Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!"

13 июля 2022

Капитан сборной России и новичок ЦСКА Даниил Шишкарёв ответил на телефонный звонок "Быстрого центра", находясь на сборах в живописном Абрау-Дюрсо, который знаменит не только своими виноградниками, но и прекрасной природой и отличной экологией. С темы предсезонки и начали, но обсудили заодно и другие моменты, включая национальную команду.

Начнём с актуального. Переход топ-игрока из одного топ-клуба в другой всегда вызывает резонанс. А в гандболе нашем это вообще редкость…

— Да, не так часто это бывает, но до меня по такому маршруту прошли, например, Дмитрий Ковалёв и Дмитрий Киселёв. Что сказать: в Чехове заканчивалось трудовое соглашение, и я принял предложение ЦСКА. Оно поступило, кстати, ещё зимой.

Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!", изображение №1

Olimpbet Суперлига. Даниил Шишкарёв: "Считаю, что смогу помочь ЦСКА прежде всего морально, постараюсь привнести больше уверенности, спокойствия"

В недавнем интервью вы, подводя итоги финала, сказали, что ЦСКА просто не поверил в то, что может победить Чехов, поэтому и не устоял в ответной игре.

— По гандбольным меркам задел у москвичей был отличный. Видимо, где-то опыта не хватило, в чём-то мастерства. Но я изнутри ситуацию не знаю, говорю лишь от лица игрока прежней команды, конечно. Только так и могу игру оценивать. А она выдалась на славу, конечно. Помню, когда мы повели 10 мячей, тоже расслабились, решили, что дело в шляпе. А тут Киселёв два невероятных мяча забросил! И Астрашапкин ещё...

В общем, концовка получилась жаркая, что и говорить. Ну да об этом уже говорено-переговорено!

— Вернёмся к трансферной теме: вы говорили про интерес греческого "Олимпиакоса". Так понимаю, с ним не срослось.

— С греками всё было уже на 100 процентов реально. Подписывай и уезжай. Но не сошлись по финансовым условиям.

— Кстати, в вашу бытность игроком македонского "Вардара" там всё было в порядке с выплатами?

— Сначала было отлично, но кое-что клуб мне в итоге должен. Но я доверяю Сергею Самсоненко, который нам сказал, что закроет все невыплаты.

— Как вам финал Лиги чемпионов в этот раз? На правах двукратного победителя оцените, пожалуйста.

— Очень захватывающие два игровых дня, смотрели не отрываясь с семьёй. Много эмоций, финальная серия пенальти — вообще настоящий триллер!

Я же с Алексом Дуйшебаевым как раз в 2017 году выиграл Лигу чемпионов. Но если честно, даже не знаю, за кого больше переживал, потому что со многими знаком лично. Здесь остаётся наслаждаться гандболом в принципе.

Талант Дуйшебаев молодец, безусловно, такой клуб создал! Я думаю, его можно ждать в финале и на будущий год. Желаю Владиславу Кулешу и Артёму Корольку, нашим белорусским друзьям, удачи.

— Итак, вы в ЦСКА. Но сначала надо было отдохнуть. Как ваш отпуск прошёл?

— Посвятил время здоровью: была небольшая травма. В целом же, конечно, работал не в сезонном ритме, но держал себя в форме. Каникулы с семьёй провели в Астрахани, в семейном кругу. Насчёт курортов же — подождём лучших времён.

Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!", изображение №2

4 июля вышли из отпуска и собрались в Москве, три дня тренировались здесь, а затем уехали в Абрау-Дюрсо, это между Анапой и Новороссийском. Три тренировочных цикла, а потом, 20 июля, переезжаем в подмосковный "Горизонт" к Велимиру Петковичу в сборную России.

Много новых игроков, так что будем смотреть, наигрывать новые схемы. Как говорит главный тренер, несмотря на все запреты, сборная должна собираться регулярно, иначе все наработки потеряются.

Главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович пригласил на июльскую тренировочную сессию в Звенигороде 22 игроков

— Абрау-Дюрсо пользуется популярностью в гандбольном сообществе. Чем так привлекает?

—Место очень комфортное. Во вторник как раз был выходной: съездили на море. А живём в нескольких минутах ходьбы от живописного горного озера. Катались на сапбордах: это одноместные доски с одним веслом. Такие виды великолепные с середины водоёма открываются, впечатлён! Да и погода благоволит. От 25 до 29 градусов каждый день. И переносится нормально.

— Пока сбор можно назвать втягивающим?

— Да. Утром физические упражнения, вечером непосредственно гандбол. Но пока без двусторонок. Когда пиковая жара, нас, конечно, никто не заставляет бегать под открытым небом. Утренняя сессия начинается в 7:30, а вечерняя — уже в зале, где есть установка климат-контроля. Два зала для гандбола, они совершенно новые.

— Да, недаром туда потянулись…

—Точно, мы здесь не одни. С нами краснодарская "Кубань" до 13-го будет, сейчас "Астраханочка" подъехала, а скоро ждём пополнения из мужской Суперлиги, Саратов приедет… Насколько я слышал, ещё и волгоградское "Динамо" подтянуться должно. Так что теперь это Мекка гандбола. Здесь и вправду очень хорошо: среднегорье, свежий воздух и красота!

Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!", изображение №3

Вообще команда на позитиве. Понятно, что скоро начнётся монотонная работа, появится усталость… Но перед нами высокие цели. Сначала — Спартакиада, это своеобразный смотр перед чемпионатом. И там тоже цель — создать максимальную конкуренцию Чехову.

— А вот честно: когда выйдете против бывшей команды, ничего не будет смущать?

— Когда в "Вардаре" играл, выходил же. Спорт есть спорт. Конечно, против бывших партнёров играть — это особые чувства и эмоции. Для меня "Олимпийский" стал вторым домом. Но ещё раз скажу: такое было уже, ещё и точно так же за "Веспрем" играл в полуфинале СЕХА-Лиги против "Вардара", к которому тоже прикипел. И, безусловно, нужно особо готовиться к таким матчам: больше даже не физически, а эмоционально.

Фото: пресс-служба МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»