Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона

18 декабря 2021

Противостояние принципиальных соперников оставляет все меньше сомнений в исходе гонки за титулом.

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона, изображение №1

Женщины. Чемпионат Беларуси

БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 24:28 (12:13)

18.12. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 150 зрителей.

Судьи: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич.

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян, Радионова; Чепляева, Вакулич (1), Мокат (4), Артюхович (2), П.Троян (1), Шаг, Кудрявцева (6), Иванчикова (2), Кишко (5/3), Басевич, Елисеева (2), Снежко (1).

Гомель: Кунцевич, Маркова; Уманец, Портягина (2), Мисоченко (2), Суровец, Котина (6), Даньшина (1), Стрюкова (2), Шаповалова, Воронова, Алампиева, Самойленко (7), Скрипак (3), Самсонова (5/4).

18.12. Березина (Бобруйск) — Витебчанка (Витебск) — 24:23 (14:12). Звезда — РГУОР-Сборная-2004 — 29:50 (11:22).

Турнирное положение. 1.Гомель — 28 очков (14 игр). 2.БНТУ-БелАЗ — 24 (14). 3.Берестье — 16 (13). 4.Городничанка — 16 (13). 5.Березина — 13 (14). 6.Витебчанка — 9 (14). 7.Звезда — 0 (14). 8.РГУОР-Сборная-2004 — 4 (14) (вне конкурса).

В прошлом году женский чемпионат Беларуси уходил на зимнюю паузу с пылающей интригой — на чемпионство всерьез претендовали три команды. "Берестье" нарушило привычный уклад, побеждая топов, викториями обменивались БНТУ и "Гомель".

В сезоне-2021/22 еще не финишировал второй круг, а главный ответ, кажется, уже дан. Брестские подопечные украинца Василия Козара перестали цепляться за очки в поединках с фаворитами, а разница в классе между двумя лидерами белорусского гандбола уже довольно ощутима.

Какое-то время казалось, что минская игра станет продолжением октябрьской в Гомеле. Тогда хозяйки, по сути, не оставили никаких шансов "политеху".

Чемпионат Беларуси. Великолепная пятерка и вратарь. "Гомель" легко выиграл первое "класико" сезона

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона, изображение №2

Но после стартовых 0:3 подопечные Константина Шароварова успокоились и наладили добычу голов.

И все равно было очевидно, что "Гомель" на сегодня сильнее. У Александра Маджарова полноценная скамейка, позволяющая проводить широкую ротацию. О чем говорить, если даже россиянка Лада Самойленко — пожалуй, самая статусная гандболистка чемпионата — начинает игру на скамейке. Впрочем, здесь расчет тоже понятен: тренерский штаб считает, что лучше выпускать ее уже под "подуставшего" соперника.

БНТУ же, судя по всему, понемногу возвращается во времена, когда первостепенной задачей команды была подготовка молодежи. С ней Константин Шароваров и компания в целом справляются — появляется довольно качественная подпитка для сборной Беларуси. Плюс похвально отсутствие легионерок в составе. Но когда в команде нет Анастасии Кулак, способной забросить и 15 мячей за матч, а в воротах — Алеся Сафонова, год назад вроде бы завершившая карьеру, и две молодые девчонки, то говорить о реальной борьбе за чемпионство как-то несерьезно.

Безусловно, минчанкам есть что предложить оппоненткам. Это и голы с невероятных углов от Регины Кудрявцевой, и класс Ирины Мокат в линии, и мощь полусредней Алины Кишко, и удачные, пусть и редкие, эпизоды в исполнении других молодых. Но больший упор при разнице в общем уровне делается на метафизику: характер, задор, желание.

И не сказать, что при таких исходных данных шансов на успех у БНТУ не имелось. Оправившись от неудачного старта, столичный клуб двинул в погоню, а в начале второго тайма даже захватил лидерство в счете. "Гомель" ведь тоже действовал далеко не идеально — количество ошибок в атаке порой просто зашкаливало. Во многом именно это позволяло "политеху" держаться на пристойном расстоянии.

Но как только брака в игре гостий стало меньше — дело двинулось к предсказуемому финалу. Разбросалась Самойленко, была эффективна в завершении Наталья Котина, безупречно отработала на пенальти Татьяна Самсонова... Отменно помогала в воротах Юлия Кунцевич, особенно на фоне не блиставшей тройки голкиперов БНТУ.

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона, изображение №3

"Гомель" создал отрыв в 5-6 мячей, и общего класса команды хватило, чтобы довести дело до победы без нервотрепки.

Предположим, до конца чемпионата никто из двух фаворитов не потеряет очки в матчах с андердогами. Тогда подопечным Константина Шароварова нужно не просто выиграть два оставшихся поединка против "Гомеля", а сделать это с общей разницей "плюс 14". Чтобы такое произошло, должно сложиться ну слишком многое…

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»