23 октября 2021

Поединки "Гомеля" с БНТУ-БелАЗом обычно проходят в более или менее равной борьбе. Но на сей раз интрига умерла задолго до финальной сирены — хозяйки победили за явным преимуществом.

Женщины. Чемпионат Беларуси

23.10. Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 27:18 (16:9)

Судьи: Благославский, Дегтярев.

Гомель: Кунцевич, Маркова, Сахеишвили; Уманец (3), Портягина, Мисоченко, Суровец, Котина (6/1), Даньшина, Стрюкова (5), Зайцева, Шаповалова, Алампиева, Кузьменкова, Скрипак (6), Самсонова (7).

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян; Петрачкова, Чепляева, Вакулич, Мокат, Артюхович (2), П.Троян (1), Шаг (2), Кудрявцева (6), Иванчикова, Кишко (5/1), Басевич, Сотникова, Елисеева (2), Снежко.

Турнирное положение. 1.Гомель — 14 очков (7 матчей). 2.БНТУ-БелАЗ — 10 (6). 3.Городничанка — 9 (7). 4.Берестье — 8 (6). 5.Березина — 6 (7). 6.Витебчанка — 5 (7). 7.РГУОР-Сборная-2004 — 2 (7) (вне конкурса). 8.Звезда — 0 (7).

Чемпионат Беларуси. Великолепная пятерка и вратарь. "Гомель" легко выиграл первое "класико" сезона, изображение №1

В прошлом сезоне "политех" выиграл три встречи с "Гомелем" из четырех — и заслуженно стал чемпионом. Но в межсезонье состав БНТУ прилично обновился.

Временно приостановила карьеру лучшая бомбардир золотого состава Анастасия Кулак, перебравшаяся к выступающему за "Чеховские Медведи" мужу Артему. В тольяттинскую "Ладу" перешла голкипер Валентина Войтулевич, а ее коллега по амплуа Юлия Грацкевич подписала контракт с румынской "Девой". Покинули команду центральные защитницы Валерия Гутова и Светлана Кремнева, а также еще несколько гандболисток. Есть и приобретения — в том числе раньше выступавшие как раз-таки за "Гомель" белорусские сборницы Ирина Мокат и Ульяна Петрачкова. Но в целом команда Константина Шароварова омолодилась и ослабла.

А вот "Гомель", несмотря на отъезд к конкуренткам Мокат и Петрачковой, умозрительно понес меньшие потери. Да, перешла на тренерскую работу 40-летняя Ирина Дронова, а лучшая разыгрывающая минувшего первенства Беларуси Виктория Дивак продолжила карьеру в "Астраханочке".

Но и пополнение у южанок вполне качественное. В частности, из московского ЦСКА в "Гомель" переехала Лада Самойленко, из неплохо выступившего в минувшем сезоне "Берестья" на берега Сожа перебрались Марина Суровец и Валерия Кузьменкова, из польского "Квидзыня" пришла голкипер Наталья Маркова. А главное — удалось удержать большинство прежних лидеров. Они-то в пасмурную октябрьскую субботу и сыграли решающую роль в победе.

В прошлом сезоне перед первым "класико" соперники успели по разу уступить "Берестью", попытавшемуся было стать в белорусской лиге "третьей силой". Однако на сей раз и "Гомель", и БНТУ подошли к матчу со стопроцентными турнирными показателями. Правда, с тем же "Берестьем" успели сразиться лишь гомельчанки, которые взяли верх не без труда — 29:25.

Одолеть "политех" им оказалось даже проще. Хозяйки захватили инициативу с первых минут. Они разнообразнее атаковали и надежнее оборонялись, а в воротах один сэйв за другим совершала Юлия Кунцевич, ранее блеснувшая в свой день рождения за сборную Беларуси в матче квалификации ЧЕ-2022 с немками.

ЧЕ-2022. Ex-USSR вписался в тренд дня: белоруски вырвали ничью у немок, украинки дали бой Франции!

Первый мяч БНТУ-БелАЗ забросил лишь на восьмой минуте, а к середине тайма минчанки уступали 3:7. К слову, из-за проблем с голкиперами ворота БНТУ наряду с Марией Троян в этой встрече защищала Алеся Сафонова, вообще-то еще в прошлом году переквалифицировавшаяся в тренера. Их команда сократила было дистанцию до "минус двух" (7:9), но после тайм-аута Александра Маджарова "Гомель" вновь включил полные обороты и отправился на перерыв с комфортным перевесом в семь мячей.

Во втором тайме пошел более открытый обмен бросками, однако сценарий матча особо не изменился — "Гомель" продолжал уверенно вести. Гостьи вновь прибавили в середине тайма, сократив разрыв с совсем печальных 13:21 до внушающих робкую надежду 16:21. И вновь Маджарову пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить своих девчат.

Но в общем-то исход противостояния стал ясен задолго до конца, и команды перешли в режим доигрывания. БНТУ в этом матче забросил всего 18 мячей — маловато для победы. Все-таки уход Кулак стал для столичной команды невосполнимой потерей — Регина Кудрявцева старалась в первом тайме, но на всю игру ее не хватило.

Анастасия Кулак: "У меня нет планов стать топовой гандболисткой. Главное — быть хорошей женой и мамой"

Гомельчанки же сделали ставку на быстрые коллективные действия. Примечательно, что в их составе забрасывали лишь пять гандболисток — Татьяна Самсонова, Кристина Скрипак, Наталия Котина, Наталия Стрюкова и Елена Уманец. Но усилий этой великолепной пятерки и сэйвов Кунцевич оказалось более чем достаточно для победы.

Прямо сейчас кажется, что у команды Маджарова хорошие шансы вернуть титул, отобранный весной только что поверженными конкурентками. Впрочем, далеко заглядывать не будем. Год назад первое в чемпионате "класико" также завершилось в пользу "Гомеля", но в итоге трофей уехал в Минск…