3 июня 2023

Подопечные Андрея Мочалова в серии за третье место всё-таки дожали фарм-клуб минского СКА. Бронзу чемпионата Беларуси гомельчане завоевали 10-й раз в истории.

Беларусь. Учитесь, "студенты"! БГУФК-СКА-РГУОР бился до конца, но всё же бронза досталась "Гомелю", изображение №1

Мужчины. Чемпионат Беларуси

За 3-е место. Пятый матч

Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР — 27:25 (13:12)

Гомель: Сукало, Корсак, Минченко; Бегун (1), Ященко (5), Кравцов, Саратовский, Красовский (2), Зинченко (1), Михальчук (4), Пилюк (7), Меженников, Томашук, Кожедуб, Скрипак (1), Журов (6).

БГУФК-СКА-РГУОР: Королёв, Пигалёв, Жуковец; Барбашинский, Зинейкин, Баранчик (3), Бурчак, Царев (3), Матвеенко (2), Зеневич, Рабчинский (2), Лукашёнок (4), Дмитрусик (2), Карпилович (2), Красочко (1), Ермаков (6).

Итог серии — 3:2.

Если предыдущий матч серии в Минске прошёл под знаком доминирования БГУФКа, то на своей площадке "Гомель" с первых минут захватил инициативу.

Беларусь. Конец весны — ещё не конец серии. Армейский фарм-клуб продолжает борьбу за бронзу

Сейвы Владимира Корсака и эффективная игра в атаке способствовали тому, что к 13-й минуте хозяева уверенно вели — 9:4. В их атаке, как и в среду, выделялся правый полусредний Сергей Журов. Результативно действовал и линейный Михаил Пилюк.

Но затем в игре гомельчан наступил спад, и юные минчане этим воспользовались, забросив четыре мяча подряд. Всё чаще выручал их страж ворот Егор Пигалёв, тем не менее в сумбурной игре, в которой обе команды растратили много моментов, "студенты" долго не могли восстановить равенство.

Это удалось на последней минуте тайма после броска Антона Лукашёнка, сделавшего счёт 12:12. Однако в ответной атаке "Гомель" заработал семиметровый, и Максим Красовский, переиграв Пигалёва, обеспечил хозяевам минимальное преимущество к антракту.

Парад ошибок и нереализованных моментов продолжился во втором тайме. Обе команды нервничали, но "Гомель" при поддержке зрителей действовал чуть лучше и к середине тайма был впереди — 19:17. Однако "студенты" продолжали оказывать на соперников давление, постоянно дыша им в спину.

В завершившемся чемпионате команды встречались уже 9-й раз, и во всех (!) предыдущих матчах и те, и другие добирались до отметки в 30 голов. На сей же раз она не покорилась никому — хотя, когда "Гомель" на 54-й минуте оторвался на "плюс 5" (26:21), казалось, что "тридцатник" от него никуда не денется.

Однако к концовке хозяев словно заклинило. БГУФК сократил разрыв до 24:26 и надеялся сравнять счёт, и лишь серия сейвов Корсака остудила пыл "студентов". А на последней минуте прощавшийся с гомельскими болельщиками Андрей Ященко — напомним, лучший бомбардир чемпионата Беларуси уезжает в румынский "Васлуй" — расставил все точки над "i". Ответный гол столичных юниоров уже ничего не решал.

SEHA-Gazprom League. Андрей Ященко: "Возможно, отыщется энтузиаст, который посчитает все мои голы"

Андрей Ященко

После матча гомельчане получили бронзовые медали. Третье место им покорилось в восьмой раз за последние десять лет, а выше команда пока не поднималась.

Но и БГУФК заслуживает комплиментов — подопечные Сергея Шиловича пробились в топ-четвёрку и в чемпионате, и в Кубке Беларуси.

Почти все игроки команды — 2004 года рождения, то есть им по 18-19 лет. Однако эти юниоры опередили более опытные "Машеку" и "Кронон" и едва не поднялись на подиум. Думается, такие ребята, как разыгрывающий Кирилл Рабчинский, левый крайний Антон Лукашёнок, линейный Артём Красочко, левый полусредний Алексей Ермаков, через какое-то время могут выйти на заметные роли и во взрослом СКА.

Пока же гандбольный сезон в Беларуси завершён для всех, кроме двух ведущих клубов — "Бреста" и СКА. Совсем скоро они отправятся в Санкт-Петербург, чтобы сразиться в "финале четырёх" СЕХА-лиги.