Беларусь. БНТУ не дал “Гомелю” закончить год без поражений. А как будет в объединенной лиге?

14 мая 2022

В Беларуси сегодня завершается женский чемпионат страны. Местное “класико” таило не так много интриг. Более интересен взгляд уже в следующий сезон…

Беларусь. БНТУ не дал “Гомелю” закончить год без поражений. А как будет в объединенной лиге?, изображение №1

Женщины. Чемпионат Беларуси

БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 30:26 (15:12)

14.05. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 200 зрителей

Судьи: Гуско, Соловьянчик

БНТУ-БелАЗ: М. Троян (1), Радионова, Сафонова; Чепляева, Вакули, Мокат (3), Артюхович (4), Кудрявцева (2), Иванчикова, Кишко (13/5), Басевич (1), Елисеева (6).

Гомель: Кунцевич, Маркова; Уманец (1), Портягина (2), Мисоченко (1), Суровец, Котина (2), Даньшина (8), Шаповалова, Воронова, Алампиева, Плющай, Самойленко (4), Скрипак (5), Самсонова (3/1).

Звезда — РГУОР-Сборная-2004 — 25:28.

Турнирное положение. 1. Гомель — 54 очка (28). 2. БНТУ-БелАЗ — 50 (28). 3. Берестье — 36 (27). 4. Городничанка — 29 (27). 5. Березина — 24 (27). 6. Витебчанка — 17 (27). 7. Звезда — 0 (28). 8. РГУОР-Сборная-2004 — 6 (28).

РГУОР-Сборная-2004 играет вне зачета.

Чемпионат Беларуси. Великолепная пятерка и вратарь. "Гомель" легко выиграл первое "класико" сезона

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона

Со Скрипак и без скрипа. "Гомель" де-факто возвращает титул — БНТУ-БелАЗ слабее по всем статьям

Турнирного значения матч не имел. “Гомель” уверенно выиграл все три предыдущих личных встречи команд и давно гарантировал себе чемпионство. Вопрос был лишь в том, получится ли пройти дистанцию всего чемпионата без потерь очков.

Заряд БНТУ был виден с самого старта. По сезону было видно, что класс “Гомеля” будет повыше, но за счет желания эту разницу порой можно нивелировать.

Беларусь. БНТУ не дал “Гомелю” закончить год без поражений. А как будет в объединенной лиге?, изображение №2

В игре хватало традиционных для женского гандбола качелей. Разнообразия в позиционных атаках БНТУ было не так много — без устали палила полусредняя Алина Кишко плюс качественно работала линейная Ирина Мокат. Но этого вместе с отрывами после ошибок гостей вполне хватало, чтобы держать преимущество в 2-3 мяча.

По идее, более опытный “Гомель” рано или поздно должен был взять свое. Когда во второй половине дело вырулило к ничейному счету, показалось, что чемпионы всё же доведут дело до 28-й победы в турнире. Но в их игре и так хватало неподготовленных бросков и невынужденных ошибок, и в нужный момент они логично сработали против.

Плюс вратарский фактор. Обычно Юлия Кунцевич серьезно подтаскивает свою команду, но в этот раз у нее получился просто хороший матч. А Мария Троян, напротив, наотбивала больше, чем в предыдущих встречах соперников. Да, эта победа немногое решала, но по эмоциональным празднованиям “политеха” понятно, насколько эти два очка были для них важны.

Юлия Кунцевич: "Над предложением из Тольятти почти не раздумывала"

Заключительную игру чемпионата уже можно рассматривать как трамплин к следующему сезону. Анонсировано появление объединенной гандбольной лиги, составленной из команд России и Беларуси. Синеокую там, как планируется, вместе с четырьмя российскими клубами будут представлять как раз БНТУ и “Гомель”.

Источник: в мужской российско-белорусской лиге сыграют 8 клубов. В аналогичном женском турнире — 6. Матчи будут проходить в даты еврокубков

Беларусь. БНТУ не дал “Гомелю” закончить год без поражений. А как будет в объединенной лиге?, изображение №3

Понятно, что для “Ростов-Дона”, ЦСКА, “Лады”, “Звезды” исключение из еврокубков — огромная проблема, и восполнить этот пробел объективно невозможно. У белорусок же ситуация попроще. По финансовым причинам (в первую очередь — высокий стартовый взнос) белорусские клубы не играли в Европе с 2019 года, хотя как минимум в Кубке ЕГФ вполне могли бы проходить по несколько раундов. Поэтому для них возможность регулярно встречаться с российскими топами — большое подспорье.

Другое дело — способность составлять реальную конкуренцию. О реальной борьбе с “Ростовом” и ЦСКА речь, понятно, не идет. О разнице в классе вполне можно судить по недавнему Кубку дружбы, в котором россиянки легко переиграли белорусок, составленных в основном из гандболисток двух главных клубов. При этом в стане уступивших итоговыми “минус 10” остались довольны вроде как даже больше, чем победители.

Olimpbet Кубок дружбы. Улыбки, гандбольный язык, объединяющий народы, праздник и хорошее настроение

А вот за места сразу за топ-2 при определенных раскладах можно бороться. Всё же трафик из белорусской лиги в российскую был вполне налажен в последние годы: Виктория Шамановская, Валентина Войтулевич, Евгения Левченко. Не в последних клубах России могли бы играть Лада Самойленко, Наталия Даньшина, Регина Кудрявцева, легионерствующие сейчас в Беларуси.

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги"

Россиянки из “Гомеля” Лада Самойленко, Елена Портягина и Наталия Даньшина
Россиянки из “Гомеля” Лада Самойленко, Елена Портягина и Наталия Даньшина

Другое дело — как пройдет трансферное лето для БНТУ и “Гомеля”. В “Ладу” из Минска переезжает Мокат, а из Гомеля — Кунцевич. И равноценных замен на их позициях сегодня в коллективах не видать.

“Политеху” часто приходится играть без левшей на правом полусреднем, не помешает усиление в воротах и в защите. В “Гомеле” ростер укомплектован более солидно, но для полноценной борьбы с российскими клубами несколько игроков тоже не помешает. Пока ходят слухи об усилении команд гандболистками из внутреннего чемпионата, но насколько этого хватит — вопрос.

Сейчас на повестке дня у команд “финал четырех” Кубка Беларуси — через неделю в Новогрудке. Следить за межсезоньем будет интереснее обычного…

Беларусь. Известно расписание "финала четырёх" женского Кубка страны, который через три недели пройдёт в Новогрудке

Фото: Денис Кулик; пресс-служба БНТУ-БелАЗа

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»