От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги

23 июля 2022

Второе лето подряд таганрогские "казаки" удерживают внимание при помощи трансферной кампании. Остаётся пожелать, чтобы состав в ходе сезона тоже удержался.

Павел Атьман в "Маккаби", Константин Игропуло в "Барселоне", Даниил Шишкарёв в ЦСКА, замбиец и китайцы в "Донских казаках". Список переходов мужской Суперлиги

10. Сергей Болотин (из СГАУ-"Саратова" в "Виктор")

Межсезонье. "Виктор". Сергей Болотин: "Горбок уже показал нам, что является требовательным тренером"

На первый взгляд, трансфер даже нужнее самому игроку, чем клубу. Болотин не столько засиделся на одном месте, сколько нуждался в качественной встряске для роста мастерства. Переход в амбициозный ставропольский клуб — определённо верное направление.

У "викторианцев" основным дирижёром остаётся Иналь Афлитулин. Есть талантливый местный воспитанник Никита Резник, но остаться в случае форс-мажора с 18-летним плеймейкером на безальтернативной основе руководство клуба не захотело. Теперь у Афлитулина будет более чем достойный сменщик, ну а Резник получит возможность поучиться у двух разноплановых разыгрывающих.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №1

9. Павел Тураев (из "Невы" в "Динамо" Астрахань)

Межсезонье. "Динамо" (Астрахань). Павел Тураев: "Какая задача на Спартакиаду? Выиграть!"

Левый полусредний долгое время был олицетворением ударной мощи "Невы", но нынешним летом питерский клуб затеял масштабную перестройку (величина которой зависит от скорости смены названия на сами знаете какое), а бывший лидер отправился в низовья Волги.

Возраст у Тураева далеко не предельный, поэтому пользу динамовцам Павел наверняка принесёт. Играть с ярко выраженным снайпером в Астрахани умеют — вспоминается Марк Ларин, ставший в "Динамо" лучшим бомбардиром Суперлиги. Остаётся лишь пожелать максимально быстрого вливания в динамовскую игровую модель вкупе с отсутствием травм.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №2

8. Китайский вектор ЦСКА и "казаков"

Ручной мяч в детсадах, 1,5 гола и авангард компартии. Рассказываем про неизвестный гандбольный Китай

Меньше всего хочется наводить тень на плетень, занимаясь гаданием на кофейной гуще на тему того, кто же из китайских новичков выстрелит. Вполне возможно, что след в истории Суперлиги оставят все, но не менее вероятен вариант, при котором гандболисты Поднебесной будут отрабатывать только обязательное наличие в ростере игроков дружественной страны.

В любом случае наблюдать за прогрессом китайцев будет как минимум интересно. Ну а тренеры точно не враги себе — если класс подопечных не позволит выполнить задачи, едва ли зарубежные гости искусственно получат игровое время.

Се Цинлун, новый линейный ЦСКА
Се Цинлун, новый линейный ЦСКА

7. Дмитрий Свистунов (из СКИФа в "Пермские медведи")

"Что-то менять в последний момент было бы не по-пацански". Дмитрий Свистунов о переезде в Пермь

Основная часть задней линии "скифов" была разобрана ещё пару лет назад — вполне возможно, трансфер кубанского универсала мог состояться уже тогда, но Свистунов получил травму. Восстановившись, Дмитрий помог команде избежать стыковых матчей за выживание в топ-дивизионе, а затем перебрался на Урал.

В Перми Свистунова ждут большие цели, СЕХА-лига, тренер сборной России Валентин Бузмаков и конкуренция с Артёмом Сухочевым за место основного правого полусреднего — весьма недурные карты для дальнейшего прогресса.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №4

6. Николай Емельяненко (из "Невы" в "Чеховские медведи")

Николай Емельяненко: "Это был вопрос чести для нас, чтобы вернуть "Неву" в тройку лучших"

Переход линейного к чемпионам России можно охарактеризовать как "долго не искали". Уход Павла Андреева, поначалу планировавшего отъезд в Скопье, но в итоге оказавшегося несколько ближе, в Бресте, чеховцы компенсировали приобретением схожего по комплекции гандболиста, действующего тоже на обеих сторонах площадки. И даже последний клуб перед "Чеховскими медведями" у Андреева и Емельяненко был одним и тем же.

При этом трансфер точно не назовёшь латанием дыр. Бывший линейный "Невы" и кандидат в сборную России — один из лучших вариантов на внутреннем рынке. Велик шанс, что для адаптации к схемам "мишек" и требованиям Владимира Максимова Николаю потребуется минимальное время. В таком случае монолитность "трёх башен" в центре защиты не пострадает, что повысит вероятность сохранения титула "медведями". Хотя штаб команды замахивается и на международный трофей.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №5

5. Тимофей Масленников (из "Чеховских медведей" в СКИФ)

Фактически положительным решением для правого крайнего был бы любой переход. Ещё один год сидения на лавке или новое разрывание первенства дублёров едва ли принесли бы пользу гандболисту, некогда игравшему за сборную России.

Теперь у Масленникова будет вволю игровой практики при отсутствии загрузки оборонительными догматами. Тимофей сможет максимально использовать скорость и технику, что уже несколько лет на противоположном фланге осуществляет его новый одноклубник Чан Суан Вьет. Качественный сезон способен повысить акции Масленникова и вернуть его в топ-клуб. Для СКИФа же игрок столь высокого уровня, без сомнения, трансферная удача — впервые за долгое время кубанцы попали в трансферный топ не только вследствие уходов из клуба.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №6

4. Даниил Шишкарёв (из "Чеховских медведей" в ЦСКА)

Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!"

Капитан российской сборной год назад перешёл в Чехов, чтобы впоследствии вернуться в Европу. Возвращения не сложилось. И политика здесь ни при чём — Шишкарёв просто не выглядел сильнее коллег по Суперлиге, у которых не было опыта игры в зарубежных грандах.

Трансфер в Москву смотрится удачным для всех. Чеховцы разгрузили платёжную ведомость, параллельно думая о будущем, учитывая возраст пришедшего на место правого крайнего. Даниил же не снижает планку, перебравшись в команду, которая будет в новом сезоне решать высокие задачи.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №7

3. Денис Афонин (из "Донских казаков" в ЦСКА)

Армейцы растеряли в межсезонье почти всю заднюю линию. Олегу Ходькову во многом придётся строить её заново и приход хорошо знакомого по работе в Краснодаре игрока должен помочь в командном обновлении.

Афонин отлично действует в нападении, где сочетает умные передачи с бомбардирскими способностями. Главный тренер сборной России Велимир Петкович периодически сетует на пробелы Дениса в обороне, но ЦСКА необходим прежде всего афонинский атакующий потенциал.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №8

2. Илья Дёмин (из "Динамо" Астрахань в "Чеховские медведи")

Илья Дёмин: "Если зовут в Чехов, от такого предложения не отказываются"

Отличная сделка для чемпионов. Вместо капитана сборной России пришёл гандболист, уже сейчас мало в чём ему уступающий, но моложе на 12 лет. Илья обладает отличной скоростью, хорошей бросковой техникой и здоровой спортивной наглостью. Пока ещё только предстоит понять, насколько хорош будет Дёмин в оборонительных функциях, но даже если он сосредоточится исключительно на атаке, этого уже хватит для положительной оценки трансфера.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №9

1. Дмитрий Санталов (из "Бреста" в "Чеховские медведи")

Какие бы там ни возникли у левого полусреднего проблемы с режимом с Беларуси, если в Чехов вернётся Санталов образца хотя бы январского чемпионата Европы, это станет мощнейшим подспорьем для команды Владимира Максимова.

Уход Сергея Марка Косоротова здорово ударил по "медведям". Чеховцы существенно просели и в бомбардирских показателях, и в игровом интеллекте. Особенно это было видно в матчах Европейской лиги, да и золото Суперлиги оказалось одним из самых тяжёлых. В лице Дмитрия "мишки" получат и снайпера, и классного защитника.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №10

БОНУС. Феликс Камбунду ("Донские казаки")

Руководство южан во второй раз решило стать хедлайнерами трансферного рынка. Если год назад в их стане появлялись звёздные по меркам Суперлиги легионеры во главе с титулованным тренером Сергеем Бебешко, то теперь "казаки" взбудоражили гандбольную общественность, сместив внимание на африканский континент.

Первым новичком стал молодой полусредний из Замбии. Пусть его сборная не относится к числу топовых даже по континентальным меркам, сам Камбунду на чемпионате Африки успел запомниться, став лучшим бомбардиром предварительного этапа. Обращает на себя внимание и юный возраст (18 лет) замбийца — впрочем, горький опыт многих футбольных селекционеров научил, что цифры в документах африканских спортсменов могут заметно отличаться от реальности.

А таганрожцы тем временем готовятся выстрелить новым трансфером — судя по намёкам в клубных соцсетях, вскоре "казаки" представят новичка из Нигерии. Остаётся надеяться, что ростер южан образца сезона-2022/23 ждёт участь лучше, чем у предыдущего, и ситуация, когда турнир начинает один коллектив, продолжает второй, а завершает третий, больше не повторится.

От Китая до Замбии. БЦ представляет: топ-10 трансферов мужской Суперлиги, изображение №11

Фото: пресс-службы СГАУ-"Саратова", "Невы", ЦСКА, СКИФа, "Чеховских медведей", "Скифа", "Донских казаков"-ЮФУ; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»