Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её"

21 июня 2023

10-кратный чемпион Беларуси Дмитрий Никуленков, назначенный на днях главным тренером минского СКА, рассказал БЦ, что, по его мнению, помешало армейской команде прервать гегемонию в национальном чемпионате клуба "Мешков Брест", а также в чём секрет успеха польского "Кельце", за который ему довелось поиграть.

Беларусь. Потеря на вес золота. Бросок Алёхина по пустым воротам под сирену принёс БГК титул

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №1

— Итак, вас можно поздравить с назначением… и новыми заботами?

— Да, сразу стало значительно больше работы и ответственности. Много организационных вопросов, в том числе связанных с предсезонными сборами. Думаем над тем, как укрепить состав. А уже 26 июня начинается сбор молодёжной сборной.

— У вас ведь был широкий круг обязанностей, помимо, собственно, СКА, в котором вы работали вторым тренером. Вы и старший тренер молодёжной сборной, и ассистент Юрия Шевцова в национальной команде. Кроме того, были куратором команд БГУФК-СКА-РГУОР и "Аист Китая". Теперь от части нагрузки, видимо, придётся отказаться, пусть некоторые функции и были увязаны между собой?

— Формат действительно нужно поменять, чтобы сосредоточиться на работе в СКА. До сих пор же совмещение обязанностей было в моих интересах. Общался со многими белорусскими тренерами и получил огромный опыт.

Мы свели игроков 2004 года рождения в один клуб — БГУФК-СКА-РГУОР. В принципе это была молодёжная сборная без двух человек. Эксперимент получился интересным, тем более что он дал хороший результат.

— Ещё бы! Команда завершила чемпионат страны упорной серией матчей за бронзу национального чемпионата, хотя и стала в итоге четвёртой, что тоже для неё здорово…

— Притом целью, не буду скрывать, было третье место. Такой результат мало кто считал реальным, но мы постарались вселить в молодых ребят веру в свои силы, и в концовке они и вправду выдали яркую серию с "Гомелем" в борьбе за 3-е место, судьба которого решилась только в пятом матче.

Беларусь. Учитесь, "студенты"! БГУФК-СКА-РГУОР бился до конца, но всё же бронза досталась "Гомелю"

— Помощником Шевцова в сборной вы, очевидно, остаётесь. А что с молодёжкой?

— Ей предстоит участие в гандбольном турнире Игр стран СНГ. Он пройдёт в Бресте с 4 по 10 августа. К этим соревнованиям команду буду готовить я вместе с Сергеем Шиловичем, который станет помогать мне и в СКА.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №2

— Какие впечатления остались от сотрудничества с "Аистом Китая"?

Беларусь. "Аисту" в Бресте удобнее, чем в Минске. Но в перерыве Кокшаров нашёл правильные слова

— Их масса. Когда китайские гандболисты приехали в Беларусь, это было что-то с чем-то. У них же напрочь отсутствовало понимание игры! Никакой системы. Всё на энтузиазме. Бабах — глядишь, даже мяч забросили.

Техники тоже совершенно не было. В первых играх совершали по десять пробежек, по семь-восемь потерь с выбрасыванием мяча в аут. Мы работали с ними, словно с воспитанниками ДЮСШ. В конце концов, пробежки почти исчезли, брака тоже стало меньше.

— "Аист" даже умудрился в первом матче на стадии плей-офф чемпионата обыграть с разницей в 5 мячей "Мешков Брест". Факт есть факт, пусть фаворит, видимо, подошёл к игре расслабленным. Выходит, китайцы за один сезон освоили то, чему надо было научиться ещё в детской школе?

— Так оно и есть. Помогло то, что они поверили в ту работу, которую им предложили.

Поначалу были проблемы, но постепенно приходили маленькие победы. Не в играх даже, а в отдельных моментах. Учили опорные броски — начали забивать, осваивали новую защиту — убедились, что она эффективна. Для спортсмена очень важно верить в то, что он делает.

Победа над мешковцами стала венцом работы. Серию китайская команда проиграла, но и отдельный выигрыш у чемпиона Беларуси — огромный для неё успех.

— Вы были в команде эдаким советником со стороны?

— Когда выдавалось свободное время, приходил на тренировки, и мы проводили их совместно с Олегом Евгеньевичем Шарейко. Особенно перед важными играми. Но в том, что китайцы добились за сезон существенного прогресса, в первую очередь, огромна заслуга этого специалиста.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №3

— "Аист Китая" — основа китайской сборной?

— По крайней мере, китайские тренеры говорили, что в команде собраны почти все лучшие игроки. Мы, правда, не знаем, так ли это на самом деле. Может быть, при взгляде изнутри на матчи чемпионата Китая у нас сложилось бы иное мнение.

Когда по ходу сезона в России расформировали "Донских казаков", линейного Ху Цзиньмина забрал гродненский "Кронон", а левый полусредний Чжан Цзяньцзе оказался в Бресте. Китайские тренеры доказывали нам, что это лучший игрок на своей позиции, что он будет первым номером на сентябрьских Азиатских играх в Ханчжоу. Мы же убеждали их, что человек не знает системы ни в защите, ни в нападении, ни при проведении контратак, что он, в конце концов, вылетит из команды.

В итоге у Эдуарда Кокшарова этот полусредний не играл. Ребята, которые тренировались у Шарейко, уже обошли его. Причём на порядок.

— В финале СЕХА-лиги сыграли две команды из Беларуси. Это свидетельство определённого превосходства над Россией на клубном уровне или стечение обстоятельств?

SEHA-Gazprom League. Оторвёмся по-питерски! Десятое в сезоне класико осталось за мешковцами

— Про какое-то превосходство я не говорил бы. "Финалы четырёх" тем и интересны, что в них может произойти что угодно. Кто-то оказался чуть лучше готов в конкретный день, кто-то не добился цели в чемпионате — и ему надо доказать свою состоятельность...

Взять Лигу чемпионов. Шансы на победу "Магдебурга" объективно выглядели наименее предпочтительными. Тем не менее победителем стал именно он.

"Чеховские медведи" точно не слабее СКА. И по подбору игроков, и по опыту. Но так сложилось, что мы их в полуфинале победили.

В свою очередь, "Мешков Брест" выиграл один мяч у "Пермских медведей". Но все мы помним, что вратарь Денис Заболотин сотворил чудо, совершив 23 сейва! Это очень много. Вполне могло случиться и так, что в финале играли бы два российских клуба.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №4

— В группе СКА выступал весьма скромно: две победы, две ничьи, два поражения. "Чеховским медведям" на выезде уступил 8 мячей. Команда была не особо мотивирована? Ведь борьбу в плей-офф в любом случае продолжали все…

— Некоторая мотивация всё же присутствовала. В Минске на финише группового турнира мы сыграли с "Чеховскими медведями" вничью. Притом для российской команды результат не имел большого значения, мы же, признаться, не хотели попадать в плей-офф на ЦСКА. Нацеливались на "Зенит".

— В итоге соперником всё-таки стал ЦСКА, который вы выбили из розыгрыша, хотя и не без труда. Находите какую-то разницу между российским и белорусским гандболом?

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4

— Мне нравится, что в российском чемпионате достаточно сильных команд и опытных гандболистов, у которых учится молодёжь. Это огромный плюс. В Беларуси мало клубов, способных удерживать таких игроков.

— В составе нового чемпиона ЦСКА выступали стразу три белоруса — Юлиан Гирик, Артур Рудь и Михаил Жила.

— При этом Гирик в плей-офф сыграл превосходно. Полсезона мучился с травмой, а к концовке вышел на пик формы. Мы очень за него рады.

— С одной стороны, налицо переток белорусов в российский чемпионат, с другой, за "Мешков Брест" играли Денис Заболотин и Павел Андреев, а теперь и Александр Шкуринский вернулся туда из "Нанта", хотя, казалось бы, мог выбрать российский клуб. Дело в финансах?

— Есть большая разница между СКА и частным клубом "Мешков Брест", который всегда собирал игроков по всему миру. У СКА же чёткая линия на развитие молодых белорусских игроков.

Превосходно работает школа имени Мироновича, которую Андрей Викторович Крайнов (председатель ГК "СКА-Минск" — БЦ) поднял на очень хороший уровень. В команде БГУФК-СКА-РГУОР было 8-9 её выпускников.

— СКА прекрасно выступил в "регулярке". Он потерял только два очка, сыграв вничью со своим фарм-клубом и "Мешков Брестом". Но противостояние с брестчанами шло по нисходящей: три победы и ничья в "гладком" чемпионате, победа в финале Кубка, а затем — 0:3 в финальной серии и поражение в СЕХА-лиге. Это у вас произошёл спад, в том числе связанный с потерей левого полусреднего Кирилла Самойло, или, наоборот, мешковцы вышли к концу сезона на пик формы?

SEHA-Gazprom League. Опрос участников "финала четырёх": БГК и СКА в целом довольны, "медведи" — нет!

— По ходу сезона СКА впервые за последние годы выдвинулся на роль фаворита чемпионата. Возможно, мы с этим не совладали. Хотя, конечно, сказались и потери в составе. Самойло и правый крайний Евгений Никанович — значимые фигуры для команды.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №5

— 20 лет назад вы выиграли чемпионат с минским "Аркатроном", потом пять раз побеждали со столичным "Динамо", ещё четыре — в составе клуба "Мешков Брест". Какой коллектив вспоминаете с особой теплотой?

— Каждое чемпионство — это часть биографии, в которой трудно что-то выделить.

Конечно, памятен самый первый чемпионский титул, добытый в 2003 году с "Аркатроном". У нас была прекрасная молодая команда, в которой играли среди прочих Сергей Горбок и как раз нынешний руководитель СКА Андрей Крайнов.

Именно в школе "Аркатрона" я начал заниматься гандболом у Семёна Матвеевича Лохненко, которому очень благодарен. Школа по-прежнему работает, а вот клуба больше нет.

Период в Бресте — это "зарубы" со СКА! В "Динамо" же была настоящая семья. Помимо белорусов, играли русские и украинцы, с которыми мы разговаривали на одном языке. Но в последний сезон перед расформированием в 2014 году в "Динамо" осталось мало местных игроков. Преемственность нарушилась.

— Вы уехали из "Аркатрона" в "Кельце", в то время рядовой клуб, в 20-летнем возрасте. Хотелось попробовать заграницы?

— Тогда в белорусском гандболе были трудные времена. Мало клубов, зарплаты не хватало. Все стремились как можно быстрее уехать. Предложений хватало. Мог отправиться в Словению, но получилось так, что оказался в польском клубе, которым уже тогда руководил голландец Бертус Серваас.

Польша. Бертус Серваас: "Мы вместе строили этот клуб 21 год, но моё время истекло. К сожалению, здоровье не позволяет мне оставаться на посту"

— Благодаря чему "Кельце" сумел выйти на уровень европейского гранда?

— Хорошо знаю Сервааса. Это очень амбициозный человек, который стремился к высокой цели — выиграть Лигу чемпионов. И он достиг её в 2016 году! А в последние два сезона "Кельце" переживал в "финале четырёх" настоящие драмы. Сначала уступил по 7-метровым великой "Барселоне", теперь проиграл в овертайме "Магдебургу".

Много общаюсь с Артёмом Корольком, очень желал ему победы, болел, переживал. Лично зная этого парня, убеждён, что он заслужил выиграть Лигу чемпионов.

Огромную работу проделал Талант Дуйшебаев, который возглавляет команду с 2014 года. Мне нравится гандбол, который предлагает этот тренер. В его команде нет сейчас мощно бросающих игроков типа Владислава Кулеша. У него собраны техничные, скоростные исполнители, которые очень хорошо видят площадку. Используются обратные передачи, обыгрыши.

А ещё ему нужны лучшие в мире линейные. Их у него два: Королёк и Николя Турна. Восхищает, как с ними взаимодействуют партнёры.

Лига чемпионов. Талант Дуйшебаев: "Сроки "финала четырёх" — неудачные, не хватало большой семьи!"

— Какой же гандбол будет исповедовать под вашим руководством минский СКА?

— У каждого тренера своя философия. Мне много чего хочется. Но давайте пока не будем спешить и раскрывать все карты. Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Нужно полгода, чтобы игроки поняли твою систему и приняли её", изображение №6

— В заключение расскажите, пожалуйста, о семье. Дети не пошли по вашим стопам?

— Нет, спорт их не привлекает. Сыну Николаю 16 лет, собирается учиться на адвоката, а 12-летняя дочка Виктория увлекается танцами.

Фото: пресс-служба СКА; Елена Разина / SEHA-Gazprom League, Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»