Со Скрипак и без скрипа. "Гомель" де-факто возвращает титул — БНТУ-БелАЗ слабее по всем статьям

19 марта 2022

И третье "класико" в женском чемпионате Беларуси завершилось в пользу команды с юго-востока страны. Ее триумфу уже ничего не угрожает.

Женщины. Чемпионат Беларуси

Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 32:25 (15:14)

19.03. Гомель. ГОЦОР по игровым видам спорта.

Судьи: Кулик, Набоков.

Гомель: Кунцевич, Маркова; Уманец (2), Портягина (2), Мисоченко, Суровец, Котина (6/3), Даньшина (2), Шаповалова, Воронова, Алампиева, Плющай, Самойленко (6), Скрипак (12), Самсонова (2).

БНТУ-БелАЗ: М.Троян, Радионова, Сафонова; Петрачкова (2/1), Чепляева, Вакулич (3), Мокат (2), Артюхович (7), П.Троян (1), Кудрявцева, Иванчикова, Кишко (5/3), Басевич, Сотникова (1), Елисеева (4/2), Снежко.

19.03. Минск. РГУОР-сборная-2004 — Звезда — 34:29 (19:12) (самые результативные: Здончик — 7, Филипчик — 6, Вечерская, П.Булова — по 4; Савкина, Синкевич, Рощупкина — по 7, Шурпина — 4, Федоткина — 3). Витебск. Витебчанка — Березина — 22:30 (11:16) (Е.Евтушевская, Кравченко, Ролинская — по 4, Мартинович — 3; Юркавец — 9, Стефанская — 5, Астафьева — 4). Гродно. Городничанка — Берестье — 24:27 (7:12) (Рябченко — 7, Салей — 4, Русилко — 3; Шинкарук — 7, Сурган — 5, Бардиян, Свидунович — по 4, Сивуха — 3).

Турнирное положение (после 21 матча). 1.Гомель — 42 очка. 2.БНТУ-БелАЗ — 36. 3.Берестье — 28. 4.Городничанка — 23. 5.Березина — 20. 6.Витебчанка — 13. 7.РГУОР-сборная-2004 — 6 (вне конкурса). 8.Звезда — 0.

Со Скрипак и без скрипа. "Гомель" де-факто возвращает титул — БНТУ-БелАЗ слабее по всем статьям, изображение №1

Для гандболисток обоих клубов субботняя встреча превратилась из просто важной едва ли не в ключевую во всем сезоне. От международных соревнований сборную Беларуси отстранили, что "срезало" четыре достойных поединка в Европе в этом году. Причем у команды просматривался шанс побороться за выход на топ-турнир — после осенней гостевой ничьей с немками повторное апрельское свидание, видевшееся определяющим в споре за второе место в отборочной группе, ожидали с нетерпением и огромным интересом…

Но решение ЕГФ всем известно, поэтому остаются только внутренние турниры. В целом третий в сезоне матч "Гомеля" и БНТУ-БелАЗа имел вполне смотрибельный антураж: фан-сектор и громкие болельщики в приличном количестве, заводной ведущий… Это точно добавило хозяйкам заряженности. В ростере "Гомеля" традиционно хватает и украинок, и россиянок, но о событиях, происходящих совсем недалеко от областного центра, ничего не говорило.

В БНТУ видна работа Константина Шароварова: растет молодежь, зажигаются новые звездочки, постепенно формирующие резерв сборной. Но при теперешней расстановке сил в матчах с "политехом" "Гомель" может проиграть только самому себе.

Сценарий субботней дуэли был очень похож на сюжет декабрьской встречи команд — по сути, матч вели подопечные Александра Маджарова. Все тот же стартовый спурт (3:0). Снова "затык" до перерыва с массой ошибок, что позволило минчанкам вернуться в игру. И опять переключение скоростей во втором тайме с быстрым созданием необходимого задела.

Чемпионат Беларуси. Золотой интриги больше нет? "Гомель" выиграл у "политеха" и второй матч сезона

БНТУ вновь не удалось решить проблему вратарей. Еще до антракта на площадке побывали все три голкипера. Зацепиться не удалось никому. Не в пример оппоненткам Юлия Кунцевич постоянно оказывалась в нужных углах и выглядела настоящим гроссмейстером.

Гостьи держались в игре благодаря хорошо работавшим связкам с линейной Ириной Мокат (летом переходит в "Ладу") и активности ветерана Лилии Артюхович. Еще "политеху" везло с отскоками. В первой половине минчанки забросили с пяток мячей вторым темпом, что справедливо вызвало гнев Кунцевич по поводу плохой работы на подборах.

Со Скрипак и без скрипа. "Гомель" де-факто возвращает титул — БНТУ-БелАЗ слабее по всем статьям, изображение №2

Провал во втором тайме Шароваров пытался исправить, "спалив" все тайм-ауты уже к 42-й минуте. Но спасти столичную команду могло только чудо. Ближе к финалу она расклеилась, выведя в герои набегавшуюся в отрывы Кристину Скрипак — 12 голов!

В календаре чемпионата осталась всего одна встреча лидеров — "Гомель" выиграл все три предыдущих матча и вообще не потерял ни очка в 21 туре. К следующей топ-зарубе, нет сомнений, вице-чемпионки уже оформят титул де-юре. Другой вопрос, каким будет выхлоп на международной арене. Два лучших белорусских клуба и так отказывались от еврокубков из-за недостатка финансов. Сейчас перспективы тем более туманны…

Помимо "класико", в субботу случилось еще одно знаковое событие — первая победа Никиты Вайлупова в качестве наставника "Берестья". Пауза в мужском чемпионате, вызванная неделей национальных команд (белорусы, в отличие от россиян, решили сбор не организовывать), позволила правому крайнему мешковцев во второй раз поруководить игрой со скамейки.

У брестчанок несколько месяцев имеются финансовые проблемы, но в заряженности им не откажешь. В непростой игре "Берестье" одолело "Городничанку" на выезде и эмоционально отпраздновало викторию со своим новым рулевым.

"На топ-турнирах не волновался так, как перед игрой "Берестья". Никита Вайлупов начал тренерскую карьеру

Фото: пресс-служба ГК "Гомель"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»