Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

8 сентября 2022

Августовская Спартакиада учащихся подвела черту под сезоном-2021/22 в рамках детско-юношеских соревнований. Несомненно, наиболее яркой командой года из оставшихся без заслуженных наград стала сборная Ленинградской области (U-17).

В чём же заключается феномен команд из СЗФО? За счёт чего представительницам этого региона удаётся раз за разом на равных бороться с гандбольными школами, за которыми стоят могучие клубы Суперлиги?

Спартакиада учащихся. Девушки. Новая виктория непобедимых и грустная лебединая песня

Спартакиада учащихся завершилась триумфом сборной Волгоградской области. А в целом весна и лето наиболее урожайными выдались для представительниц двух ведущих школ страны: тольяттинской и волгоградской. Обе всероссийские кузницы звёздочек ручного мяча взяли по три чемпионских титула. Лишь золото первенства среди девушек 2008 года рождения уплыло от волжанок на сторону — в руки краснодарских учениц Оксаны Свитанько и Владимира Шевелёва.

Мария Дудина и команда 2008 г.р.
Мария Дудина и команда 2008 г.р.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото

Всего же по итогам семи возрастных финалов медали разобрали юные гандболистки шести регионов. Помимо Волгоградской и Самарской областей, а также Краснодарского края, это ещё Ростовская, Астраханская и Московская области.

На венчавшем лето турнире в Астрахани всё шло к тому, что число лауреатов сезона разрастётся до "великолепной семёрки". Но госпожа удача решительно отвернулась от самобытной команды, представлявшей Ленинградскую область. Две драмы в полуфинале и матче за третье место оставили подопечных Тамары Кузьминой на обидной четвёртой строке в итоговой табели о рангах.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола, изображение №2

Впрочем, виртуальный приз зрительских симпатий достался в очередной раз девчонкам из Северо-Западного федерального округа.

Географическая справка

В Ленинградской области проживает около 2 млн человек, она состоит из 69 городских населённых пунктов. Но только в четырёх из них культивируется гандбол. Более пяти десятков лет работают школы ручного мяча в Пикалёве, Бокситогорске и Кингисеппе.

В сентябре 2016 года из Беларуси в Волхов по приглашению Юрия Беляева перебралась большая тренерская семья: супруги Василий и Ольга Глазкины (кстати, Ольга Ивановна — мастер спорта РФ, поработала под началом Евгения Трефилова, а завершила игровую карьеру в 38-летнем возрасте в женском чемпионате Беларуси), а также их сын Егор. И специалисты сразу же на новом месте открыли несколько гандбольных секций, начав писать летопись ручного мяча в Волхове.

Отметим, что отбор девочек для занятий гандболом в регионе сильно ограничен. Так, например, в Кингисеппе всего семь общеобразовательных школ, а в Пикалёве их и вовсе четыре. А ведь за внимание ручному мячу в этих городках необходимо конкурировать и с другими спортивными секциями. Неудивительно, что практически на любом финале первенств у представительниц Ленинградской области самый малочисленный ростер. Дистанцию гандбольного марафона порой приходится проходить и вовсе одним составом в 7-8 человек.

Ещё одна задача со звёздочкой в графе "сложность": выстроить командные взаимодействия в региональной сборной. Гандбольные школы расположены друг от друга на расстоянии порядка 300 км, в полном составе девчата встречаются лишь непосредственно на соревнованиях, где тренеры вынуждены работать над связками фактически с чистого листа. Тем ценнее высокие результаты, которых они стабильно добиваются вместе с девчатами.

Локомотив региона

Но безусловно главной гандбольной точкой региона является 20-тысячное Пикалёво. Этот населённый пункт расположен выше других в Ленинградской области на реке Рядань: оттуда открываются весьма живописные виды.

Настоящими столпами Пикалёва можно считать градообразующий глинозёмный завод и... спортивную школу, которая возникла в 1976 году и включила в себя комплекс спортивных залов, бассейн, стадион и лыжную трассу. Первым тренером гандбольного отделения стал Юрий Беляев.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола, изображение №3

Юрий Алексеевич начинал как легкоатлет, футболист и хоккеист, но однажды увидел женский гандбол — и влюбился. 69-летний заслуженный тренер России, глава гандбольной федерации Ленинградской области и по сей день продолжает работать с юными девчатами в родной школе, которую он с гордостью именует настоящей Академией ручного мяча.

Помимо Юрия Беляева с пикалёвскими детьми уже не одно десятилетие успешно занимаются также Тамара Кузьмина и Татьяна Данилова.

Первые золотые медали для Пикалёва добыли девушки 1976 и 1977 года рождения. Лидер той чемпионской "Ленинградки" Светлана Смирнова перебралась в "Кубань" и в 2001 году в составе сборной России стала чемпионкой мира. Спустя 17 лет после неё добралась до золота на мировом форуме (правда, юниорском) и её племянница Алёна (в компании с другой ученицей пикалёвской школы ручного мяча — Машей Черняевой).

Беляев по праву может гордиться и другими своими ученицами, среди которых, например, есть призёры чемпионатов Европы (Ольга Севастьянова, Мария Григорьева) и чемпионка мира среди студенток (Ирина Бойкова). Стучится в двери национальной сборной и юная звёздочка из плеяды беляевских — Ксюша Закордонская.

Сборная Ленинградской области-2006: кто, откуда и куда

2022 год медальную коллекцию гандболисток Ленинградской области не пополнил, но команда, составленная из девушек 2006 и 2007 года рождения совершенно точно заслужила встать в один ряд с самыми сильными выпускными годами "северянок" — 1976/77, 1988/1989, 2000/2001. Неслучайно сразу 6 участниц северо-западной сборной по окончании Спартакиады учащихся перебрались в систему ЦСКА.

Отметим, что в данной возрастной категории были представлены все четыре гандбольные точки Ленинградской области. Причём пикалёвская диаспора, насчитывающая четырёх игроков (Юля Зюрина, Маша Платонова, Алёна Германова, Влада Табачук — все начнут новый сезон в структуре московского клуба), не стала самой многочисленной.

Юля Зюрина, Маша Платонова, Алёна Германова
Юля Зюрина, Маша Платонова, Алёна Германова

Сразу 5 спортсменок (армейские призывницы сестрёнки-погодки Аня и Даша Гавриловы, а также Катя Авдеева, Маша Маркелова и Кристина Хозяшева) из Кингисеппа, где с ними плодотворно работает Фаиля Мансурова.

Одной из самых заметных на данный момент учениц Фаили Шагимятовны (кстати, бывшего игрока сборной Эстонии) является Мария Дудина, которая находится на карандаше у Людмилы Бодниевой. Впрочем, Маша не единственная воспитанница Мансуровой, привлекаемая к национальной дружине. И самая титулованная из них это, конечно же, 5-кратная чемпионка Европы... по регби (!) Кристина Середина.

Фаиля Мансурова и Кристина Середина
Фаиля Мансурова и Кристина Середина

А совсем недавно сменила гандбол на регби и ещё одна её ученица, главная звезда команды Ленинградской области на первенствах по 2004 году рождения — Алёна Ананьева. Кстати, тоже уже полноценный игрок российской сборной, правда, пока только молодёжной.

Двух девочек (Алина Невмержицкая и Катя Евдокимова) на Спартакиаду учащихся делегировал Бокситогорск. В 15-тысячном городке с девчонками работает Надежда Борисовна Ерофеева, познававшая азы ручного мяча как раз под началом Юрия Беляева. Ну а самой известной выпускницей Бокситогорской ДЮСШ, несомненно, является бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 в составе... сборной Венгрии (!) Кристина Трищук, с которой в детские годы занималась Юлия Николаевна Закатова.

Юлия Закатова
Юлия Закатова

К сожалению, в 2017-м на 44-м году жизни Юлии Николаевны не стало... В память о всегда улыбчивом тренере, боровшейся с тяжелым недугом до последних дней, в Бокситогорске проходит ежегодный турнир, где соревнуются бывшие и действующие гандболистки.

Волхов в объединённой команде Ленинградской области-2006 был представлен единственной ученицей семьи Глазкиных — Машей Коробовой.

Сразу две девочки из этого поколения ленинградок обратили на себя внимание главного тренера младшей сборной России Ольги Акопян. На единственной тренировочной сессии команды в Кисловодске трудились разыгрывающая Алёна Германова и правая полусредняя Юля Зюрина.

Ах, если бы собрать всех вместе!

Есть такая мечта у гандбольных энтузиастов в Ленинградской области: создать в регионе собственную команду из многочисленных собственных воспитанниц для участия в первой или даже в высшей лиге. В прошлом году предпринимались серьёзные попытки, удалось довести инициативу до губернатора. Но воз и ныне там...

Как следствие — очередной массовый отток талантливейших гандболисток, связавших свою жизнь с профессиональным спортом, и… И великолепная "Ленинградка"-2006 прекратила своё существование. И не примет участие в выпускном для поколения сезоне детско-юношеского гандбола.

Таким образом, бронзовая медаль финала первенства в 2021 году останется единственной наградой в копилке этих ярких девчат (в 2019-м было четвёртое место, в 2020-м из-за пандемии финал не состоялся, а в 2022-м команда Кузьминой финишировала пятой в первенстве и четвёртой на Спартакиаде).

Но ручной мяч в регионе, несомненно, будет жить и периодически презентовать новых звёздочек, пока там остаётся работать их главный актив — прекрасные тренеры!

Великолепная предводительница северо-западной сборной Тамара Кузьмина уже грозится серьёзно пошуметь с командой 2010 года рождения. Даже немного удивительно, что Тамару Александровну до сих пор у Пикалёва не увели более именитые гандбольные школы, а она сама не получила шанс поработать с одной из младших сборных.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола, изображение №7

Может, к моменту взросления нового поколения ленинградок региональные власти и градообразующие предприятия поспособствуют появлению профессионального клуба?

Который, уверены, не затеряется на просторах российского гандбола…

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»