SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4

28 февраля 2023

Гости почти весь матч тщательно оберегали минский гандикап. И, хотя общая победа всё же в какой-то момент была под вопросом, у них хватило хладнокровия её удержать.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Ответный матч

28.02. ЦСКА (Россия) — СКА (Беларусь) — 36:34 (16:15)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Третынко (0/7=0%), Кузнецов (12/37=32%); Киселёв (8/15, кк), Се Цинлун (3/4), Фокин (4/5), Гирик (н/в), Хуан Пейцзе (н/в), Белевцов (0/2), Воробьёв, Иванов (2/3), Ионов (4/4), Жила (5/5), Афонин (2/5), Рудь (8/10), Беспалов (н/в).

СКА: Ковалёв (5/15=33%), Стасюк (9/34=26%); Хмельков (3/5), Самойло (6/8), Шепеленко, Никанович (5/6), Камышик (2/2, кк), Шабельников (3/4), Кривенко (8/10), Белявский (6/11), Немков (0/1), Петрович, Пушкин (1/2), Садовский (н/в), Ладутько.

Первый матч — 26:30.

SEHA-Gazprom League. Чья защита крепче в День защитника? Армейский праздник принёс успех Минску

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4, изображение №1

Раннее введение молодёжи в серьёзные битвы вызывает давнишние споры — мол, это всегда палка о двух концах. Взять хотя бы СКА, особенно в приложении к матчам против брестчан или еврокубковым баталиям. Долгие годы рецензии к подавляющему большинству подобных игр можно было описать одной фразой: "Мы все знаем, что у минчан великолепная школа, но…"

И вот количество встреч на топ-уровне переросло в необходимый уровень мастерства. Едва ли у 20-летнего Кирилла Самойло прибавилось морщин и седины относительно себя же самого, только отметившего совершеннолетие. Но гандбольный опыт просто несопоставим. Московское сражение стало доказательством — гости провели отличный матч в свете двухматчевого противостояния, в котором надо было удерживать добытую фору.

СКА очень долго не позволял соперникам не то что убежать в счёте, а хотя бы просто выйти вперёд. Постоянное напряжение вкупе со стремительно тающим временем заставляло игроков ЦСКА рисковать, совершать броски с невозможных углов, которые далеко не всегда завершались успешно. Что, в свою очередь, не добавляло хозяевам уверенности.

Нет, безгрешными подопечных Игоря Папруги в этот вечер не назовёшь. В позиционном нападении они совершили такое количество потерь, что хватило бы на несколько игр. Во втором тайме минчане на пару минут остались в двойном меньшинстве — правда, микроматч завершился со счётом 2:2. Да и фору в три гола гости дважды разбазарили чересчур быстро. Но всё это входило в обязательные убытки, которые минский штаб заложил, конструируя тактику скоростного гандбола в режиме мгновенного ответа на каждый гол соперников.

Почти 50 минут при таком прессинге ЦСКА не имел шансов всерьёз помыслить о спасении, ведь больше одного мяча парни Олега Ходькова не вели. Но тем и прекрасен гандбол, что пара ошибок может перевернуть даже донельзя логичный ход игры. Плохая передача, поспешный бросок — и вот уже общая фора СКА скукоживается до гола, а Папруга трубит минутный сбор.

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4, изображение №2

Но заявить, что спурт москвичей обусловлен исключительно стечением обстоятельств, было бы неуважением к усилиям хозяев. Они смогли возродить интригу, потому что у Дмитрия Киселёва нашлись достойные последователи. Артур Рудь и Михаил Жила, наглухо закрытые в Минске, взяли убедительный реванш. Но был и нюанс — стопроцентно точный линейный не выловил передачу при счёте 36:33, хотя пас был откровенно трудный для приёма. Рудь же был идеален до заключительной двухминутки, когда два подряд его броска не достигли цели.

Сам же лидер армейцев провёл игру почти с минской эффективностью, подпорченную лишь последним броском. Красная карточка Дмитрия за попадание в голову Константину Ковалёву с пенальти — это полбеды, до финальной сирены оставалось совсем немного. Куда страшнее для вице-чемпионов Суперлиги, что на табло остались злосчастные "плюс 3".

Вот и вышло, что каждый из вожаков ЦСКА в момент, когда нужно было решить сверхзадачу, справиться не смог. В отличие от минчан, свои шансы использовавших. Не потому ли, что с подобными ситуациями впервые столкнулись ещё в тинейджерском возрасте?

Фото: пресс-служба ГК СКА

Теги: обзор | ска | цска
Турниры: СЕХА-ЛИГА
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»