Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой

23 июля 2023

Финал летнего сезона-2023 в отечественной женской пляжке выдался по-настоящему искромётным. Заключительный тур чемпионата России смог удовлетворить даже самые смелые ожидания поклонников гандбола на песке. А триумфатор — прежний: "Ставрополье" в 8-й раз завоевало золотые медали!

Итоговое положение. 1.Ставрополье — 34 очка. 2.МГА — 32. 3.Динамо-Синара — 30. 4.ЦСКА — 26. 5.Краснодарский край — 22. 6.КСШ — 10. 7.КубГУ — 8. 8.Астраханочка — 6. 9.Ростовская область — 2.

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой, изображение №1

Три соревновательных дня на Воробьёвых горах включили в себя яркую игру команд, неожиданные результаты и драматичную развязку в чемпионской гонке. Всю палитру эмоций на корте отлично смогла передать качественная интернет-трансляция. Констатируем: на таком уровне национальный чемпионат по пляжке в России ещё не показывали.

За матчами можно было следить в прямом эфире на платформе ФГР, в социальной сети "ВКонтакте" и на ютубе. Трансляция осуществлялась несколькими камерами и включала в себя крупные планы игроков, повторы и флеш-интервью. Ну и вишенка на торте: на всех встречах отработал комментатор (хорошо знакомая читателям обозреватель БЦ Мария Болотько).

Комментатор Мария Болотько за работой
Комментатор Мария Болотько за работой

Перед финальным туром 4 команды претендовали на медали, а 3 из них и вовсе боролись за "золото". Но число участников чемпионата вновь, как и перед этапом в Ставрополе, сократилось на одну боевую единицу. "Астраханочка" в полном составе отправилась на сборы в Кисловодск для подготовки к сезону-2023/24.

Все на пляж! Почти "чёрная пятница", ужасная суббота и воскресные битвы за лидерство в Ставрополе

21.07. МГА — Ростовская область — 2:1, Динамо-Синара — КСШ — 2:0, ЦСКА — Краснодарский край — 1:2, Ростовская область — Ставрополье — 0:2, Краснодарский край — Динамо-Синара — 0:2, КСШ — ЦСКА — 0:2.

Трансфер пятницы

Аня Иванова стала обладательницей уникального достижения: за 3 недели экс-гандболистка "Динамо" и "Университета" сменила сразу 3 московские команды! После "Территории спорта" и ЦСКА извилистая пляжная тропа привела Аню в МГА.

Анна Иванова в атаке
Анна Иванова в атаке

Переход левши из ЦСКА в МГА мог озадачить многих. Но разгадка скоро нашлась: в субботу "Луч" объявил о подписании контракта с 23-летней гандболисткой. И естественно, новый клуб Ивановой изъявил желание, чтобы она провела 3-й тур в составе МГА. Тем более команда Александра Романова на столичном этапе решала более амбициозные задачи, чем армейский коллектив.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

Дебютная игра Ивановой за Московскую гандбольную академию в карнавал не превратилась. Аня набрала всего-то 2 очка, а её клуб едва отскочил от сенсационного поражения во встрече с аутсайдером чемпионата из Ростовской области. Один из лидеров сезона добыл победу лишь в серии буллитов (20:16,12:13,5:2).

Отметим, что яркая игра девчат Лики Самсоненко не в последнюю очередь связана с появлением в команде 37-летней Ирины Ищенко (Свеколкиной), известной по выступлениям за "Ростов-Дон" и "Луч".

Ирина Ищенко
Ирина Ищенко

Битва пятницы

Настоящим украшением стартового дня 3-го тура стал матч ЦСКА со сборной Краснодарского края.

Потеря Ивановой не оказалась единственной для армейского коллектива в преддверии домашнего этапа. Вратарь москвичек Вероника Чипула была отозвана Ольгой Акопян для участия на сборах основы в Кисловодске.

Но обескровленный ЦСКА выдал отличную игру и был слабее южанок лишь в одном компоненте пляжного гандбола: исполнении буллитов (24:25,23:16,2:8).

За два сета москвички насобирали неплохой голевой урожай — 47 очков. При этом лучший бомбардир чемпионата Снежана Махнёва отличилась лишь дважды. Девчата с Кубани явно сделали акцент на игре с джокером соперника. Но гандболистка по прозвищу Снег не растерялась и переквалифицировалась из снайпера в ассистента.

Пляжный гандбол. Джокер команды ЦСКА Снежана Махнёва признана самым ценным игроком чемпионата России

Снежана Махнёва
Снежана Махнёва

Огненную игру выдала рыжеволосая Юля Зюрина. Она в 1-м сете установила настоящий рекорд результативности для 10-минутки, заработав 18 очков! На 2-й сет в обойме Юли остался лишь 1 голевой патрон, но почин подруги отлично поддержали Лена Андриянова и Стеша Гольдина.

STARкова пятницы

Изначально дебютный матч "Ставрополья" в Москве особого интереса не вызывал. Но после того, как его будущий соперник едва не отправил в нокаут МГА, любопытство к противостоянию с девчатами с Дона заметно возросло. Смогут ли ростовчанки удивить и другого лидера чемпионата?

Не смогли (4:22,14:21). Анастасия Зотина и Элина Сивовалова исправно пополняли бомбардирский счёт, а Лера Пыжикова запустила конвейер волшебных спасений.

Казалось, ярче вратарского перформанса в пятницу уже будет не увидеть. Но тут на корт вышли волгоградки и сборная Краснодарского края. Ученицы Анны Сидоричевой одержали победу в двух сетах (24:11,25:18). Одна из самых эффектных и эффективных связок чемпионата Лина Кириченко / Полина Орешина продолжила радовать болельщиков красивейшими воздушками, эмоциональный рулевой южанок Антон Баскаков выбегал на корт и ссорился с арбитрами...

Но все эти заметные события меркнут на фоне выдающейся игры защищавшей ворота "Динамо" Елизаветы Старковой. Несомненно, Лиза стала главной героиней этого матча.

Елизавета Старкова
Елизавета Старкова

22.07.КСШ — МГА — 0:2, Ставрополье — ЦСКА — 1:2, Ростовская область — Динамо-Синара — 0:2, МГА — Краснодарский край — 1:2, Ставрополье — КСШ — 2:0, ЦСКА — Ростовская область — 2:0, МГА — Динамо-Синара — 2:0, КСШ — Ростовская область — 0:2, Краснодарский край — Ставрополье — 0:2.

Сенсация субботы

2-й игровой день прошёл под знаком поражений фаворитов чемпионата. Но самое громкое из них пришлось на "Ставрополье".

Команда Виталия Волынченко оступилась в игре с ЦСКА. Москвички после пятничного поражения от Краснодарского края практически уже распрощались с медальными шансами. Но не могли себе позволить играть спустя рукава при домашней публике (за армейскую команду активно болели не только фанаты, но и несколько десятков гандболисток из системы ЦСКА).

За 3 секунды до завершения 1-го сета победу москвичкам принёс точный бросок Зюриной (19:18). Неудачное начало здорово разозлило гостий из Ставропольского края. Во 2-м сете Сивовалова, Зотина и Тишина устроили настоящий разгром хозяйкам (28:14).

Казалось, что в серии буллитов более матёрые пляжные волчицы добьют столичную жертву. Но гандболистки ЦСКА смогли удивить даже самих себя, реализовав все 5 буллитов.

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой, изображение №7

А вот "Ставрополье" допустило одну ошибку. В своей последней попытке. Гольдина перехватила передачу Макеевой на Зотину и принесла неожиданную победу своей команде!

Пока одни ликовали, другие пытались успокоить не сдерживавшую слёз Арину Макееву…

Гений субботы

Девчата из МГА недолго радовались поражению главного конкурента в борьбе за золотые медали. Через несколько минут после Ставрополя уступили и москвички. Обидчицей команды Романова стала сборная Краснодарского края.

Золотой гол за авторством Ани Карповой принёс южанкам победу в 1-м сете (17:16). После перерыва свои условия на корте уже диктовали пляжницы из МГА (19:11). Упорная серия буллитов осталась за ученицами Баскакова и Гарькавого (10:8). И вновь всё решилось в заключительной 10-й попытке. Настя Ралько потащила бросок своей тёзки Голубовой.

Обиднейшее поражение для москвичек, которое не позволило им обойти в турнирной таблице ставропольчанок и возглавить чемпионскую гонку…

Времени раскисать у романовских совсем не было: совсем скоро их ждало новое испытание — игра с волгоградками. Две подряд осечки лидеров позволили "динамовкам" оказаться на расстоянии вытянутой руки от 1-го места. Волжанкам во чтобы то ни стало требовалось обыгрывать москвичек.

Но девчата Сидоричевой не сдюжили (18:26,18:23). Настоящим палачом для волгоградок стала гениальная Лера Морева, которая чередовала умопомрачительные спасения с результативными бросками через весь корт. По итогам матча вратарь москвичек стала вторым снайпером своей команды, набрав 8 очков! Чаще, чем Лера, забрасывали только джокеры команд — Катя Махатадзе (14) и Лина Кириченко (14).

Валерия Морева
Валерия Морева

Результат субботы

22 июля стало красным днём календаря для сборной Ростовской области. В своей 20-й игре в чемпионате девчата Лики Самсоненко отпраздновали первую викторию в турнире. Донские пляжницы в 2 сетах взяли верх над ставропольской молодёжью (15:12, 21:16).

Отличную игру в атаке выдали Элина Корсунова и Яна Кинаш. Образцово-показательно действовала в обороне Анна Прохоренко, как белка в колесе кружилась в воротах Алина Ковалёва…

Восклицательный знак субботы

Закрывала игровую программу второго дня встреча "Ставрополья" со сборной Краснодарского края. Подопечные Баскакова и Гарькавого за лето приучили всех, что могут обыграть кого угодно (впрочем, это же работает и в обратную сторону). Поэтому матч ожидался с большим интересом.

Но 7-кратный чемпион России был безупречен. Не охладил пыл учениц Волынченко даже начавшийся по ходу матча дождик. Ну а заключительный гол "Ставрополья" в игре — настоящее гандбольное пиршество для гурманов.

...Разбавим бочку мёда ложкой дёгтя: если пятница обошлась без серьёзных повреждений, то в субботу медикам не раз приходилось поколдовать над игроками.

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой, изображение №9

23.07. ЦСКА — МГА — 1:2, Ставрополье — Динамо-Синара — 1:2, Ростовская область — Краснодарский край — 1:2, Ставрополье — МГА — 2:1, ЦСКА — Динамо-Синара — 2:1, Краснодарский край — КСШ — 1:2.

Воскресное дерби

Заключительный соревновательный день чемпионата России прошёл под знаком буллитов: во всех 6 матчах двух сетов оказалось недостаточно для выявления победителя!

Матч МГА и ЦСКА не изобиловал красотами пляжки и определённо лучшим в туре по качественному наполнению не стал. Но сколько нервов же было на корте: в воздухе витало напряжение, до которого можно было дотронуться и ощутить заряды электричества, бегающие по кожи гандболисток.

Великолепную игру провели вратари команд Влада Бударева и Лера Морева, а в серии буллитов счастливый билетик вытянули подшефные Романова (13:10,13:14, 7:6).

Воскресная пляжная классика

"Ставрополье" и "Динамо" — лидеры отечественной пляжки уже на протяжении многих лет. Их противостояние является украшением любого турнира на песке. Не стал исключением и тур в Москве.

Волгоградки при блестящей игре Старковой и Орешиной вырвали победу в 1-м сете (19:16), но во 2-м игровом отрезке были сметены тайфуном имени Зотиной и Сивоваловой (14:26).

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Анастасия Зотина
Анастасия Зотина

Болельщики затаили дыхание в предвкушении интригующей серии буллитов, но… Но случились невообразимые 7:0 в пользу волжанок. В очередной раз отлично себя показала на буллитах волгоградка Алёна Алексеева.

Между тем этот результат никоим образом не влиял на турнирные расклады для команд: Волгоград уже не мог сдвинуться с 3-го места, а Ставрополю для завоевания 8-го титула по-прежнему достаточно было обыграть МГА.

Хотя сезон для волгоградок закончился всё равно на минорной ноте: "динамовки", схлопотав 3 красные карточки (корт досрочно покинули блестяще выглядевшая в этой встречи Ксюша Мухина, а также основные защитницы Аня Сучилина и Алёна Алексеева), уступили в серии буллитов ЦСКА.

Поражением закрыла для себя чемпионат и сборная Краснодарского края, спасовавшая перед натиском КСШ. Определённо: в Ставрополе подрастает очень достойная смена пляжниц.

Триумфатор воскресенья. И всего сезона!

И всё-таки "Ставрополье" сумело защитить свой титул и остаться на пляжном троне. Но насколько же пришлось тяжело в этом чемпионате (в целом) и в решающей битве с Московской гандбольной академией (в частности)!

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой, изображение №11

Победу в 1-м сете Ставрополь вырвал за считанные секунды до его завершения (15:14). 2-й сет с небольшим преимуществом остался за столичной командой (16:14). И лишь буллиты прошли под диктовку гегемона отечественной пляжки (6:2). Символично, что единственный сейв за всю серию совершила не кто иная, как Арина Макеева. Субботние слёзы сполна окупились воскресным триумфом.

Виталий Волынченко уже в 8-й раз привёл ставропольскую команду к победе в национальном чемпионате. Лето 2023-го стало звёздным часом для джокера "Ставрополья" Элины Сивоваловой. Награду самому ценному игроку сезона получила Снежана Махнёва, но в равной мере этого статуса заслуживала и Эля…

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой

Надёжно отработали на краях Анастасия Зотина и Даша Шаповалова. Прекрасно смотрелась в линии очаровательная Алина Тишина. Ксюша Калашникова, София Лыжина и Елена Лунина здорово справлялись с оборонительными функциями.

Ну а если не справлялись, выручали Лера Пыжикова и Арина Макеева!

...Подводя итоги сезона-2023, отметим, что самый позитивный его момент — возросший уровень конкуренции. Команды из середины турнирной таблицы напрямую влияли на распределение мест вверху. Даже утратившие турнирную мотивацию коллективы бились с нуждавшимися в очках фаворитами изо всех сил. Ну и ещё один яркий момент: появилось множество очень перспективных пляжниц.

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ; пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»