Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько

5 сентября 2023

Считанные часы остаются до старта молодёжного первенства у девушек. Глобальные изменения (по сравнению с предыдущим сезоном) состава участников серьёзно отразятся на списке фаворитов турнира.

Важно отметить: в ближайшие месяцы в первенстве дебютируют несколько девушек, о которых спустя несколько лет будет говорить вся гандбольная Россия.

В сегодняшнем материале БЦ познакомит читателей с командами-участницами и их составами, расскажет о предстартовых раскладах и напомнит особенности регламента проведения соревнования.

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №1

Повторенье — мать ученья

Анонсируя предстоящий старт высшей лиги, мы уже сообщали, что в межсезонье произошла глобальная рокировка между вторыми и третьими составами команд Суперлиги: старшие перебрались во второй по ранжиру дамский дивизион, а младшие перешли в молодёжное первенство (но есть и исключения из правил). Что привело к значительному сокращению среднего возраста участниц турнира.

Высшая лига. Клетка для "соколиц". На переход в Суперлигу — один претендент, на титул — несколько

Если в чемпионате-2022/23 бал правили девчата 2003-2005 годов рождения, то сейчас на авансцену выйдет поколение-2006-2008. Но не везде...

Звенигородские хитрости

Звенигород заявил в молодёжное первенство сразу две команды, при этом оставив и один коллектив в высшей лиге. Примечательно, что сильнейшая (из этих трёх) по составу подмосковная команда получила название "Звезда"-УОР и осталась в "молодёжке", а не отправилась в "вышку" по примеру Тольятти, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Краснодара и ЦСКА.

При этом средний возраст её ростера составляет 18,2 года. Для сравнения: у всех остальных команд из систем клубов Суперлиги, представленных в молодёжном первенстве и высшей лиге, он не дотягивает и до отметки в 16 лет.

Как минимум по опыту игроков команда Мунири Афлитулиной будет иметь серьёзное превосходство над конкурентами. Таким образом, София Прокопьева, Анастасия Пингачёва, Мария Ларионова, Марина Арцер и компания автоматически получают статус одного из фаворитов сезона.

А вот другая команда звенигородок — УОР №2 — определённо рассчитывать на многое не сможет. Коллектив Оксаны Королёвой, ассистировать которой будет Анастасия Карасёва, представлен в подавляющем числе девчатами 2008 года рождения.

Главной фишечкой самого юного звенигородского коллектива является наличие в нём сразу трёх Королёвых! Помимо Оксаны Игоревны, это 15-летние Кристина и Женя.

20 вопросов не о гандболе. Оксана Королёва: "На Бузову или Инстасамку никогда в жизни не пойду"

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №2

Потенциальные стахановцы

В этой части нашего превью к старту сезона-2023/24 напомним об одном важном нюансе регламента проведения российских соревнований.

Игроки команды молодёжного состава клуба Суперлиги не имеют права принимать участие в играх высшей лиги, а гандболистки высшей лиги — в играх команд молодёжного состава.

Но есть один очень важный момент. Если молодая гандболистка заявлена клубом в… основной состав, то она вполне может играть как по молодёжному первенству, так и в высшей лиге!

Приведём конкретные примеры. В основной заявке ЦСКА — 16-летняя Алёна Германова. Значит, она имеет полное право за три дня сыграть сразу в трёх турнирах. В то же время её ровесница Маша Платонова заявлена за ЦСКА-2 — МССУОР №2: юная полусредняя имеет возможность выступать только за молодёжку и в Суперлиге.

А вот Стефания Гольдина значится в списках ЦСКА — МССУОР №2, и ей можно будет играть за основной состав и команду высшей лиги, а вот выходить на площадку в матчах молодёжного первенства — нельзя.

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №3

Сохранить чемпионство в Тольятти: миссия невыполнима

Позволим себе быть категоричными: у "Лады"-СШОР нет никаких шансов добыть для Тольятти вторую победу подряд в молодёжном первенстве.

Нисколько не умаляя заслуг одной из лучших гандбольных школ России (в общем) и тренерских скиллов одного из лучших специалистов по работе с молодёжью Александра Хомутова (в частности), скажем прямо: нынешний состав представителя Автограда в данном турнире — слишком зелёный.

Ещё один важный момент: поколение-2007-2008 (которое и составляет костяк этой команды) было очень далеко от медальных позиций на весенних финалах по своим возрастам и заметно уступало в мастерстве волгоградкам, краснодаркам, москвичкам и ростовчанкам.

Надеемся, что наш неблагоприятный прогноз на турнирные перспективы "Лады"-СШОР только раззадорит амбициозного тренера и перспективных тольяттинок — и они смогут приятно удивить. Это в их прямых интересах, так как за спинами подрастает сумасшедшее по силе поколение волжанок-2009-2010, которое уже через год будет готово ворваться в молодёжное первенство.

Первенство России. Девушки-2010. Перфекционистка Близнова — снова с золотом!

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №4

Москва и Ростов-на-Дону: поле битвы — "молодёжка"

Гандбольные болельщики вправе рассчитывать на интересную зарубу ЦСКА и "Ростова" не только в Суперлиге, но и в молодёжном первенстве.

Да, конечно, по итогам прошлого сезона ростовчанки на голову превзошли москвичек в высшей лиге (а именно по результатам этого турнира актуально сравнивать команды), но интересные изменения в составах всё же произошли, и они, вполне возможно, развернули ситуацию за летнюю паузу.

За счёт чего же должна добавить армейская команда? Во-первых, ЦСКА-2 — МССУОР №2 возглавил Роман Ляшенко, променявший потенциальную командировку в вышку на родное молодёжное первенство. Во-вторых, произошло усиление состава, в том числе за счёт внутренних резервов.

Летом к команде Ляшенко присоединилась правая крайняя юниорской сборной России Ева Захаренко. Из Ставрополя в столицу перебралась полусредняя Вероника Лысенко. Внутри армейской системы подрастают как на дрожжах 15-летние экс-тольяттинки и ленинградки (Явкина, Пукас, Гаврилова).

Существует большая вероятность, что заявленные за основную команду Юля Зюрина и Алёна Германова всё же будут делегированы именно в молодёжку. И тогда произойдёт воссоединение легендарной ленинградской тройки Зюрина — Германова — Платонова, выдававшей спектакли на финалах первенства-2006.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №5

"Ростов-Дон-3", конечно, при переходе из одного турнира в другой понёс ощутимые потери. Тулина, Пивень, Бабина — все они стали игроками второго состава и остались выступать в высшей лиге.

Вот только, даже несмотря на столь серьёзное ослабление, команда Сергея Белицкого вправе считаться одним из главных претендентов на победу в молодёжном первенстве.

Ведь по-прежнему Сергей Анатольевич сможет рассчитывать на великолепного вратаря Настю Ясницкую, двужильную и непроходимую в обороне линейную Юлю Луганцеву, яркого бомбардира левшу Настю Филатову, отличного крайка Алёну Баландину...

Главный тренер молодёжки "Ростов-Дона" Сергей Белицкий: "Место Ясницкой в воротах юношеской сборной России не подвергается сомнению"

Отметим и точечное усиление ростовчанок: из Питера на Дон перебралась талантливая разыгрывающая Александра Мартынова, блиставшая весной на финалах первенств по 2006 и 2007 годам (где представительницам Северной Пальмиры сенсационно удалось добраться до двух полуфиналов).

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

Волгоград соскучился по медалям

После триумфа по итогам сезона-2018/19 Волгоград уже 4 года остаётся без медалей в молодёжном первенстве — удивительная история для славной гандбольной школы.

Впрочем, есть и объективная причина: самые яркие дарования волжанок ракетой пролетают всю подготовительную к Суперлиге часть и уже в возрасте 16-17 лет становятся полноценными игроками взрослой команды.

Получится ли на этот раз у волгоградок, возглавлять которых будет Анна Сидоричева, добраться до тройки сильнейших, учитывая, что старшие — кто в Суперлиге, а кто теперь и высшей лиге? Результаты "динамовок", выступавших в минувшем сезоне во втором дивизионе, не впечатляли и вроде бы внушать большого оптимизма накануне старта молодёжек не должны…

Но в стане волжанок большие надежды возлагаются на девчат 2008 года рождения (воспитанниц Ольги Рязановой), которые в компании с чуть более опытными Соней Сметаниной, Валей Минченко, Настей Каревой и Викой Латышевой должны будут поскорее окрепнуть и начать давать результат.

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №6

Выстрелит ли Краснодар?

Оксана Свитанько дважды подряд выиграла всероссийские соревнования для девчат 2008 года рождения. И теперь в компании с Алисой Морозовой, Настей Девятко, Ксюшей Тихенко, Аминой Шевацуковой и другими постарается не затеряться и в молодёжном первенстве.

Несомненно: за краснодарской командой будет очень интересно наблюдать.

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

…Но истина дороже

БЦ, как вы знаете, всегда за объективность. Постараемся сохранить её и при обсуждении игры и результатов майкопчанок. Даже несмотря на то обстоятельство, что дубль команды из столицы Адыгеи в межсезонье возглавила Галина Мельникова — мама одного из авторов нашей гандбольной платформы!

А сейчас объективно расклады выглядят так: АГУ-"Адыиф" по итогам работы предыдущего руководства растерял практически всю свою перспективную молодёжь из поколения-2002-2010 — поэтому рассчитывать в ближайшие сезоны на взлёт майкопчанок с низов молодёжного первенства куда-нибудь поближе к середине пелотона не приходится.

Возвращение Романова

Один из главных триумфаторов пляжного сезона Александр Романов возвращается работать с дублем "Луча" в молодёжном первенстве. И несомненно, москвички в этом году будут куда как более грозной силой, нежели чем в чемпионате-2022/23, где они финишировали предпоследними. По среднему возрасту ростер Романова уступает только "Звезде" Афлитулиной.

И опытные Влада Усольцева, Настя Голубова, Даша Шамина и Лиза Чернышева помогут "Лучу-2" оставить за спиной себя в итоговой табели о рангах не только "Университет-2" (который, напомним, этим летом возглавила Екатерина Береснева, приостановившая игровую карьеру).

Молодёжное первенство. На старт! Подмосковные Королёвы и новый вызов для золотых девчат Свитанько, изображение №7

Кстати, схожая кадровая ситуация и у дубля "Ставрополья". В команде Виталия Волынченко также хватает достаточно опытных по меркам турнира девчат: это Саша Аникеева, Яна Емельченко, Лера Назаренко, Жасмин Салихова...

А если уж к матчам второго состава начнут привлекать и экс-майкопчанок Казанджян и Гильфанову, то "Ставрополье"-СУОР имеет все шансы неплохо пошуметь в этом сезоне.

В общем, ждём продолжения летних разборок Волынченко и Романова. Но уже не за победу в пляжном чемпионате, а за более высокую позицию в серединке молодёжного первенства.

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой

Раз Измайлов, два Измайлов…

Астраханскую команду в молодёжном первенстве возглавил Измайлов. Но не Михаил.

После завершения столичных приключений в низовья Волги перебрался экс-рулевой "Динамо-Синары" и "Луча" Николай Александрович Измайлов. Средний возраст доверенного опытному специалисту коллективу составляет всего 15,3 года.

Естественно, повторить бронзовый успех в Астрахани и не надеются. Перспектива финишировать на 9-м или 10-м месте куда реальнее, чем борьба за высокие позиции.

Новороссийский дебютант

Несмотря на то, что "Черноморочка" в первый год своего выступления в Суперлиге имела право не заявляться в молодёжное первенство, в Новороссийске нашли возможность сформировать дублирующий состав.

В дебютный заплыв по турниру юные морячки отправляются с Дмитрием Шелудько во главе.

С составом южной команды начнём знакомиться уже 9 сентября, когда в МСК "Гандбол-Арена" пожалуют гостьи из Ростова.

Состав участников молодёжного первенства-2023/24: Лада-СШОР, ЦСКА-2 — МССУОР №2, Ростов-Дон-3, Динамо-Синара-2, Звезда-УОР, Кубань-2, Ставрополье-СУОР, АГУ-Адыиф-2, Луч-2, Университет-2, Астраханочка-СШОР, УОР №2, Черноморочка-2.

Матчем открытия турнира станет встреча "Луча-2" с майкопчанками в среду. Также 6 сентября в Москве сыграют ЦСКА-2 — МССУОР №2 с "Кубанью-2".

Фото: пресс-службы клубов Суперлиги

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»