Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги"

30 марта 2022

23-летняя гандболистка за короткий срок успела поиграть в родной "Кубани", ЦСКА и "Звезде", а теперь выступает в "Гомеле" и является вторым бомбардиром чемпионата Беларуси.

БЦ поинтересовался, как Лада Самойленко устроилась в составе гомельчанок и какие у нее планы на будущее.

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы хорошую конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги", изображение №1

Уже можете сказать, что освоились в новых для вас стране и чемпионате?

— В целом всем довольна. Начиная с отношений с руководством и заканчивая взаимоотношениями в команде. Чемпионат Беларуси отличается от российского. Хотя бы тем, что в Суперлиге больше клубов.

— Конкуренция у "Гомеля" в нынешнем сезоне не очень высокая: БНТУ-БелАЗ уже проиграл три матча. Буквально на днях появилась информация об интеграции российских и белорусских клубов. Пока что речь о мужской лиге. Как вам идея?

Представители федераций гандбола России и Беларуси обсудили создание объединенной мужской лиги и другие совместные проекты

— На сегодня это было бы достойной альтернативой Лиге чемпионов и Евролиге, так как нам необходимо больше практики. Это обмен опытом. И вообще это хороший выход. Учитывая состав "Гомеля", мы (и главные соперницы тоже) составили бы хорошую конкуренцию даже клубам из первой группы чемпионата России.

У нас в Гомеле после относительного прошлогоднего провала (девушки заняли второе место) было много разговоров в расстроенных чувствах. На этом фоне выросла мотивация. Хотим забрать и золото чемпионата, и Кубок! Стимул, концентрация, выкладка на тренировках — все это я вижу.

— Вы успели поиграть и в "Кубани", и в "Звезде", и в ЦСКА, не говорю уж о небольшой "антрепризе" в Майкопе. Белорусский трансфер в августе 2021 года стал громкой новостью.

— По окончании аренды в Звенигороде не имела представления по поводу предстоящего сезона, вернулась в ЦСКА, и там нужно было решать вопрос с руководством. Здесь свою роль сыграл генеральный директор Эдуард Акопян. Мы с ним совместно решили, что надо найти команду, где у меня будет много игрового времени. Как поняла, клуб из Гомеля сам вышел на ЦСКА.

На раздумья времени не оставалось. Это был тренировочный цикл после отпуска, я работала с московским клубом на сборах, будучи в неведении относительно нового трудоустройства. Хорошо подумав и посовещавшись с семьей, подписала контракт. Все решилось за два дня. Сам процесс переезда прошел легко, без лишних формальностей, хотя вроде и заграница.

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы хорошую конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги", изображение №2

— Но переезд — это всегда событие. Как отнеслась семья?

— Семья и прежде вникала в мои спортивные дела. Папа сопровождал меня, когда я уже даже была в структуре "Кубани". И насчет переезда в Гомель никто не возражал. К тому же я отправилась сюда со своим молодым человеком. Он принял для себя такое решение. Благодарна руководителям "Гомеля": они помогли нам найти квартиру.

— В российском гандболе по многофункциональности вы способны конкурировать даже с титулованной землячкой Анной Сень. Вы обе разве что в ворота не встаете...

— Сейчас я играю на родной позиции левой полусредней и редко куда-то перемещаюсь. Когда пришла в команду, почти никого не знала. Только правую полусреднюю Наталию Даньшину, линейную Елену Портягину и Викторию Дивак в задней линии. Но Вика ушла в "Астраханочку". Возможно, то обстоятельство, что я начинала отношения с новыми напарницами почти с чистого листа, мне и помогло. Я не знала, кто как играет. И никто не боялся, что я пришла подсидеть.

— Вашему главному тренеру Александру Маджарову 39 лет. Кое-кто в таком возрасте еще играет...

— Действительно, это молодой специалист, и мы стараемся его поддерживать. Тренер давно в команде, раньше он был ассистентом. Надо сказать, это очень открытый человек. Решает вопросы, готов обсудить спорные моменты... И не закрывается.

— В списке самых результативных игроков чемпионата Беларуси вы на сегодня вторая с отставанием в 7 мячей от Алины Кишко. Есть стремление ее догнать?

— Я вообще не слежу. Этим занимаются мама с бабушкой и мой парень. Они сообщают мне статистику после каждого матча. И рассчитывают, на сколько я отстаю. Но к цифрам и таблицам отношусь без особого интереса. Мне важнее, как я сама себя ощущаю. Но если уж зашла речь про спор с Алиной, то она часто бросает семиметровые, а я в клубе не пенальтист. Лишь изредка могу исполнить. За сезон от силы пять раз такое было.

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы хорошую конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги", изображение №3

— Если не секрет, как у вас оформлен контракт?

— По системе "1+1". То есть с возможностью продления. Пока не готова говорить о будущем, еще сама не задумывалась. Но скажу, что мне здесь нравится. Город напоминает наши южные — Краснодар или Ростов-на-Дону. Очень зеленый и светлый. Есть театры и музеи. Кафе и рестораны. Много мест, куда можно пойти.

Хоккей по популярности опережает гандбол, на шайбу ходят всегда. Но в гандболе Гомель представлен двумя командами — мужской и женской. Мы иногда даже в один день играем, если календарь так составлен. Зал уютный, рассчитан примерно на тысячу зрителей. Там постелен лакированный паркет. Я с детства привыкла на таком играть.

— Клубной пресс-службе вы рассказывали, что планируете посмотреть всю страну. Успели что-нибудь изучить?

— Тренировки у нас почти постоянно, мало что можно увидеть. Планирую съездить в Брест на выходные. Посмотреть крепость и мемориал. В Минске, когда мы играли, удалось погулять в парке на окраине, но этого мало. Сказать, что у меня есть представление о столице, пока не могу.

— Если бы женские чемпионаты России и Беларуси закончились сегодня, кого включили бы в тройки лучших игроков турниров?

— В России выберу (без распределения мест) Дашу Дмитриеву из ЦСКА, вратаря армейского клуба Полину Каплину и Наталью Никитину из "Звезды". И, несмотря на недавний отпуск, упомяну Анну Вяхиреву из "Ростов-Дона": она сейчас вернулась так, как будто и не уходила.

В Беларуси назову своих одноклубниц. Пусть это будут наша вратарь Юлия Кунцевич, которая скоро уйдет в Тольятти, Наталия Котина на левом краю и Наталия Даньшина, о которой мы уже говорили.

26-летняя вратарь "Гомеля" и сборной Беларуси Юлия Кунцевич в следующем сезоне будет выступать за тольяттинскую "Ладу"

Лада Самойленко: "Гомель" и БНТУ-БелАЗ составили бы хорошую конкуренцию даже клубам группы "А" Суперлиги", изображение №4

— Внимательно следите за российским гандболом?

— Смотрела практически все игры, особенно группы "А": всегда знаю, у кого какие возможности и кто на каком месте. Не исключено, что рано или поздно вернусь в российский чемпионат и поэтому не теряю с ним связей.

Чемпионат Беларуси. Великолепная пятерка и вратарь. "Гомель" легко выиграл первое "класико" сезона

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона

Со Скрипак и без скрипа. "Гомель" де-факто возвращает титул — БНТУ-БелАЗ слабее по всем статьям

Фото: пресс-служба "Гомеля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»