"Он был нам как отец: воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца!" Памяти Валентина Шияна

21 июля 2022

Ушёл из жизни легендарный тренер, которого с полным правом можно называть одним из отцов-основателей отечественного гандбола. Про Валентина Михайловича Шияна "Быстрый центр" попросил рассказать его учеников.

После тяжёлой и продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР Валентин Шиян

"Он был нам как отец: воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца!" Памяти Валентина Шияна, изображение №1

Евгений Трефилов, заслуженный тренер России:

— Воспоминания о Шияне остались самые хорошие и добрые. Это мой тренер, специалист интересный и своеобразный. Пришли к нему пацанами, и Валентин Михайлович стал для нас олицетворением мужчины. Все хотели быть похожими на него.

Он был хорошим спортсменом, однако и как тренер оказался на высоте. Многие его ученики — заслуженные мастера, тот же Андрей Лавров трижды становился олимпийским чемпионом.

Но речь не только о спорте. Из нашей группы, это ребята 1954-55 годов рождения, вышли и люди науки. Например, Виталий Скибицкий стал доктором медицинских наук, профессором. Андрей Андреев закончил физфак. Василий Тхорев — доктор педагогических наук, тоже профессор.

Андрей Андреев. Как выйти из автобуса на середине пути. От ручного мяча — к ядерной физике

Помню, когда мы вышли в первую союзную лигу, то поехали в Баку на первый матч: с нами были Михалыч в качестве играющего тренера и Александр Павлович Панов. Не помню точно, но, кажется, мы выиграли с минимальной разницей. Команда забросила 21 мяч, из них 18 — на счету Шияна и Панова.

Шиян был злой игрок, целеустремлённый. А для нас был важен и как тренер, и как отец. К примеру, я — хуторской пацан. Заниматься гандболом начал не то чтобы поздновато: до этого предпочитал другие виды спорта, тот же баскетбол.

"Он был нам как отец: воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца!" Памяти Валентина Шияна, изображение №2

А Михалыч что-то хорошее во мне разглядел. Принял, помогал всем, чем мог, селил по общагам. Тяжело говорить об этом сейчас... Шиян многое для меня сделал на заре моей спортивной карьеры — с 1972 года и вплоть до моего ухода "на повышение", в высшую лигу. Потом мы снова работали вместе.

Последний раз видел Валентина Михайловича шесть месяцев назад. Он был уже парализован. От того Шияна, которого я знал, осталась половина. Но жизнь есть жизнь, и всё хорошее, что получил от него, постараюсь сохранить.

Нух Ешугов, судья всероссийской категории, технический делегат:

— Валентин Михайлович был моим первым и единственным гандбольным тренером. В общеобразовательной школе, в детской спортивной, в команде мастеров "Урожай". Я шёл по жизни вместе с ним. За его спиной чувствовал себя как за каменной стеной.

Как всё начиналось? Он пришёл в нашу школу преподавателем физкультуры, а я был самым младшим, кто ходил в его группу. Так и вышло, что стал его первым учеником. Шиян был мне вместо отца.

Спортсменом он был трудолюбивым и всегда добивался своего — за счёт характера, воли к победе... Нам он тоже прививал эти качества. Можно сказать, мы впитали его науку, его характер с кровью. Бились на площадке так же, как он.

Он играл вместе с нами, хотя ему было тридцать, а нам — по восемнадцать лет. Наш "Урожай" представлял из себя основу сборной России, которую тренировал Валентин Михайлович, в команде было только три ветерана — сам Шиян, Виталий Крохин и Александр Козка.

Мы, мальчишки, выиграли отборочный турнир и попали в класс "А" первой лиги СССР. О чём это говорит? Такими Шиян нас воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца. Компанию он собрал гениальную. Шестеро, кажется, потом стали кандидатами и докторами наук.

Кто-то стал тренером. Его науку передавали своим ученикам. И я, когда начал тренировать, старался донести до ребят мысли учителя. Мы не любили проигрывать: Шиян внушил нам с детства — нужно быть победителем, а не побеждённым.

Сначала думали — и зачем с нами бегает, он старый. А потом поняли, что такой вожак нужен любой команде. И тренером Валентин Михайлович был таким же — лидером во всём. Решал не только спортивные, но и житейские вопросы на любом уровне.

Василий Тхорев, декан факультета физкультуры, профессор кафедры теории и методики спортивных игр Краснодарского университета физкультуры, спорта и туризма:

Василий Тхорев. Судьба профессора полна гандбольных приключений

— Валентин Михайлович воспитал плеяду специалистов высочайшей квалификации, профессионалов своего дела, причём не только в спорте. Нас, его "птенцов", много. Кому-то он заменял отца — у некоторых, как и у меня, его не было...

Честно говоря, сейчас трудно что-то говорить, а ведь у меня о Валентине Михайловиче столько воспоминаний — самых светлых, самых приятных. Мне, как и Трефилову, даже посчастливилось играть с ним в одной команде.

Шиян вместе с Пановым здорово подготовил нашу сборную России к Спартакиаде школьников 1972 года в Киеве. До этого команда занимала места во втором десятке, а тут, спустя много лет, мы стали третьими.

Первая половина 70-х. Валентин Шиян в верхнем ряду по центру
Первая половина 70-х. Валентин Шиян в верхнем ряду по центру

С Шияном мы работали много лет, большую часть моей сознательной жизни. Когда он работал в СКИФе, разрабатывали для него научные программы подготовки, внедряли их. Смогли вернуть команду на утраченные позиции — стали третьими, затем взяли золотые медали и Кубок ИГФ.

Потом, когда я стал деканом факультета физкультуры, мы продолжили сотрудничество в области физподготовки на школьном уровне — Шиян был заслуженным учителем России. Разработали ряд методик, в том числе касающихся комплекса ГТО. Внедряли свои идеи.

Он был членом Государственной аттестационной комиссии, вместе с ним выпускали в жизнь студентов нашего факультета. Словом, работу мы с Валентином Михайловичем проделали огромную.

Шиян всегда был уважаемым человеком, мы брали с него пример. Хотели подражать ему — и подражали. Старались взять всё самое лучшее, что есть в человеке: ответственность, энтузиазм.

И ведь многие его ученики стали серьёзными людьми, тренерами и учёными. Мы не только тренировались, Шиян заставлял нас учиться, следил за этим. Тяжело вспомнить человека более близкого и родного...

Он уберёг нас, детей, от шага на скользкую дорожку. Ведь кто-то был с Пашковки, мы с Шумиленко — с Кожзавода: в то время эти районы Краснодара пользовались дурной славой, Кожзавод вообще был полубандитским!

Олег Ходьков, олимпийский чемпион, главный тренер ЦСКА:

— Мы потеряли великого человека и тренера. Он воспитал множество олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Шиян относился к той категории людей, которые добились наивысших результатов в карьере.

Он в качестве тренера побеждал в чемпионате СССР, выигрывал Кубок ИГФ. Валентин Михайлович всю жизнь оставался верен любимому виду спорта. Я запомнил его как сильного тренера, руководителя и мотиватора.

Шиян дал мне многое в жизни как спортсмену и как человеку. Помогал своими беседами и тренерским подходом. Он развил мои лучшие качества.

Когда я окончил школу, он некоторое время наблюдал за мной, потихоньку подпускал к команде. Через год я уже играл в основе СКИФа. А ведь раньше была огромная конкуренция…

Дмитрий Филиппов: "В аэропорту Рейкьявика меня встречал будущий президент Исландии"

Валентин Шиян со СКИФом (четвёртый справа в верхнем ряду)
Валентин Шиян со СКИФом (четвёртый справа в верхнем ряду)

Станислав Кулинченко, олимпийский чемпион, директор СШОР № 9 (Краснодар):

— Какими могут быть первые впечатления о тренере, когда из детского спорта переходишь во взрослую команду? Валентин Михайлович стал для меня авторитетом. Он был заслуженным человеком в гандболе как игрок и как тренер.

Справедливый, строгий… Человек, умеющий находить правильные слова в любой ситуации. Это всё о нём. Складывалось ощущение глыбы, каких в нашем гандболе не так много. Шиян был именно такой величиной.

Он обладал огромным, непререкаемым авторитетом. Говорить о Шияне можно долго, но сейчас это тяжело... Валентин Михайлович всегда демонстрировал жажду победы и учил этому других.

"Он был нам как отец: воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца!" Памяти Валентина Шияна, изображение №5

Он учил находить правильные шаги к поставленной цели, с него старались брать пример. Шиян очень любил спорт, причём не только гандбол. Пока позволяло здоровье, он посещал все спортивные соревнования в Краснодаре, был почти на каждой баскетбольной игре.

Валентин Михайлович не мог жить без спорта: любовь и преданность делу он сохранил до конца дней.

В материалах БЦ не раз шла речь про Валентина Шияна. Вот только некоторые из них:

Судьба человека. Владимир Репьев. Призер Олимпиады, интеллектуал, кандидат технических наук…

Александр Степаненко: "К тому сеульскому золоту меня даже не подпустили, не дали и шанса…"

Полный кавалер. Павел Сукосян: "Вот в голову мне бросать никогда не стоило"

Виктор Шпонько: "Игру в воротах я полюбил. А разве будешь бояться того, что любишь?"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»