачем нужны эти проходные матчи, к чему такие команды, как Уругвай… Но я повторю то, о чём говорил не раз уже. Гандбол — это не только Европа. И тем более — не только Скандинавия и Балканы. Если взять эти два региона — сколько там живёт людей?

А есть Китай, Индия — надо их подтягивать. В Словении — два миллиона человек, а в любой из этих стран — больше миллиарда! Нужно развивать наш продукт. И я рад, что на чемпионате мира присутствуют такие сборные, как США, что американцы здесь одержали свою первую победу в истории. А потом — и вторую.

Типично американский вид спорта. Что представляет из себя гандбол в США? Разбираемся вместе с БЦ

С точки зрения посещаемости… Да, и тут осталось ощущение праздника. До сих пор перед глазами, как на матче открытия Польша — Франция больше 10 тысяч зрителей поёт гимн своей страны! Безусловно, потом, после вылета хозяев той части турнира, посещаемость упала. Но это объективный процесс. Тут больше организаторам надо подумать, как всё это красиво, скажем так, упаковать.

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №6

Ведь тут как посмотреть: просто 4 тысячи человек на игре, например, Черногории и Испании — это много или мало? Прилично, правда? Особенно, когда не играют хозяева… А если в 15-тысячном зале — то уже кажется, что народу вообще нет (улыбается). Так про это я и говорю! Значит, нужно сделать как-то красиво. Перекрыть чем-то трибуны, создать, понимаете, такой ажиотаж в центральном кольце… Чтобы было ощущение аншлага.

— Про антураж поговорили, но у меня ещё вопрос как к тренеру остался. Много говорили о том, что удивить на таких турнирах ничем нельзя. Но рулевому словенцев Урошу Зорману это удалось…

ЧМ-2023. Сборная Словении в матче с поляками в большинстве атаковала впятером, линейный Блаж Благотиншек оставался на своей половине площадки (ВИДЕО)

— Да, Урошу дадим спецприз за смелость. И за креатив. Вот уж удивил так удивил! Многие даже не поняли в этот момент, что произошло, когда они в большинстве стали играть впятером, оставив позади Благотиншека… Потом, после матча, я с Зорманом пообщался, он сказал, что у них быстрые игроки, а больших нет, это надо было использовать. Ему понравилась эта идея на тренировке, решил попробовать в игре.

— А вам идея как? Рискнёте тоже?

— Ни в коем случае. Я не настолько отважный!

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный", изображение №7

— И в заключение не могу не задать вопрос про "Кельце". В нашем разговоре в конце 2022-го вы говорили, что до 31 января всё определится. И вот вчера действительно пошли сообщения, что вам должны рассказать о будущем клуба, что у вас, равно как и у Алекса с Даниэлем, есть предложение от "Пика", а другие гандболисты интересны "Барсе"… Прокомментируете?

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!"

Вышел комментарий от клуба, больше ничего добавить не могу. Пока остаёмся — и, надеемся, надолго.

Тренерский конспект. Талант Дуйшебаев. От "принципа джунглей" к закону "сберечь человека"

Фото: marca.com, elmundo.es, elpais.com, radiomaryja.pl, handball-planet.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»